ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 493
    Lotto 437

    Arte Islamica Miniatura tratta dal Libro dei Re, raffigurante soldati in accampamento durante un monsone India, tardo XIX secolo . -. Cm 20,00 x 37,00. Pagina di manoscritto con calligrafia Nastaliq su quattro colonne narrante l'episodio di Iskandar che attraversa le montagne innevate con il suo esercito. Le miniatura, posteriore, raffigura un uomo che narra questo passaggio a dei compagni in accampamento. Con cornice: 46X 35
    Arte Islamica An illustrated folio form the Shahnameh with a miniature depicting soldiers in a camp during a monsoon India, late 19th century . . Cm 20,00 x 37,00.

    Lotto 438

    Arte Islamica Coppia in un paesaggio Artista del XIX secolo Olio su tela . . Cm 38,00 x 34,00. In un paesaggio ricco di vegetazione e caratterizzato da due edifici con cupole, si notano due uomini, seduti su un tappeto, ed un attendente che trasporta dell'acqua. La tela presenta perdite di colore diffuse.
    Arte Islamica Couple in a landscape Artist from the 19th century Oil on canvas. . Cm 38,00 x 34,00.

    Lotto 439

    Arte Islamica Coppia di mattonelle cuerda seca su fondo giallo Iran, periodo safavide, XVII secolo . -. Cm 19,00 x 2,00. Di forma rettangolare, entrambe decorate con fiori di diversa natura con il bordo inciso e riempito di isolante per evitare la fuoriuscita del colore durante la cottura. Una delle due era posta in sezione marginale poiché presenta un caratteristico bordo di arabeschi bianchi su sfondo blu.
    Arte Islamica A pair of cuerda seca yellow ground tiles Iran, Safavid period, 17th century . . Cm 19,00 x 2,00.

    Lotto 440

    Arte Islamica Coppia di mattonelle cuerda seca su fondo blu Iran, periodo Safavide, XVII secolo . -. Cm 18,00 x 2,00. Di forma rettangolare, mostrano un fiore in posizione centrale e foglie, simili a quelle della tipologia saz, verso i margini.
    Arte Islamica A pair of cuerda seca tiles on blue background Iran, Safavid period, 17th century . . Cm 18,00 x 2,00.

    Lotto 441

    Arte Islamica Tre portafogli Ottomani in pelle e velluto ricamato Turchia, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 11,50 x 8,50. Tre piccoli astucci in pelle, lavorata a traforo in prossimità del margine superiore. Uno è ricoperto di velluto bordeau e ricamato con filo metallico (8,5 X 11,5 cm), l'altro ricoperto di velluto rosso e ricamato con filo argentato (9,5 X 6,5 cm); l'ultimo in cuoio decorato con filo argentato, chiusura in filigrana d'argento e sul retro reca iscrizione:" Jane Aline Souvenir 1908" .
    Arte Islamica Three Ottoman leather and velvet embroidered with silk and metal thread wallets Turkey, late 19th - early 20th century . . Cm 11,50 x 8,50.

    Lotto 442

    Arte Islamica Coco de mer (Lodoicea Maldivica) . -. Cm 25,50 x 14,00.
    Arte Islamica A coco-de-mer (Lodoicea Maldivica) shell . . Cm 25,50 x 14,00. Of un-polished naturalistic form

    Lotto 443

    Arte Islamica Grande vassoio persiano in peltro Iran, tardo XIX secolo . -. Cm 68,00. Grande vassoio fittamente decorato con arabeschi intrecciati.
    Arte Islamica A massive pewter persian tray decorated with interlaced arabesques Iran, late 19th century . . Cm 68,00.

    Lotto 444

    Arte Islamica Alzatina in rame argentato sbalzato incisa con motivo floreale Probabilmente Turchia, tardo XIX secolo . . Cm 37,50 x 35,00.
    Arte Islamica An embossed silver copper riser engraved with floral motifs Possibly Turkey, late 19th century . . Cm 37,50 x 35,00.

    Lotto 445

    Arte Islamica Piccolo portapenne in papier machè decorato con ritratti femminili Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 19,00.
    Arte Islamica A Qajar papier machè qalamdan with female portraits Iran, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 3,00 x 19,00.

    Lotto 446

    Arte Islamica Contenitore in ottone intarsiato in argento in stile Mamelucco Egitto, inizio XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,00. A sezione circolare con ampia spalla rigonfia e collo svasato, il corpo inciso con con arabeschi e cartigli contenenti iscrizioni arabe in thuluth su fondo geometrico.
    Arte Islamica A brass silver inlaid container in the Mamluk style Egypt, early 19th century . . Cm 8,00 x 8,00.

    Lotto 447

    Arte Islamica Vassoio persiano in peltro Iran, tardo XIX secolo . -. Cm 49,50. Vassoio finemente decorato con mezze palmette intrecciate e fagiani.
    Arte Islamica A Persian pewter tray decorated with arabesque and birds Iran, late 19th century . . Cm 49,50.

    Lotto 448

    Arte Islamica Porta Corano in legno Afghanistan, XIX secolo . -. Cm 43,00 x 20,00. Leggio pieghevole intagliato con rosette e motivi circolari.
    Arte Islamica A wooden Quran stand Afghanistan, 19th century . . Cm 43,00 x 20,00.

Lotti dal 421 al 432 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)