ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 487 Arte Indiana Fregio in scisto arte del Gadhara raffigurante l'ingresso di Buddha II - VIII secolo d.C. . -. Cm 18,00 x 13,00. Fregio raffigurante tre figure nude sulla destra e Buddha, riconoscibile per l'aureola dietro la testa, che fa il suo ingresso da sinistra. L'oggetto è stato esposto alla mostra "Afghanistan nel cuore della storia" Palazzo dell'Accademia, Genova, 23 febbraio-10 marzo 1985 e pubblicato nel catalogo edito da Microlito editore. p. 58. Poggiante su una base di 5 x 18 cm.
Arte Indiana A Gandharan shist depicting three naked figures and Buddha 2nd - 8th century AD . . Cm 18,00 x 13,00. Exhibition: "Afghanistan nel cuore della storia" Palazzo dell'Accademia, Genoa, 23th February -10th March 1985 and published in the catalogue, Microlito edition. p. 58. -
Lotto 488 Arte Indiana Fregio arte del Gandhara con Buddha seduto II - VIII secolo d.C. -. Cm 24,00 x 18,00. Fregio dall'andamento narrativo sviluppato su due livelli raffiguranti una serie di personaggi in attività e Buddha seduto con le mani in grembo nella posizione dhyana mudra. Poggiante su un supporto di 31 x 30 cm
Arte Indiana A Gandharan frieze with seated Buddha 2nd - 8th century AD. . Cm 24,00 x 18,00. -
Lotto 489 Arte Indiana Testa in arenaria rosa India Settentrionale, periodo Gupta, IV - VI secolo . -. Cm 13,00 x 18,50. La testa, caratterizzata da un'elaborata acconciatura, presenta consunzioni che rendono difficile una chiara identificazione. Dimensioni basamento: h 2 cm e l 11 cm
Arte Indiana A pink sandstone sculpture head Northern India, Gupta period, 4th-6th century . . Cm 13,00 x 18,50. -
Lotto 490 Arte Indiana Scultura in arenaria rosa maculata raffigurante Devi o Yakshni India, periodo Kushana, Mathura, III secolo . -. Cm 35,00. Busto femminile decorato con gioielli ed un peplo al braccio sinistro.
Arte Indiana A pink mottled sandstone sculpture of a Devi or Yakshni India, Kushan period, Mathura, 3rd century . . Cm 35,00. -
Lotto 491 Arte Indiana Testa Sanchi raffigurante Buddha India Centrale, I - IV secolo d.C. . -. Cm 11,50 x 15,50. Raffigurante la testa del Buddha storico caratterizzata dall'espressione serena, gli occhi ben aperti ed i capelli separati in tante piccole ciocche a spirale, un espediente per rappresentare la leggenda secondo la quale delle lumache si attaccarono sulla testa rasata di Buddha Sakyamuni per proteggerlo dal sole durante la meditazione. Poggia su un basamento di dimensioni: h 2.5 cm l 10 cm
Arte Indiana A Sanchi stone head of Buddha Central India, 1st -4th century AD. . Cm 11,50 x 15,50. -
Lotto 492 Arte Indiana Statua in scisto grigio raffigurante Buddha acefalo Arte del Gandhara, II - VIII secolo d.C. . -. Cm 16,50 x 32,50. Bella statua raffigurante Buddha nella resa tipica dell'arte del Gandhara caratterizzata da uno spiccato ellenismo, qui evidente nelle pieghe della veste. Poggiata su un basamento 6 X 16.5 cm
Arte Indiana A Gandharan grey schist statue of acephalous Buddha 2nd - 8th century AD . . Cm 16,50 x 32,50. -
Lotto 493 Arte Indiana Testa in stucco raffigurate un barbaro Arte del Gandhara, II - VIII secolo d.C. . -. Cm 17,00 x 26,00. Insolito soggetto, le testa è caratterizzata da lunghi baffi e boccoli. L'oggetto è stato esposto alla mostra "Afghanistan nel cuore della storia" Palazzo dell'Accademia, Genova, 23 febbraio-10 marzo 1985 e pubblicato nel catalogo edito da Microlito editore. p. 58. Poggiate su una base di 14 x 14 cm.
