ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 493
    Lotto 25

    Arte Cinese Contenitore in proto porcellana celadon Longquan Cina, inizio dinastia Ming. -. Cm 12,50 x 11,50. Poggiante su disco, le pareti dritte mostrano decori fitomorfi e geometrici incisi sottocoperta. Ricoperto di spessa invetriatura verde pallido.
    Arte Cinese A stoneware Longquan celadon pot China, early Ming dynasty . . Cm 12,50 x 11,50.

    Lotto 26

    Arte Cinese Vaso in ceramica in stile Canton decorato con fenici in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 36,00.
    Arte Cinese A Canton style pottery vase moulded with phoenixes in relief China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 36,00. The neck of the phoenixes forming the handles, the surface painted with flowers in cartouches.

    Lotto 27

    Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia verde smaltato con dame in esterno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 44,50. Dipinto con donne impegnate a suonare ed in altre attività ricreative. La base mostra marchio a doppio cerchio dipinto in blu sottocoperta.
    Arte Cinese A famille verte porcelain vase decorated with females playing music and engaged in other leisurely activities and bearing an underglazed blue double circle mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 44,50.

    Lotto 28

    Arte Sud-Est Asiatico Vasetto poligonale in porcellana bianco blu Corea, dinastia Choson, XVIII - XIX secolo . -. Cm 6,50 x 7,50. Le facce dipinte con fiori e motivo a rete, alternati, su fondo bianco.
    Arte Sud-Est Asiatico A polygonal blue and white pottery small vase painted with vegetal motifs Korea, Choson dynasty, 18th-19th century . . Cm 6,50 x 7,50.

    Lotto 29

    Arte Cinese Ciotola in porcellana smaltata Cina o Giappone, XVII secolo . -. Cm 16,30 x 5,50. Decorata con bande verticali contenenti dei dragoni tra nuvole stilizzate, separate da fasce con motivi geometrici su sfondo verde e nastri rossi con decorazione in riserva. Marchio entro doppio cerchio sulla base.
    Arte Cinese A porcelain bowl enameled with dragons and vegetal motifs and bearing a mark within double circle at the base China or Japan, 17th century . . Cm 16,30 x 5,50.

    Lotto 30

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco/blu dipinta con scene ricreative di bambini e dame Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 1661-1722. -. . Reca marchio Kangxi a sei caratteri sotto la base. Piccola sbeccatura.
    Arte Cinese A blue and white porcelain bowl painted with children and ladies at leisure and bearing a Kangxi mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period. . . Small chip at the rim

    Lotto 31

    Arte Cinese Coppa in porcellana bianco/blu dipinta con raffigurazione di bambini che giocano in esterno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 8,00. Adornata con doppio filo blu in prossimità del bordo superiore e di quello inferiore, il corpo è dipinto con una scena puerile in giardino. Reca marchio entro doppio cerchio sulla base.
    Arte Cinese A porcelain blue and white cup panited with children at play and bearing a mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 14,00 x 8,00.

    Lotto 32

    Arte Cinese Figura di ariete in ceramica con invetriatura celadon Cina, dinastia Jin, IV secolo o posteriore . -. Cm 13,50 x 14,00. Il corpo inciso con linee a sottolineare le parti anatomiche, la testa incisa con le corna ricurve ed occhi quasi sorridenti.
    Arte Cinese A stoneware celadon glazed kneeling ram China, Jin dynasty, 4th century or later. . Cm 13,50 x 14,00.

    Lotto 33

    Arte Cinese Vaso in porcellana con invetriatura color lavanda Cina, dinastia Qing. -. Cm 23,00. Poggiante su disco, caratterizzato da corpo globulare ed alto collo leggermente a clessidra. Il bordo superiore e l'innesto tra corpo e collo sottolineati da una fine invetriatura color crema.
    Arte Cinese A lavander glazed porcelain vase China, Qing dynasty. . Cm 23,00.

    Lotto 34

    Arte Cinese Vaso squadrato Imari Cina, dinastia Qing, fine XVII secolo . -. Cm 11,00 x 22,50. Smaltato con motivi vegetali e scene di personaggi e uccelli in sequenza divise da linee in blu sottocoperta.
    Arte Cinese An Imari square vase China, Qing dynasty, late 17th century . . Cm 11,00 x 22,50.

    Lotto 35

    Arte Giapponese Caffettiera con coperchio in porcellana con decoro imari Giappone, XVII - XVIII secolo . -. Cm 31,00. Poggiante su tre piedi sagomati e dipinta con raffigurazione di Geishe tra farfalle.
    Arte Giapponese An Imari porcelain teapot and cover painted with geisha and butterflies Japan, 17th - 18th century . . Cm 31,00.

    Lotto 36

    Arte Cinese Ciotola blu lavanda in porcellana in stile Song Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 6,00.
    Arte Cinese A blue lavander and cream border porcelain bowl in the Song style China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,50 x 6,00.

Lotti dal 25 al 36 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)