ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 493
    Lotto 349

    ARTE ISLAMICA Calligrafia doppia con rappresentazione di Mecca Turchia, fine XIX - XX secolo . -. Cm 18,00 x 28,00. Due ampie iscrizioni, alludenti al giudizio universale, risparmiate su sfondo dorato aprono la pagina contenete una raffigurazione del Sacro Recinto di La Mecca entro profili rossi. Sul retro due rami in fiore e due righe di testo che specificano che l'intenzione del committente fosse quella di donare l'opera ad Abu Bakr ed Omar. . Cornice presente
    ARTE ISLAMICA A double sided painting with Mecca Turkey, late 19th - 20th century . . Cm 18,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 350

    Arte Islamica Calligrafia ottomana dorata su foglia firmata Kamran Turchia, datata 1332 (1914 AD). -. Cm 20,00 x 24,00. Esercizio calligrafico su foglia naturale decorata con iscrizioni dorate in andamento circolare intorno ad un centro a raggiera simboleggiante la luce. L'iscrizione riporta infatti l'ayat n. 35 della Sura Al-Nur (n. 24 la Luce). Misure senza cornice
    Arte Islamica Ottoman gold calligraphy on a leaf signed by Kamran Turkey, dated 1332 H (1914 AD). . Cm 20,00 x 24,00.

    Lotto 353

    Arte Islamica Disegno di un nobile ottomano Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 16,50 x 12,50. Disegno, inchiostro e gouache su carta raffigurante un nobile seduto nell'angolo di una stanza. L'uomo indossa ricche vesti, gioielli e reca nella mano sinistra un flabello. Il taglio fotografico e l'asimmetria della composizione conferiscono un'atmosfera intima a questo dipinto, incomprensibilmente firmato in basso a destra. 25 X 29 cm con cornice
    Arte Islamica A gouache, ink and drawing portrait of a Turkish nobleman incomprehensibly signed Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 16,50 x 12,50.

    Lotto 354

    Arte Islamica Dipinto cinese completato da un uomo turco fatto di tessuto Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 23,50 x 32,00. Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante un albero sotto la cui fronda si nota un curioso personaggio, turco per fisionomia e costumi, interamente eseguito con tessuti sagomati ed applicati sulla carta. Sul suo braccio destro è posato un uccello, la mano sinistra è sull'impugnatura della spada. 41 X 32 con cornice
    Arte Islamica A Chinese painting completed with an Ottoman man made of textile Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 23,50 x 32,00.

    Lotto 355

    Arte Islamica Documento di compravendita di terreno Siria, datato 915 (1509 AD). -. Cm 30,00 x 40,00. Scritto in arabo con inchiostro scuro su carta, il documento consta di 20 righe di testo di eguale lunghezza più intestazione e piede attinente all'acquisizione di un terreno a Gerusalemme, condizionata da appartenenze religiose. E' infatti possibile che il documento sia stato stilato da un ebreo. Con cornice 60 X 45 cm
    Arte Islamica A Syrian paper about a transaction concerning a parcel of terrain Dated 915 (1509 AD). . Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 356

    ARTE ISLAMICA Corano copiato da Seyed Mustafa, studente di Hafez Mir Ebrahim Afif Turchia, dinastia Ottomana, datato 1226 (1811 AD). -. Cm 12,50. Composto da 112 carte, ognuna delimitata da filetto dorato e contenente 9 righe di testo Naskhi scritto in arabo con inchiostro nero su colonna singola con indicatori testuali dorati. Frontespizio illuminato e dorato. Rilegatura in cuoio con aletta, decorata con impressioni floreali dorate.
    ARTE ISLAMICA Quran copied by Seyed Mustafa, student of Hafez Mir Ebrahim Afif Ottoman Turkey, dated 1226 (1811 AD). . Cm 12,50.