Arte Indiana A Gandharan plaster head of a barbarian 2nd - 8th century AD. . Cm 17,00 x 26,00. Exhibition: "Afghanistan nel cuore della storia" Palazzo dell'Accademia, Genoa, 23th February -10th March 1985 and published in the catalogue, Microlito edition. p. 58. -
Lotto 494 Arte Indiana Scultura in legno raffigurate Durga India Meridionale, XVII secolo . -. Cm 35,00 x 54,00. Raffigurante la dea in assetto da guerra, dotata di dieci braccia le cui mani reggono altrettanti attributi. Le due principali brandiscono un tridente. La figura è abbellita da raffinati gioielli scolpiti. Poggiante su una base in legno di 5 x 35 cm.
Arte Indiana A wooden sulpture of Durga Southern India, 17th century . . Cm 35,00 x 54,00. -
Lotto 495 Arte Indiana Mezzo busto in terracotta India, periodo Gupta, III - VI secolo . -. Cm 42,00 x 36,50. Frammento in arenaria rosa raffigurante una divinità con quattro braccia che reggono attributi quali: la mazza (o il tridente), la ciotola per le elemosine ed un fiore (o disco). La figura è abbellita da ricchi gioielli e sormontata da un decoro a ventaglio, probabilmente Naga. L'erosione degli attributi rende incerta l'identificazione del personaggio, potendo egli essere Shiva o Vishnu.
Arte Indiana An earthenware half body figure India, Gupta period, 3rd - 4th century . . Cm 42,00 x 36,50. -
Lotto 496 Arte Indiana Importante scultura equestre in legno policromo con tracce di doratura India Meridionale, Tamil Nadu, XVII - XVIII secolo . -. Cm 173,00 x 194,00 x 84,00. Impressionante scultura, quasi a grandezza naturale, raffigurante un cavallo e cavaliere nel momento decisivo di colpire il nemico con la lancia. L'equino infatti è sospeso a mezz'aria, con i muscoli tesi per lo sforzo dello slancio in una resa incredibilmente naturalistica. Testa e corpo sono scolpiti con briglie e finimenti. Il cavaliere, dalla fisionomia tipicamente indiana, mostra una ricca gioielleria comprendente cavigliere, bracciali, collane, orecchini, anelli ed un'elaborata acconciatura o copricapo, lungo tutta la schiena. Tutta la scultura mostra cospicue tracce di vernice rossa e parti del corpo del cavaliere sono finemente dipinte con intrecci vegetali. L'opera è stata esposta al Duel Art 96, rassegna d'antiquariato e Arte Contemporanea, 11-19 Maggio 1996, Villa Borromeo Cassano d'Adda Milano e pubblicato nel catalogo a pag. 17 Provenienza: Collezione privata Italia Settentrionale, acquistata nel 1979
Arte Indiana An important equestrian polychrome wooden sculpture with gilt traces Souhern India, Tamil Nadu, 17th - 18th century . . Cm 173,00 x 194,00 x 84,00. Impressive sculpture, almost life size, depicting a horse and a horseman, in the act of hitting an enemy with his spear. The horse is in mid-air, with the muscles straining for the leap, in an extremely naturalistic depiction. The head and the body sport bridles and trappings. The horseman, with typically Indian facial features, is adorned with a rich collection of jewelry, including anklets, bracelets, necklaces, earrings, rings and an elaborate hairstyle, or headdress, falling down his back. The whole sculpture is characterized by conspicuous traces of red paint, and parts of the horseman’s body are finely painted with intertwined plant motifs. The work was exhibited during Duel Art 96, exposition of antiquities and contemporary art, 11-19 May, 1996, Villa Borromeo Cassano d'Adda Milano, and published in the catalogue on page 17. Provenance: Private Northern Italian collection, acquired in 1979. -
Lotto 497 Arte Indiana Testa muliebre in bronzo India, Gujarat, XVII secolo . -. Cm 12,50. Fusione in bronzo, probabilmente raffigurante la testa di Parvati. Sul retro una treccia raccolta sulla nuca.
Arte Indiana A bronze female head India, Gujarat, 17th century . . Cm 12,50. -
Lotto 498 Arte Indiana Bronzo raffigurante un uomo con uno scudo India Meridionale, XVII secolo . -. Cm 5,00 x 14,00. Raffigurante personaggio stante con scudo e mazza.
Arte Indiana A bronze of a man with a shield and a club Southern India, 17th century . . Cm 5,00 x 14,00.