ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 375 Arte Islamica Porta sigarette in ottone inciso con scenari dell'Alhambra Spagna, probabilmente Toledo, XIX secolo . -. Cm 8,50 x 12,00. Finemente inciso con una scena prospettica, quasi fotografica, del patio dei Leoni dell'Alhambra sul fronte ed un dettaglio degli stucchi del palazzo sul retro. All'interno è incisa la scritta: canizares 1, ca s. Jerònimo, 1 Madrid che indica che si tratti probabilmente di un'opera fatta per Madrid.
Arte Islamica A brass cigarettes holder decorated with Alhambra engravings Spain, possibly Toledo, 19th century. . Cm 8,50 x 12,00. Spanish (toledo for madrid) -
Lotto 376 Arte Islamica Piccola coppa armena in argento con perle e pietre semi preziose Turchia, XVII secolo . -. Cm 5,50 x 4,50. Poggiante su base circolare, il corpo è profusamente e finemente lavorato a traforo e decorato con fiori e tralci vegetali intrecciati ed incastonati con perle e pietre su sfondo smaltato di azzurro. Fiore centrale smaltato e completato da piccolo rubino.
Arte Islamica A fine Armenian enameled fretwork silver cup with pearls and semi-precious stones Turkey, 17th cenury. . Cm 5,50 x 4,50. -
Lotto 377 Arte Islamica Fibbia in giada con radice di rubino India o Turchia, XVII secolo . -. Cm 2,50 x 10,00. Formata da due elementi uniti con gancio ad uncino sul retro, il fronte, su supporto in giada, mostra cinque castoni in oro di diverse dimensioni: i più grandi contenenti ovali in giada, i due mediani con tormaline e quello centrale con radice di rubino sfaccettato. Il retro con lastra in oro finemente cesellato con delicati motivi floreali e quattro ganci funzionali all'utilizzo.
Arte Islamica A jade buckle with ruby and semi precious stones India or Turkey, 17th century . . Cm 2,50 x 10,00. -
Lotto 378 Arte Islamica Piccola scatola in avorio con due ritratti Iran, periodo Zand, tardo XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 4,00 x 1,50. Di forma circolare, il coperchio mostra un delicato ritratto maschile circondato da motivi vegetali stilizzati lavorati a traforo; l'interno reca un ritratto di donna, anch'esso di forte ascendenza safavide nella resa miniaturistica, in un contesto caratterizzato da un piccolo edificio in prospettiva sulla sinistra. Le pareti esterne e la fascia marginale del coperchio sono dipinte con arabeschi intrecciati dorati.
Arte Islamica A small ivory box depicted with two portraits Iran, Zand period, late 18th - early 19th century . . Cm 4,00 x 1,50. -
Lotto 379 Arte Islamica Vasetto in giada India, periodo Moghul, XVIII secolo . -. Cm 5,00 x 3,00. L'esterno inciso con medaglioni lobati contenenti motivi floreali alternati a cartigli vuoti.
Arte Islamica Mughal jade pot incised with lobed floral medallions and empty cartouches India, Mughal period, 18th century . . Cm 5,00 x 3,00. -
Lotto 380 Arte Indiana Spada da parata con elsa dorata nella tecnica koftgari India, XVIII secolo . -. Cm 12,00 x 100,00. Bella spada con lama in acciaio, doppio taglio, punta arrotondata e costola foliata centrale su entrambi i lati. L'elsa, con prolungamento triangolare sulla lama e ampia pancia, è riccamente decorata con filo d'oro martellato in sede a creare un fitto intreccio di motivi floreali e piccoli edifici, disco e picciolo in chiusura. L'impugnatura in velluto.
Arte Indiana A cerimonial sword with gold koftgari hilt India, 18th century . . Cm 12,00 x 100,00. -
Lotto 381 Arte Islamica Tessuto in lino con ricami floreali alle due estremità Turchia, tardo XIX secolo . -. Cm 136,00 x 40,00. Decorato con fiori stilizzati sottolineati da foglie ricamate con filo metallico.
Arte Islamica A linen fabric embroidered with metal thread with colorful stylized flowers at the ends Turkey, late 19th century. . Cm 136,00 x 40,00. -
Lotto 382 Arte Islamica Tessuto in lino con ricamo floreale Turchia, periodo ottomano, inizio XIX secolo . -. Cm 140,00 x 23,50. Striscia di tessuto ricamata con grandi fiori colorati in sequenza nello stile Suzani.
Arte Islamica A linen fabric embroidered with flower motif Ottoman Turkey, early 19th century . . Cm 140,00 x 23,50. -
Lotto 383 Arte Islamica Tessuto di lino ricamato in seta a motivo floreale Algeria, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 126,00 x 34,00. Bel tessuto riccamente ricamato con fini intrecci vegetali e floreali bordeaux, blu e color crema.
Arte Islamica Silk embroidered linen fabric decorated with vegetal and floral motifs Algeria, late 19th - early 20th century . . Cm 126,00 x 34,00. -
Lotto 384 Arte Islamica Tessuto in seta ricamata con cornice decorata in velluto rosso Turchia, dinastia Ottomana, metà XVIII secolo . -. Cm 81,50 x 80,50. Fine ricamo in filo di seta, nei toni del crema e del rosa antico, raffigurante elementi floreali entro arabeschi intrecciati. Cornice composita con riserve in velluto rosso contenenti farfalle, Tessuto di rinforzo sul retro.
Arte Islamica A purple velvet with silk embroidery in the middle Ottoman Turkey, mid 18th century. . Cm 81,50 x 80,50. -
Lotto 385 Arte Islamica Tessuto egiziano in lino Egitto, VI - VII secolo . -. Cm 50,00 x 86,00. Grande frammento di tessuto in lino, ricamato con file di piccoli fiori colorati, interrotti da fiori più grandi di simile natura.
Arte Islamica A big antique linen fabric Egypt, 6th - 7th century . . Cm 50,00 x 86,00. -
Lotto 386 Arte Islamica Grandi frammenti di velluto ricamato con seta e filo metallico Italia, probabilmente Venezia, XV secolo . -. Cm 68,50 x 216,50. Frammento di tessuto composito in velluto color porpora riccamente ricamato con melagrane e ghirlande intrecciate. Questo tipo di tessuti venivano prodotti in Italia, specialmente a Firenze, Venezia e Genova, oppure in Spagna ed erano ricercati in tutta Europa ed in Turchia con la cui produzione si possono notare reciproche influenze, specialmente con i tessuti veneziani come in questo esemplare che mostra certamente influenze orientali nella decorazione. I dipinti dell'epoca, gli inventari e gli esemplari attestati suggeriscono la formazione di un gusto internazionale per questa tipologia di tessuti, quale che fosse la loro finalità: dai paramenti ecclesiastici ai caftani, dalle vesti per nobili europei a lussuosi tessuti per dimore e doni diplomatici. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8 133 X 51 cm il frammento più lungo 69 X 38,5 cm frammento più corto
Arte Islamica Two big fragments of Italian velvet fabric embroidered with silk and metal thread Italy, possibly Venice for the Turkish market, 15th century . . Cm 68,50 x 216,50. 133 X 51 cm the longest 69 X 38,5 cm the shortest For a comparative example please see the fragment treasured at the Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8