ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 493
    Lotto 399

    Arte Islamica Ciotola Tombak Turchia, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 4,50. In rame sbalzato e dorato, decorata con tralci floreali intrecciati in prossimità del bordo superiore e motivo romboidale a diamante sulle pareti. Il centro reca un fiore inciso.
    Arte Islamica An embossed gilt copper (tombak) bowl Turkey, 19th century . . Cm 13,50 x 4,50.

    Lotto 400

    Arte Islamica Specchio in bronzo con decorazione a rilievo Iran, epoca Selgiuchide, XII secolo . -. Cm 10,50. Decorato con iscrizione in cufico sul bordo esterno ed una coppia di sfingi affrontate su sfondo di tralci vegetali in rilievo.
    Arte Islamica A bronze mirror with cast decoration of two affronted animals in relief Ira, Seljuq dynasty, 12th century . . Cm 10,50.

    Lotto 403

    Arte Islamica Base o piccolo contenitore Veneto Saraceno in ottone Egitto, tardo periodo Mamelucco, XV secolo. -. Cm 10,00 x 5,00. Fusione in ottone, originariamente intarsiato in argento, profusamente inciso con arabeschi, nodi infiniti e motivi geometrici intrecciati. La presenza di cartigli vuoti indicherebbe che l'oggetto fu prodotto per essere esportato in Europa, dove queste zone sarebbero state riempite con i blasoni della casata di destinazione.
    Arte Islamica A veneto Saracenic brass base or small container Egypt, late Mamluk period, 15th century . . Cm 10,00 x 5,00.

    Lotto 404

    Arte Islamica Contenitore con coperchio (Sahan) in rame dorato (Tombak) Turchia, fine XVIII - XIX secolo . -. Cm 18,00 x 14,50. Dalla classica forma terminante con pomello come impugnatura, il coperchio inciso con motivi floreali concatenati e ovuli di ispirazione neoclassica in prossimità dell'apice.
    Arte Islamica A gilt copper (Tombak) bowl with cover (Sahan) Turkey, late 18th - 19th century. . Cm 18,00 x 14,50.

    Lotto 405

    Arte Islamica Quadrante di astrolabio in legno Iran, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 17,00. Quadrante a spicchio inciso con segni in rosso e nero, i margini laccati di rosso, il fronte con tre cartucce semicircolari contenenti istruzioni scritte in shikaste, il retro con ulteriori due.
    Arte Islamica A wooden astrolabic quadrant Iran, 19th century. . Cm 15,00 x 17,00. With markings in red and black, the front with three cartouches, the reverse with further two. Shikaste script inscriptions.

    Lotto 406

    Arte Islamica Ciotola safavide in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVI secolo . -. Cm 20,00 x 12,00. Poggiante su disco, le pareti dritte decorate con una fila di medaglioni lobati a forma di nuvola contenenti incisioni floreali ed, appena sotto il bordo superiore, un'ampia fascia contenente iscrizioni in Nastaliq. Firmata da Mohammad Ali Ebn Saheb entro cartiglio lobato. Iscrizioni: saluto sciita ad Allah, Mohammad, Alì, Fatima e i 12 imam.
    Arte Islamica A tinned-copper Safavid bowl signed by Mohammad Ali Ebd Saheb Iran, Safavid dynasty, 16th centry . . Cm 20,00 x 12,00. On a disc base, the straight walls incised with cloudbands motifs and a band containg inscriptions under the upper rim.

    Lotto 407

    Arte Islamica Due basi di lampada in bronzo Attuale Afghanistan, dinastia Gaznavide, XII secolo . -. Cm 20,00 x 30,00. Entrambe poggiate su tre piedi zoomorfi, con sezione circolare dai profili lobati. La più piccola (24 X 20 cm) mostra incisioni epigrafiche sul bordo, intervallate da rondelle contenenti uccelli in corrispondenza dei supporti. Altre incisioni con uccelli e fiori sul corpo. La base più grande (30 X 20 cm) è invece piana, ma presenta un nodo dello stelo con lavorazione a traforo.
    Arte Islamica Two engraved bronze lamp stands Ghaznavid Afghanistan, 12th century . . Cm 20,00 x 30,00.

    Lotto 408

    Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un animale mitologico Iraq, forse dinastia Zengid, XII secolo . -. Cm 9,50 x 15,50. Su una piccola base rettangolare si erge una figura alata con lunghe gambe, simili a quelle di uno struzzo, ventre prominente, ali piumate su cui si innestano due anse terminanti con dragoni con fauci aperte e testa antropomorfa con corna bovine. Il corpo è finemente cesellato con motivi che alludono alle piume su petto e ali e a segnare i tratti del volto. Cavo sul retro.
    Arte Islamica A cast bronze figure of a mythological animal Iraq, possibly Zengid dynasty, 13th century. . Cm 9,50 x 15,50.

    Lotto 409

    Arte Islamica Dodici zarf in porcellana europea con montatura Ottomana in argento Turchia, periodo ottomano, fine XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,50. Set di tazzine in porcellana bianca, probabilmente europea, marcata sulla base entro contenitori in argento lavorati a traforo con piccole stelle sulla base e motivo a catena semplice o ribattuto sulle pareti. Ognuno di essi è punzonato con tughra di Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) Corredato di scatola ricoperta in velluto rosso. 7,5 X 45 X 20 cm
    Arte Islamica Twelve zarfs in European porcelain and Ottoman silver setting with Sultan Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) tughra in a velvet covered box Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 6,00 x 5,50.

    Lotto 410

    ARTE ISLAMICA Quadrante di astrolabio in ottone inciso Iran, XIX secolo . -. Cm 30,00 x 40,00. Dalla classica forma, inciso con segni zodiacali, calendario ed altre scale. Anello di sospensione.
    ARTE ISLAMICA An engraved four quarter circle brass astrolabe quadrant Iran,19th century . . Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 411

    Arte Islamica Scatola per il cibo in rame stagnato Domini Mamelucchi, XV secolo . -. Cm 30,00 x 18,00 x 20,00. Di forma ovale, il coperchio a cupola incernierato sul corpo dell'oggetto inciso con due sottili fasce contenenti motivi a catena intervallati da rosette ed una più ampia fascia centrale recante iscrizione di carattere religioso in posizione centrale, seguita da medaglioni circolari riempiti da motivi astratti geometrici alludenti all'infinito e medaglioni contenenti lo stemma dei segretari (il portapenne) su sfondo di tralci intrecciati. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Kuwait Museum Inv. No. MET-0026-TSR
    Arte Islamica A Mamluk tinned copper lunch box with pen case blazon Mamluk domains, 15th century . . Cm 30,00 x 18,00 x 20,00. For a comparative example please see the one treasured at the Kuwait Museum Inv. No. MET-0026-TSR

    Lotto 412

    Arte Islamica Leone in metallo Probabilmente India, XVII secolo . -. Cm 17,00 x 11,00. Fusione in bronzo in forma di felino con fauci aperte con piccolo foro nel mezzo. Il manto è cesellato con motivi floreali stilizzati che sembrerebbero anche suggerire il movimento dei peli. Interno cavo. Un oggetto simile è stato venduto in questa sala il 15 giugno 2016, asta 200, lotto 569.
    Arte Islamica A metal lion Possibly India, 17th century . . Cm 17,00 x 11,00. A similar object has been sold in this rooms June 2016, auction 200, lot 569.

Lotti dal 385 al 396 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)