ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 387 Arte Islamica Tessuto talismanico Turchia, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 80,00 x 60,00. In cotone, con asole sul retro per poter essere appeso, dipinto con vortici di iscrizioni tratte dal Corano scritte con inchiostro nero. Il bordo esterno presenta profili lobati ed iscrizioni più ampie in inchiostro blu, nella zona mediana tre medaglioni dipinti con immagini di La Mecca, Medina e della Grotta di Hara. Nei quattro angoli cartucce a forma di foglia contenenti il Talbiyah, ovvero una delle preghiere più comuni durante il pellegrinaggio rituale.
Arte Islamica Talismanic textile inscribed with Quranic quotations and Talbiyah Turkey, late 19th - 20th century . . Cm 80,00 x 60,00. -
Lotto 388 Arte Islamica Coppia di sedie Ispano-Moresche con intarsi in avorio e ebano XVII - XVIII secolo. -. Cm 67,00 x 88,00 x 47,00. A forma di X, finemente intarsiate con stelle geometriche di ispirazione Nasride. Seduta e schienale in pelle stampata con una serie di arcate trilobate. Per un esemplare comparativo si veda la sedia venduta da Sotheby's Asta Defining taste, works selected by Danny Katz, Londra 12 Novembre 2013, lotto 234
Arte Islamica A pair of folding Hispano-Moresque armchairs inlaid with ebony and ivory 17th - 18th century . . Cm 67,00 x 88,00 x 47,00. For a comparative example please see lot 234 sold at Sotheby's London, Auction Defining taste, works selected by Danny Katz, November 12th 2013. -
Lotto 389 Arte Islamica Supporto per vassoio in metallo cesellato Khorasan, XII secolo . -. Cm 21,00 x 14,70. In forma troncoconica con orlo geometrico, decorato con una fascia centrale contenente calligrafia su sfondo floreale. Iscrizione: uno dei novantanove nomi di Allah, il Sapiente, ripetuto.
Arte Islamica A bronze tray stand engraved with floral spirals and calligraphy Khorasan, 12th century . . Cm 21,00 x 14,70. -
Lotto 390 Arte Islamica Aspersorio in metallo intarsiato con scritte in argento Egito o Siria, XIX secolo . -. Cm 29,00. Poggiante su alta base rotonda, il corpo globulare e lungo collo affusolato. Decorato con ampie iscrizioni tratte dal Corano sul corpo centrale e sul collo e palmette intrecciate nelle bande decorative marginali.
Arte Islamica A cairoware metal rose sprinkle water inlaid with calligraphic silver wire Egypt or Syria, 19th century . . Cm 29,00. -
Lotto 391 Arte Islamica Elemento architettonico in bronzo Iran, XVII secolo . -. Cm 21,00 x 8,50. Composto da due palmette affrontate caratterizzate da fitta decorazione a traforo di arabeschi intrecciati e Hamsa alle due sommità. I due elementi sono uniti da una fascia piena più sottile recante due fori quadrati in cui attualmente si situa il supporto.
Arte Islamica A bronze architectural element with arabesque fretwork decoration Iran, 17th century . . Cm 21,00 x 8,50. -
Lotto 392 Arte Islamica Stendardo shiita ('alam) in acciaio India o Persia, XIX secolo . -. Cm 26,00 x 142,00. Stendardo shiita da processione con supporto a cono rovesciato, corpo a forma di goccia su cui si innesta una lunga asta in acciaio sottile e flessibile terminante con iscrizione lavorata a traforo. Le iscrizioni, di natura sciita, a traforo o incise, riportano i nomi delle cinque persone del mantello (Mohammad, Alì, Fatima, Hassan e Hossein) e Teheran da cui l'ipotesi di attribuzione alla Persia, anche se stilisticamente sarebbe più attinente all'area indiana.
Arte Islamica A steel shia 'alam India o Persia, 19th century . . Cm 26,00 x 142,00. -
Lotto 393 Arte Islamica Ciotola Fars in ottone Iran, XIV secolo . -. Cm 24,50 x 12,50. Di forma circolare, decorata con riserve calligrafiche e rosoni alternati su sfondo di ruote dentate su fondale geometrico. Sotto questa banda decorativa incisioni di palmette di diverse dimensioni pendenti verso la base. Iscrizioni in arabo recanti quattro nomi di Allah: il Generoso, il Potente, il Paziente, il Generoso che dona a piene mani. Foro sulla base.
Arte Islamica A Fars brass bowl Iran, 14th century . . Cm 24,50 x 12,50. Of rounded form leading to an inverted rim, decorated with alternating calligraphic and rosette roundels within thoothed wheels against a geometric design, underside with palmettes of different sizes pending towards the base. -
Lotto 394 Arte Islamica Incensiere in rame dorato (tombak) Turchia, XIX secolo . -. Cm 19,00 x 15,00. La base rotonda finemente incisa con fiori e foglie concatenate che circondano il supporto su cui si erge l'incensiere con coperchio incernierato finemente lavorato a traforo con decorazione vegetale. All'apice una piccola pietra entro coroncina metallica.
Arte Islamica An embossed gilt copper (tombak) censer and cover with openwork vegetal decoration Turkey, 19th century . . Cm 19,00 x 15,00. -
Lotto 395 Arte Islamica Vassoio Gaznavide in bronzo Khorasan, periodo Gaznavide, XII - XIII secolo . -. Cm 31,50 x 2,50 x 19,00. Il bordo inciso con iscrizioni in cufico e rondelle contenenti motivi vegetali astratti; la sezione porta vivande cesellata con altre due fasce con iscrizioni su sfondo di ruote dentate e medaglione centrale recante rappresentazione di chimera.
Arte Islamica A Ghaznavid bronze tray engraved with inscriptions and animals Khorasan, Ghaznavid period, 12th - 13th century . . Cm 31,50 x 2,50 x 19,00. -
Lotto 396 Arte Islamica Vassoio in filigrana d'argento Turchia o India, XIX secolo. -. Cm 24,00 x 3,00. Piatto dai profili lobati, finemente decorato in filigrana con spirali, onde e petali stilizzati disposti a raggiera intorno al centro.
Arte Islamica A silver filigree tray Turkey or India, 19th century . . Cm 24,00 x 3,00. -
Lotto 397 Arte Islamica Portapenne e calamaio (divit) in argento con tughra del Sultano Selim III (1789-1807) Turchia, dinastia ottomana, fine XVIII secolo. -. Cm 21,30. Di forma tipica, il portapenne mostra margini arrotondati e finali incisi a motivo floreale. Il calamaio di forma bombata, coperchio incernierato, bordi e base cesellati con fiori. Tughra sotto la base del calamaio.
Arte Islamica A silver pen case (divit) with tughra of Sultan Selim III (1789 - 1807) Ottoman Turkey, late 18th century. . Cm 21,30. -
Lotto 398 Arte Islamica Ciotola in ottone con decorazione epigrafica XVII secolo . -. Cm 17,50 x 5,50. Le pareti piane, l'unica decorazione risiede nell'iscrizione di non facile comprensione.
Arte Islamica An islamic brass bowl with epigraphy 17th century . . Cm 17,50 x 5,50.