ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 493
    Lotto 37

    Arte Cinese Scatola circolare in porcellana dipinta con due quaglie Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. Cm 16,00 x 9,00. Presenta sfondo ad imitazione di parete rocciosa, riserva circolare sul tappo contenente due quaglie su rocce e tra fiori. Marchio dorato Qianlong inciso e dipinto sulla base.
    Arte Cinese A porcelain box decorated with stone imitation background and a cartouche with two quails on rocks and flowers and bearing a Qianlong gilt engraved and painted mark at the base China, Republic Period, 20th century . . Cm 16,00 x 9,00.

    Lotto 38

    Arte Cinese Testa di Lohan in porcellana bianco di Cina Cina, dinastia Qing . . Cm 23,00. Corredata di certificato redatto in tedesco nel 1953 da un antiquario svizzero che la colloca temporalmente tra la fine della dinastia Ming e l'inizio della dinastia Qing.
    Arte Cinese A dehua porcelain Lohan head China, Qing dynasty . . Cm 23,00. With a paper written by a Suisse merchand in 1953, stating that the porcelain head is from the late Ming dynasty or early Ming.

    Lotto 39

    Arte Cinese Coppa in porcellana invetriata color corallo con decorazione dorata Cina, dinastia Qing. -. Cm 22,80 x 10,00. L'esterno presenta uniforme invetriatura color corallo decorata con fiori dorati. L'interno mostra una fascia ornamentale, appena sotto il bordo superiore, contenente fiori dorati su fondo rosso e quattro cartigli con motivo floreale dipinto in rosso con profili dorati; fiore sul tondo centrale.
    Arte Cinese A coral glazed porcelain cup painted with gilded decoration China, Qing dinasty. . Cm 22,80 x 10,00.

    Lotto 40

    Arte Cinese Coppa in porcellana invetriata di turchese Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722). -. Cm 22,00 x 8,00. Di forma tronco conica poggiante su disco ed invetriata di turchese. I due bordi mostrano fascia in ottone. Sulla base, incolore, sono presenti due vecchie etichette di una collezione.
    Arte Cinese A porcelain turquoise glazed cup China, Qing dinasty, Kangxi period (1662-1722). . Cm 22,00 x 8,00.

    Lotto 41

    Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 14,50 x 45,50. Vaso a balaustro dipinto con cartucce rettangolari contenenti una dama ed un guerriero.
    Arte Cinese A porcelain baluster vase painted with famille verte enamels China, Qing dinasty, XIX century. . Cm 14,50 x 45,50.

    Lotto 42

    Arte Cinese Quattro formelle in ceramica invetriata Cina, dinastia Ming . -. Cm 23,00 x 19,00. Quattro formelle con invetriatura verde e colori vivaci, ognuna raffigurante un personaggio (due femminili e due maschili) adagiato su una nuvola.
    Arte Cinese Four moulded glazed pottery tiles with characters in relief China, Ming dynasty . . Cm 23,00 x 19,00.

    Lotto 43

    Arte Cinese Coppia di vasi Nankino invetriati con imitazione Guan Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 45,00. Coppia di vasi a balaustro decorati con fasce metalliche contenenti dragoni, teste di ruyi ed elementi vegetali. Le parti invetriate presentano un'imitazione della caratteristica invetriatura Guan. Marchio sulla base.
    Arte Cinese A pair of Nankin vases with Guan imitation decor on the body and bearing a mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 45,00.

    Lotto 44

    Arte Cinese Grande figura in terracotta raffigurante un guardiano nello stile Tang Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. . Provenienza: portato dalla Cina dal precedente proprietario negli anni '30.
    Arte Cinese A large pottery figure of a guardian in the Tang style with yellow and green glaze China, Qing dynasty, 19th century. . . Provenance: brought back from China by the previous owner in the 30's.

    Lotto 45

    Arte Cinese Coppia di giardiniere in ceramica con invetriatura turchese Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 23,00 x 18,00. Il corpo decorato con incisioni sottocoperta di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante. La base, forata, reca marchio apocrifo Kangxi con foglia entro doppio cerchio.
    Arte Cinese A pair of porcelain turquoise glazed jardinieres with incised decoration of dragons chasing the flaming pearl and bearing an incised mark with leaf within double circle at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 23,00 x 18,00.

    Lotto 46

    Arte Cinese Coppia di coppe famiglia verde con marchio a foglia Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi o posteriore . -. Cm 17,70 x 8,50. Entrambe dipinte con raffigurazione di dame e cavalieri in un giardino. la base reca marchio a foglia dipinto in rosso sottocoperta.
    Arte Cinese A pair of porcelain famille verte cups painted with ladies in the garden and bearing a red underglazed leaf mark at the based China, Qing dinasty, Kangxi period or later. . Cm 17,70 x 8,50.

    Lotto 47

    Arte Cinese Vaso in porcellana smaltata raffigurante dei bambini Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 24,00 x 28,00. A sezione circolare con ampia spalla arrotondata raffigurante dei bambini che giocano su sfondo verde lime inciso con tralci floreali colorati, fiori e pipistrelli verdi.
    Arte Cinese A porcelain vase depicting children on lime-color floral background China, Qing dinasty, XIX century. . Cm 24,00 x 28,00.

    Lotto 48

    Arte Giapponese Coppia di piattini Nabeshima Giappone, XVIII - XIX secolo . -. Cm 15,50 x 3,80. Dipinti in blu sottocoperta con raffigurazione di cinque vasetti su fondo di onde stilizzate.
    Arte Giapponese A pair of Nabeshima porcelain dishes Japan, 18th- 19th century . . Cm 15,50 x 3,80.

Lotti dal 37 al 48 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)