    Lotto 357

    Arte Islamica Lotto di tre portapenne (Qalamdan) in papier machè Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . -. Cm 23,00 x 3,00. L'uno decorato con tre dame in un paesaggio (l.23 cm), il secondo decorato con raffigurazione centrale di una coppia entro medaglione lobato su sfondo di arabeschi (l.22,5 cm), l'ultimo decorato un motivi vegetali (l.21 cm).
    Arte Islamica Three Qajar papier machè pen cases Iran, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 23,00 x 3,00.

    Lotto 358

    Arte Islamica Suonatore di Tef firmato con monogramma e datato 1870 Olio su tela . -. Cm 50,00 x 64,50. Bel dipinto orientalista raffigurante un suonatore di Tef (tamburino turco) davanti alla porta di una casa. Belli i dettagli del drappeggio delle vesti, delle pieghe del turbante e l'espressività del volto.
    Arte Islamica Tef player signed with a monogram and dated 1870 Oil on canvas . . Cm 50,00 x 64,50.

    Lotto 359

    Arte Islamica Disegno acquarellato raffigurante Istanbul Turchia, tardo XIX secolo . -. Cm 50,00 x 35,00. Bella raffigurazione delle rive del Corno d'Oro gremita di abitazioni, moschee ed imbarcazioni che navigano sotto il ponte di Galata. Firma in basso a destra e scritta 85 in caratteri a stampa. Dimensioni con cornice: h 50.5 l 65.5
    Arte Islamica A signed drawing and watercolour painting of the Golden Horn, Istanbul Turkey, late 19th century . . Cm 50,00 x 35,00.

    Lotto 360

    Arte Islamica Firman del sultano Murad V (1876) Turchia, dinastia Ottomana, fine XIX secolo . -. Cm 26,00 x 61,00. Il decreto imperiale si apre con la tughra del sultano Murad V (r. maggio - agosto 1876), seguono nove righe di testo in inchiostro nero e rosso alternati e due più corte in apertura e chiusura. Segni di piegatura. In cornice non coeva.
    Arte Islamica A Firman of Sultan Murad V (1876) Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 26,00 x 61,00.

    Lotto 361

    Arte Islamica Frontespizio di Corano Mamelucco Domini Mamelucchi, XV secolo . -. Cm 18,00 x 25,00. Entro una cornice di arabeschi dorati si apre una riserva rettangolare contenente fitti elementi geometrici intrecciati a formare dei grandi motivi a stella blu con profili in rosso e piccole stelle blu e dorate. In posizione centrale un esagono contenente un'iscrizione in cufico su sfondo dorato. Iscrizione: parte 17 del Corano Manoscritti di questo periodo sono caratterizzati dall'uso estensivo di elementi geometrici intrecciati e dorati. Con cornice 33 X 23 cm
    Arte Islamica A Mamluk Quran frontispice Mamluk domains, 15th century . . Cm 18,00 x 25,00.

    Lotto 362

    Arte Islamica Diagramma talismanico su pergamena Iran, dinastia Qajar, datato 1320 (1902 AD). -. Cm 55,00 x 60,00. Di forma rettangolare, con cornici concentriche che portano verso il centro romboidale tassellato con quadretti dorati, argentati e risparmiati sul fondo. Tutto fittamente iscritto in piccolissimi caratteri con inchiostro nero, rosso, verde e blu con formule, numeri dell'abjad e qualche simbolo ebraico. In alto, in posizione centrale, un cartiglio lobato, scritto in persiano, che recita che Amir Ahmad Borhan Sultan abbia commissionato l'opera per la salute del corpo, datato 1320 (1902 AD). Con cornice 66 X 66 cm
    Arte Islamica A giant talismanic diagram on parchment Iran, Qajar dynasty, dated 1320 (1902 AD). . Cm 55,00 x 60,00. Of rectangular shape, with concentric frames and a rhomboid central part, with golden, silver and empty squares in the background. Dense writing with minute characters in black , green, red, and blue ink, with formulae, number of the abjad and some Hebraic symbols. In the upper part, in central position, is a lobed cartouche, with Persian writing, stating that Amir Ahmad Borhan Sultan commissioned the work for the health of the body. Dated 1320 (1902 AD). With frame 66 x 66 cm.

Lotti dal 337 al 348 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)