ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 475 Arte Indiana Scultura in legno raffigurante Ganesh India, XVII secolo . -. Cm 20,00 x 27,00. Immagine da edicola devozionale raffigurante il dio elefantino seduto in lilasana, due attendenti ai lati ed una torana retrostante.
Arte Indiana A wooden carved figure of Ganesh India, 17th century . . Cm 20,00 x 27,00. -
Lotto 476 Arte Indiana Busto in arenaria raffigurante probabilmente Brahma India settentrionale, Periodo Gupta, IV - VII secolo AD. -. Cm 12,00. Piccola scultura in pietra raffigurante la divinità caratterizzata da due teste secondarie laterali ed abbellita da gioielli.
Arte Indiana A sandstone sculpture possibly portraying Brahma Northern India, Gupta period, 4th - 7th century AD. . Cm 12,00. -
Lotto 477 Arte Indiana Pannello in legno scolpito raffigurante Gana su un leone India Meridionale, XVIII secolo . -. Cm 31,00 x 55,00. Pannello scolpito raffigurante un servitore di Ganesh colto nell'atto di suonare una conch. La figura si erge sopra un un leone yali che a sua volta poggia su una base a loto singolo.
Arte Indiana A wooden carved panel depicting a Gana on a lion Southern India, 18th century . . Cm 31,00 x 55,00. -
Lotto 478 Arte Indiana Scultura in granito raffigurante Garuda India Meridionale, periodo Nayak, XVI - XVIII secolo . -. Cm 24,00 x 61,50. Scultura raffigurante la divinità alata e veicolo di Vishnu nella sua versione antropomorfa. Da notare il pugnale in classico stile Nayak.
Arte Indiana A granite sculpture of antropomorphic Garuda Southern India, Nayak period, 16th - 18th century . . Cm 24,00 x 61,50. -
Lotto 479 Arte Indiana Testa di Devi in arenaria rosa maculata India, periodo Kushana, Mathura, IV secolo . -. Cm 13,50. Basamento 5 cm
Arte Indiana A Devi pink sandstone head India, Kushan period, Mathura, 4th century . . Cm 13,50. -
Lotto 480 Arte Indiana Scultura in pietra raffigurante Ganesh India, Vijayanegar, XIV - XV secolo . -. Cm 20,00 x 25,00. Consunta rappresentazione della divinità dalla testa elefantina, qui seduto in lilasana, reca in mano due attributi solo parzialmente distinguibili a causa dell'usura.
Arte Indiana A stone sculpture of Ganesh India, Vijaynegar, 14th - 15th century . . Cm 20,00 x 25,00. -
Lotto 481 Arte Indiana Testa di Surya in arenaria beige India Settentrionale, XII secolo . -. Cm 19,00 x 15,00. Testa dall'espressione ieratica raffigurante il dio del sole adornato da un'alta ed intricata corona ed orecchini parzialmente mancanti. Basamento 10 cm
Arte Indiana A Surya beige sandstone head Northern India, 12th century . . Cm 19,00 x 15,00. -
Lotto 482 Arte Indiana Piccola scultura in arenaria raffigurante Vishnu India, dinastia Chandela, IX - XIII secolo. -. Cm 7,00 x 9,50.
Arte Indiana A small sandstone head of Vishnu India, Chandela Dynasty, 9th - 13th century . . Cm 7,00 x 9,50. -
Lotto 483 Arte Indiana Scultura in granito raffigurante Bhairava India Meridionale, Tamil Nadu, Tanjore, periodo Chola, XII secolo . -. Cm 30,00 x 27,00. Consunto frammento di scultura raffigurante Shiva nella sua manifestazione irata. Presenta ai lati della testa il residuo di un aurea fiammeggiante.
Arte Indiana A granite head of Bhairava Southern India, Tamil Nadu, Tanjore, Chola Period, 12th century . . Cm 30,00 x 27,00. -
Lotto 484 Arte Indiana Frammento in arenaria rosa India, Mathura, periodo Kushana, I - III secolo . -. Cm 18,00 x 25,00. Frammento di forma triangolare scolpito con una figura a carponi sulla cui schiena poggiano dei piedi, forse appartenenti ad una Yakshi, come la loro posa suggerirebbe. Poggia su un basamento h 4 m e l 17.5 cm
Arte Indiana A pink sandstone fragment with a man on his hands and knees India, Mathura, Kushan period, 1st-3rd century . . Cm 18,00 x 25,00. -
Lotto 485 Arte Indiana Frammento di Apsara in arenaria India settentrionale, XIII secolo . -. Cm 38,10. Busto femminile sinuosamente flesso nella posizione tribanka. Parti mancanti. Provenienza: Collezione Louis and Lynn Wolfson, Miami.
Arte Indiana An Apsara dancer sandstone fragment Northern India, 13th century . . Cm 38,10. Provenance: Collection of Louis and Lynn Wolfson, Miami. -
Lotto 486 Arte Indiana Busto in pietra raffigurante probabilmente Vishnu India, Madhya Pradesh, X - XI secolo . -. Cm 20,00 x 29,50. Il personaggio è qui ritratto con espressione ieratica, capelli sciolti sulle spalle ed un'intricata acconciatura. Mancano le braccia, ma dalla loro posizione è possibile immaginare un gesto ampio, forse per cingere la consorte con il braccio sinistro. Dimensioni basamento su cui poggia: h 10 cm l 11.5 cm
Arte Indiana A stone torso possibly depicting Vishnu India, Madhya Pradesh, 10th - 11th century . . Cm 20,00 x 29,50.