ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 399 Arte Islamica Ciotola Tombak Turchia, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 4,50. In rame sbalzato e dorato, decorata con tralci floreali intrecciati in prossimità del bordo superiore e motivo romboidale a diamante sulle pareti. Il centro reca un fiore inciso.
Arte Islamica An embossed gilt copper (tombak) bowl Turkey, 19th century . . Cm 13,50 x 4,50. -
Lotto 400 Arte Islamica Specchio in bronzo con decorazione a rilievo Iran, epoca Selgiuchide, XII secolo . -. Cm 10,50. Decorato con iscrizione in cufico sul bordo esterno ed una coppia di sfingi affrontate su sfondo di tralci vegetali in rilievo.
Arte Islamica A bronze mirror with cast decoration of two affronted animals in relief Ira, Seljuq dynasty, 12th century . . Cm 10,50. -
Lotto 403 Arte Islamica Base o piccolo contenitore Veneto Saraceno in ottone Egitto, tardo periodo Mamelucco, XV secolo. -. Cm 10,00 x 5,00. Fusione in ottone, originariamente intarsiato in argento, profusamente inciso con arabeschi, nodi infiniti e motivi geometrici intrecciati. La presenza di cartigli vuoti indicherebbe che l'oggetto fu prodotto per essere esportato in Europa, dove queste zone sarebbero state riempite con i blasoni della casata di destinazione.
Arte Islamica A veneto Saracenic brass base or small container Egypt, late Mamluk period, 15th century . . Cm 10,00 x 5,00. -
Lotto 404 Arte Islamica Contenitore con coperchio (Sahan) in rame dorato (Tombak) Turchia, fine XVIII - XIX secolo . -. Cm 18,00 x 14,50. Dalla classica forma terminante con pomello come impugnatura, il coperchio inciso con motivi floreali concatenati e ovuli di ispirazione neoclassica in prossimità dell'apice.
Arte Islamica A gilt copper (Tombak) bowl with cover (Sahan) Turkey, late 18th - 19th century. . Cm 18,00 x 14,50. -
Lotto 405 Arte Islamica Quadrante di astrolabio in legno Iran, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 17,00. Quadrante a spicchio inciso con segni in rosso e nero, i margini laccati di rosso, il fronte con tre cartucce semicircolari contenenti istruzioni scritte in shikaste, il retro con ulteriori due.
Arte Islamica A wooden astrolabic quadrant Iran, 19th century. . Cm 15,00 x 17,00. With markings in red and black, the front with three cartouches, the reverse with further two. Shikaste script inscriptions. -
Lotto 406 Arte Islamica Ciotola safavide in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVI secolo . -. Cm 20,00 x 12,00. Poggiante su disco, le pareti dritte decorate con una fila di medaglioni lobati a forma di nuvola contenenti incisioni floreali ed, appena sotto il bordo superiore, un'ampia fascia contenente iscrizioni in Nastaliq. Firmata da Mohammad Ali Ebn Saheb entro cartiglio lobato. Iscrizioni: saluto sciita ad Allah, Mohammad, Alì, Fatima e i 12 imam.
Arte Islamica A tinned-copper Safavid bowl signed by Mohammad Ali Ebd Saheb Iran, Safavid dynasty, 16th centry . . Cm 20,00 x 12,00. On a disc base, the straight walls incised with cloudbands motifs and a band containg inscriptions under the upper rim. -
Lotto 407 Arte Islamica Due basi di lampada in bronzo Attuale Afghanistan, dinastia Gaznavide, XII secolo . -. Cm 20,00 x 30,00. Entrambe poggiate su tre piedi zoomorfi, con sezione circolare dai profili lobati. La più piccola (24 X 20 cm) mostra incisioni epigrafiche sul bordo, intervallate da rondelle contenenti uccelli in corrispondenza dei supporti. Altre incisioni con uccelli e fiori sul corpo. La base più grande (30 X 20 cm) è invece piana, ma presenta un nodo dello stelo con lavorazione a traforo.
Arte Islamica Two engraved bronze lamp stands Ghaznavid Afghanistan, 12th century . . Cm 20,00 x 30,00. -
Lotto 408 Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un animale mitologico Iraq, forse dinastia Zengid, XII secolo . -. Cm 9,50 x 15,50. Su una piccola base rettangolare si erge una figura alata con lunghe gambe, simili a quelle di uno struzzo, ventre prominente, ali piumate su cui si innestano due anse terminanti con dragoni con fauci aperte e testa antropomorfa con corna bovine. Il corpo è finemente cesellato con motivi che alludono alle piume su petto e ali e a segnare i tratti del volto. Cavo sul retro.
Arte Islamica A cast bronze figure of a mythological animal Iraq, possibly Zengid dynasty, 13th century. . Cm 9,50 x 15,50. -
Lotto 409 Arte Islamica Dodici zarf in porcellana europea con montatura Ottomana in argento Turchia, periodo ottomano, fine XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,50. Set di tazzine in porcellana bianca, probabilmente europea, marcata sulla base entro contenitori in argento lavorati a traforo con piccole stelle sulla base e motivo a catena semplice o ribattuto sulle pareti. Ognuno di essi è punzonato con tughra di Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) Corredato di scatola ricoperta in velluto rosso. 7,5 X 45 X 20 cm
Arte Islamica Twelve zarfs in European porcelain and Ottoman silver setting with Sultan Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) tughra in a velvet covered box Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 6,00 x 5,50. -
Lotto 410 ARTE ISLAMICA Quadrante di astrolabio in ottone inciso Iran, XIX secolo . -. Cm 30,00 x 40,00. Dalla classica forma, inciso con segni zodiacali, calendario ed altre scale. Anello di sospensione.
ARTE ISLAMICA An engraved four quarter circle brass astrolabe quadrant Iran,19th century . . Cm 30,00 x 40,00. -
Lotto 411 Arte Islamica Scatola per il cibo in rame stagnato Domini Mamelucchi, XV secolo . -. Cm 30,00 x 18,00 x 20,00. Di forma ovale, il coperchio a cupola incernierato sul corpo dell'oggetto inciso con due sottili fasce contenenti motivi a catena intervallati da rosette ed una più ampia fascia centrale recante iscrizione di carattere religioso in posizione centrale, seguita da medaglioni circolari riempiti da motivi astratti geometrici alludenti all'infinito e medaglioni contenenti lo stemma dei segretari (il portapenne) su sfondo di tralci intrecciati. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Kuwait Museum Inv. No. MET-0026-TSR
Arte Islamica A Mamluk tinned copper lunch box with pen case blazon Mamluk domains, 15th century . . Cm 30,00 x 18,00 x 20,00. For a comparative example please see the one treasured at the Kuwait Museum Inv. No. MET-0026-TSR -
Lotto 412 Arte Islamica Leone in metallo Probabilmente India, XVII secolo . -. Cm 17,00 x 11,00. Fusione in bronzo in forma di felino con fauci aperte con piccolo foro nel mezzo. Il manto è cesellato con motivi floreali stilizzati che sembrerebbero anche suggerire il movimento dei peli. Interno cavo. Un oggetto simile è stato venduto in questa sala il 15 giugno 2016, asta 200, lotto 569.
Arte Islamica A metal lion Possibly India, 17th century . . Cm 17,00 x 11,00. A similar object has been sold in this rooms June 2016, auction 200, lot 569.