ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 63 Arte Cinese Coppia di coppe in metallo smaltato Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 14,50 x 7,00. Pareti dipinte con fiori e tralci su sfondo blu; il bordo superiore dipinto con piccoli fiori pendenti dorati. L'interno turchese con fiore centrale.
Arte Cinese A pair of blue enamelled metal bowls painted with white flowers China, Qing dinasty, XIX century. . Cm 14,50 x 7,00. -
Lotto 64 Arte Cinese Grande vaso in porcellana bianco/blu dpinto con dragoni Cina, dinastia Qing. -. Cm 26,00 x 38,50. Dipinto con dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio Qianlong sotto la base.
Arte Cinese A big blue and white porcelain vase painted with dragons chasing the flaming pearl among clouds and bearing a Qianlong mark at the base China, Qing dynasty. . Cm 26,00 x 38,50. -
Lotto 65 Arte Cinese Lavapennelli in porcellana invetriata color lavanda Cina, tarda dinastia Ming. -. Cm 19,00 x 6,00. Invetriatura in stile jun con un leggero tocco rosso porpora in corrispondenza del bordo superiore, mentre quello inferiore è senza vetrina. Per un esemplare comparativo si veda Sotheby's Hong Kong, asta 5 ottobre 2016, lotto 3541.
Arte Cinese A porcelain Jun imitation brush washer with light purplish tones on the shoulder China, late Ming dynasty. . Cm 19,00 x 6,00. The neck elegantly marked with a light return of the rim. The footrim left unglezed. For a similar lot please see Sotheby's Hong Kong, sale 5 October 2016, lot 3641 -
Lotto 66 Arte Cinese Fiasca in ceramica Cizhou Cina, dinastia Song . -. Cm 19,50 x 39,00. Poggiante su disco, la vetrina intagliata con un medaglione lobato contenente un fiore in posizione centrale ed il manico sagomato a forma di chilong colto nell'atto di inghiottire l'apertura. Sottili rilievi in forma di piccole catene ornano i bordi e creano le riserve contenenti il fiore intagliato.
Arte Cinese A cizhou pottery flask China, Song dynasty . . Cm 19,50 x 39,00. -
Lotto 67 Arte Cinese Set di quattro piatti in rame smaltato decorati con soggetto europeo Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng o Qianlong, XVIII secolo . . Cm 21,50 x 3,50. Nel tondo centrale due uomini in abiti europei in un prato; nel cavetto riserve lobate contenenti fiori su fondo giallo; il cavetto esterno smaltato di rosa e la base contenente dei fiori ed una farfalla.
Arte Cinese Set of four copper enamel dishes decorated with Europaen subject China, Qing dynasty, Yongzheng or Qianlong period, 18th century . . Cm 21,50 x 3,50. -
Lotto 68 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana smaltata nei colori della famiglia rosa Cina, dinastia Qing, epoca Yongzheng (1723-1735) . -. Cm 18,00 x 43,50. Coppia di vasi a balaustro a sezione circolare dipinti con due riserve lobate, contenenti edifici in paesaggio, tra vasi di fiori. Il bordo superiore è abbellito da riserve floreali pendenti. Sul fondo etichette di una vecchia collezione.
Arte Cinese Pair of porcelain vases enameled in the famille rose colours China, Qing dinasty, Yongzheng period (1723-1735) . . Cm 18,00 x 43,50. -
Lotto 69 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana smaltata con dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante e fenici tra nuvole Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, fine XIX secolo . -. Cm 36,00 x 82,00. Coppia di imponenti vasi a balaustro smaltati con colori vivaci raffiguranti animali mitologici entro riserve circolari e nuvole variopinte e simboli del buon auspicio, quali pipistrelli, sullo sfondo incolore.
Arte Cinese A pair of massive porcelain vases enamelled with dragons chasing the flaming pearl and phoenixes in clouds China, Qing dynasty, Guangxu period, late 19th century . . Cm 36,00 x 82,00. Pair of big baluster shaped vases in bright colors, with mythic animals painted in round reserves, with multicolored clouds, symbols of good fortune, like bats, on the colorless background. -
Lotto 70 Arte Cinese Rarissima teiera imperiale in porcellana famiglia rosa su sfondo color lime. Marcata Jiaqing Yuzhi e molto probabilmente del periodo Cina, dinastia Qing, periodo Jiaqing, 1796 - 1820. -. Cm 20,00 x 17,40. Superba teiera decorata con tralci vegetali su sfondo verde e con due riserve, dai contorni dorati, contenenti due paesaggi: uno invernale, l'altro primaverile. La base reca marchio a quattro caratteri dipinto in blu sottocoperta. Un confronto con la teiera famiglia rosa, decorata con un poema e datata 1797 (in Catalogo del National Palace Museum, Taipei 2006, pl. 170) dimostra che la teiera qui proposta sia stata eseguita nello stile del tardo periodo Qianlong. Due piccole sbeccature sul beccuccio, altrimenti buone condizioni. Provenienza: Collezione privata europea.
Arte Cinese An extremely rare imperial lime-ground famille rose porcelain teapot and cover. Marked Jiaqing Yuzhi and most probably of the period . . Cm 20,00 x 17,40. Superb teapot, decorated with plants’ shoots on a green background, and with two reserves with golden frames, containing a winter and a spring landscape. The base shows a four characters symbol in blue underglaze. A comparison with the famille rose teapot, decorated with a poem and dated 1797 (in National Palace Museum Catalogue, Taipei 2006, pl. 170), shows that the present teapot has been executed in the late Qianlong (Emperor Jiaqing' father) period. Two small chips on the spout, otherwise in good conditions. Provenance: European private collection. -
Lotto 71 Arte Cinese Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante un paesaggio Cina, XX secolo . . . Scroll verticale raffigurante un paesaggio boschivo e barche in lontananza. Iscrizione con sigillo in alto a destra.
Arte Cinese Painting on paper depicting a landscape with boats and bearing an inscription China, 20th century . . . -
Lotto 72 Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante edifici in un paesaggio montuoso Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 31,00 x 29,00. Si notano due sigilli rossi sulla destra. Misure senza cornice.
Arte Cinese An ink and colors painting on paper depicting pavillons in the mountain China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 31,00 x 29,00. -
Lotto 73 Arte Cinese Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante due dame in un paesaggio montano Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 58,00 x 105,00. Raffigurante due dame che passeggiano in un paesaggio montano sovrastato da una rupe. Alle spalle delle due donne si intravede un ponte, unico elemento di presenza umana nello sfondo. Con cornice 115 X 65 cm
Arte Cinese An ink and colour painting on paper depicting two ladies wandering in a landscape China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 58,00 x 105,00. -
Lotto 74 Arte Cinese Stampa su carta raffigurante rocce e uccelli sull'oceano Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 50,00 x 38,50. Misure con cornice: 69 X 51,5 cm
Arte Cinese A print on paper with rocks and birds above the ocean China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 50,00 x 38,50. Red sealmarks