ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 493
    Lotto 449

    Arte Islamica Tre hizb di Corano firmato da Hassan Ebn Morteza Tababaie Iran, datato 1306 (1888 AD). -. Cm 15,50 x 21,20. Tre libretti rilegati in pelle rossa impressa, ognuno contenente 9 carte, ogni carta con specchio di scrittura (h. 160 X 950 mm), delimitato da filetti rossi, blu e dorati, contenente 11 righe in inchiostro nero e rosso. Rosette e note nei margini.
    Arte Islamica Three hizb from the Quran signed by Hassan Ebn Morteza Tababaie Iran, dated 1306 (1888 AD) . . Cm 15,50 x 21,20.

    Lotto 450

    Arte Islamica Aspersorio Tombak decorato con decorazione floreale incisa Turchia, periodo ottomano, XVIII secolo . -. Cm 15,50.
    Arte Islamica A tombak rosesprinkler water with incised floral motifs Turkey, Ottoman period, 18th century. . Cm 15,50.

    Lotto 453

    Arte Islamica Ciotola per le elemosine (Kashkul) intagliata in un Coco-de-mer India, XVIII secolo . -. Cm 13,00 x 11,00. Completa di catena per la sospensione. Ciotole come questa raccoglievano le donazioni di cibo per il sostentamento di dervishi o asceti erranti.
    Arte Islamica A coco-de-mer begging bowl (kashkul) India, 18th century . . Cm 13,00 x 11,00.

    Lotto 454

    Arte Islamica Set di scatole da collezione in papier maché Kashmir, XIX secolo. -. Cm 20,50 x 11,00. L'una dentro l'altra, decorate con delicati motivi floreali. Breve dedica iscritta sul fondo di quella più grande.
    Arte Islamica Set of Kashmiri collection boxes in papier maché Kashmir, 19th century . . Cm 20,50 x 11,00.

    Lotto 455

    Arte Islamica Calamaio in ottone intarsiato in rame Iran, dinastia Selgiuchide, XII secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Calamaio dalla forma architettonica terminante con una cupola, le pareti ed il coperchio mostrano un'iscrizione di carattere religioso in corsivo con cospicue tracce di intarsio in rame.
    Arte Islamica A brass architectural inkwell with copper inlay Seljuq Iran, 12th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lotto 456

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una donna che si pettina i capelli India, XVII secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Raffigurante un soggetto molto comune ed apprezzato nel periodo indicato, la donna, seduta a gambe incrociate per terra, si fa la toilette su uno sfondo incolore. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato all'Israel Museum di Gerusalemme, Acc. No. O.S.B77.10.3976. 37 X 28 cm con cornice
    Arte Indiana A miniature painting of a lady bathing India, 17th century . . Cm 9,00 x 14,00. For a comparative example please see the miniature at the Israel Museum of Jerusalem, Acc. No. O.S.B77.10.3976.

    Lotto 457

    Arte Islamica Miniatura indiana raffigurante un nobiluomo durante la preghiera Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 14,00. L'uomo è ritratto seduto su un tappeto floreale, appoggiato ad un cuscino dorato con in mano un rosario. Il contesto palatino, il giardino sullo sfondo, la fusciacca dorata e la scatola con le foglie di betel rivelano la sua estrazione nobile. Restauro posteriore sul viso. Con cornice: 23 X 30 cm
    Arte Islamica Indian miniature depicting a noble man praying Rajasthan, 19th century . . Cm 14,00 x 14,00. Later restoration.

    Lotto 458

    Arte Indiana Dodici figure su mica India Meridionale, Tamil Nadu, Thanjavur, XIX secolo . -. Cm 68,00 x 39,00. L'album comprende uomini e donne tra cui musicisti, una madre con bambino ed una danzatrice. Molto belli e squillanti i colori dei panneggi. Entro cornice intagliata con piccoli ovuli.
    Arte Indiana Twelve Indian characters on mica Southern India, Tamil Nadu, Thanjavur, 19th century . . Cm 68,00 x 39,00.

    Lotto 459

    Arte Indiana Miniatura raffigurante due nobili India, XIX secolo Inchiostro, colori e carta su oro in stile Kalam . -. Cm 14,00 x 16,70. Su uno sfondo incolore spiccano i due uomini abbigliati con ricche vesti profilate in oro e sarpesh nei turbanti. Nell'angolo superiore di destra si nota un timbro di una vecchia revisione o inventario di biblioteca datato 1327 (1909 AD). Dimensioni con cornice: h 35 cm l 25 cm
    Arte Indiana A miniature depicting two noblemen India, 19th century Ink, colors and gold on paper in the Kalam style . . Cm 14,00 x 16,70.

    Lotto 460

    Arte Islamica Miniatura indiana di nobiluomo seduto India, Rajasthan, forse Bikaner o Jaipur, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 10,00. L'uomo raffigurato è caratterizzato da dettagli di buona fattura come la fusciacca decorata in oro su oro, la vegetazione sullo sfondo ed il viso di tre quarti che tradisce un'influenza di stili pittorici occidentali ed una commistione di tecniche diverse. Curioso il dettaglio del turbante giallo, mentre il resto dell'ambientazione risulta spoglio. Con cornice 45 X 36 cm
    Arte Islamica Miniature of a seated nobleman India, Rajasthan, possibly Bikaner o Jaipur, 19th century . . Cm 15,00 x 10,00.

    Lotto 461

    Arte Indiana Miniatura erotica India Settentrionale, tardo XIX secolo . -. Cm 20,00 x 16,00. Dipinto raffigurante una coppia in amplesso su una terrazza. Bei dettagli, molti di derivazione occidentale.
    Arte Indiana An erotic miniature Northern India, late 19th century . . Cm 20,00 x 16,00.

    Lotto 462

    Arte Indiana Grande dipinto raffigurante una scena amorosa India, fine XIX secolo . -. Cm 39,50 x 56,00. La scena rappresenta un uomo con la sua amata e due serve in una bianca terrazza. Il colore squillante della terrazza è in netto contrasto con i colori scuri della città sullo sfondo, immersa nelle tenebre e illuminata solo da una pallida luna.
    Arte Indiana Painting depicting a loving couple on a terrace India, late 19th century . . Cm 39,50 x 56,00.

Lotti dal 433 al 444 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)