ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 425 Arte Islamica Modellino di mihrab in stucco Probabilmente Spagna, XX secolo . . Cm 5,00 x 55,00 x 30,00. Riproduzione della parete di una moschea o di un edificio con mihrab, la nicchia che segna la direzione verso La Mecca, sormontata da arco ogivale lobato finemente decorato con arabeschi intrecciati. In basso dado con decorazione geometrica, in alto due finestre lavorate a traforo su parete con arabeschi. Sopra le due finestre una fascia con iscrizioni calligrafiche terminante con muqarnas. Iscrizioni: La ilaha Allah (Non esiste altro dio all'infuori di Dio) Montato su cornice in legno.
Arte Islamica A mihrab plaster model Possibly Spain, 20th century. . Cm 5,00 x 55,00 x 30,00. -
Lotto 426 ARTE ISLAMICA Specchio Hispano Moresco in legno laccato Spagna, XIX secolo . -. Cm 46,50 x 80,00. Di forma rettangolare, due colonne tortili sembrano sostenere una trabeazione ricca di muqarnas, con tracce di colore rosso e blu, al di sopra della quale si nota un tetto spiovente. Al centro una nicchia architettonica con cupola, ora vuota, ai margini una cornice iscritta con pseudo-iscrizioni in arabo (?),
ARTE ISLAMICA An Hispano-Moresque wooden lacquer mirror case Spain, 19th century. . Cm 46,50 x 80,00. -
Lotto 427 Arte Islamica Lastra in marmo bianco con epigrafi Probabilmente India, XVII secolo . -. Cm 22,50 x 50,00. Di forma rettangolare, il margine superiore e quello inferiore decorati con una sequenza di palmette stilizzate pendenti, mentre la fascia centrale mostra un'iscrizione di carattere religioso in cufico.
Arte Islamica A white marble slab with epigraphy Possibly India, 17th century . . Cm 22,50 x 50,00. -
Lotto 428 ARTE ISLAMICA Scatola in papier maché Iran, tardo XVII- XVIII secolo . -. Cm 40,50 x 26,00 x 30,00. Bellissima scatola rettangolare con coperchio bombato e piedini angolari. La superficie è riccamente decorata con cartucce lobate color crema in rilievo su uno sfondo minuziosamente dipinto con fiori, uccelli ed animali su base cangiante color bronzo. Le cartucce più grandi sono miniate con scene in stile tipicamente safavide caratterizzate da raffigurazioni di passatempi campestri con coppie che bevono vino e il gioco del polo, mentre le cartucce più piccole sono dipinte con animali e fiori. I bordi e gli angoli sono fittamente riempiti di arabeschi variopinti. L'interno del coperchio è finemente dipinto con motivi floreali su sfondo rosso e cinque riserve contenenti altrettante scene di amanti in esterno, mentre la base reca simili motivi, ma dipinti in oro su nero. Il coperchio ha subito un restauro conservativo.
ARTE ISLAMICA A papier maché box and cover Iran, late 17th - 18th century Ink and natural pigments highlighted with gold. . Cm 40,50 x 26,00 x 30,00. Exquisite rectangular box with rounded top and corner feet. The surface is richly ornate with high-relief crème colored lobed cartouches, on a background painted with flowers, birds and animals on a bronze colored iridescent base. The bigger cartouches are miniated with scenes in Safavide style, depicting rural scenes with couples drinking wine or the game of polo. The smaller cartouches are instead decorated with animals and flowers. The edges and the corners are filled with multicolored arabesques. The inside of the lid is finely painted with floral motifs on a red background, while five cartouches with scenes depicting couples are on the exterior side; the base is decorated with similar motifs, though in golden paint on black. The lid underwent a conservative restoration. -
Lotto 429 Arte Islamica Piccolo albarello in ceramica dipinta a lustro Probabilmente Iran, dinastia selgiuchide, XII secolo . -. Cm 6,50 x 11,50. La decorazione della piccola giara è molto consunta ed è difficile stabilirne lo stile.
Arte Islamica A small pottery lustreware painted albarello Possibly Seljuk Iran, 12th century . . Cm 6,50 x 11,50. -
Lotto 430 Arte Islamica Rotolo di preghiera talismanica XVIII - XIX secolo . -. Cm 115,00 x 8,00. Lungo rotolo contenente 97 linee scritte ini inchiostro nero su carta.
Arte Islamica A talismanic prayer scroll 18th - 19th century . . Cm 115,00 x 8,00. -
Lotto 431 Arte Islamica Posacenere in rame dorato con tughra del sultano Osman III (r. 1754 - 57) incisa Turchia, dinastia Ottomana, metà XVIII secolo . -. Cm 11,60 x 1,50.
Arte Islamica An ashtray with Sultan Osman III (r. 1754 - 57) incised tughra Ottoman Turkey, mid 18th century . . Cm 11,60 x 1,50. -
Lotto 432 Arte Islamica Contenitore in ottone decorato con calligrafia smaltata Siria, fine XIX secolo . -. Cm 7,00 x 5,20.
Arte Islamica In Islamic container decorated with enamel calligraphy Syria, late 19th century . . Cm 7,00 x 5,20. -
Lotto 433 Arte Islamica Grande piatto in ceramica con invetriatura turchese Iran, dinastia Selgiuchide, XIII secolo e posteriore . -. Cm 29,50 x 6,50. Poggiante su disco, l'interno mostra fascia marginale con decorazione istoriata in riserva su nero con raffigurazione di personaggi separati da arabeschi. Il tondo centrale, delimitato da una lunga iscrizione dipinta, potrebbe essere un'aggiunta posteriore e mostra una coppia su fondo scuro con fiori in riserva. L'esterno mostra una decorazione a pannelli contenenti motivi vegetali stilizzati. Restauri.
Arte Islamica A big turquoise pottery dish Iran, Seljuk dynasty and later . . Cm 29,50 x 6,50. Restored -
Lotto 434 Arte Islamica Tahfato al Sultanieh copiato da Enayat Allah KhanTarkhani India, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 19,50. Manoscritto in persiano su carta contenente lettere per un amante lontano. Ventuno carte totali, ognuna contenente 9 righe di testo in Nastaliq, e 7 miniature allegoriche inerenti al testo. Legatura posteriore in tessuto.
Arte Islamica Tahfato al Sultanieh copied by Enayat Allah KhanTarkhani India, 19th century. . Cm 12,00 x 19,50. -
Lotto 435 Arte Islamica Taccuino di note di mullah Iran, datato 1109 (1697 AD). -. Cm 21,50 x 10,00. Contenente 43 carte con scrittura Nastaliq in inchiostro nero su singola colonna. Legatura in pelle. Il testo si riferisce ad atti matrimoniali, poesia e preghiere talismaniche. Consunzioni.
Arte Islamica A Mullah notebook Iran, dated 1109 (1697 AD) . . Cm 21,50 x 10,00. -
Lotto 436 Arte Islamica Acquamanile in ceramica a forma di gatto Turchia, Canakkale, tardo XIX secolo . -. Cm 15,00 x 20,00 x 15,00.
Arte Islamica A Canakkale earthenware aquamanile in the shape of a cat Turkey, late 19th century . . Cm 15,00 x 20,00 x 15,00.