ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 493
    Lotto 337

    Arte Islamica Miniatura raffigurante tre dignitari Ottomani Turchia, periodo Ottomano, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 12,00. Dipinto rettangolare entro cornici dorate e colorate. Su uno sfondo monocromatico color crema si staglia il mezzo busto di tre dignitari con distintivi turbanti. L'uno indossa una veste rossa, il più anziano veste in verde, mentre il più giovane è abbigliato in rosa ed imbraccia un fucile. Timbro di un'antica collezione o biblioteca in alto a destra datato 1338 (1919 AD). Dimensioni con cornice: h 23 cm l 35 cm
    Arte Islamica A miniature painting potraying three Ottoman dignitaries heightened with gold Ottoman Turkey, 18th century. . Cm 20,00 x 12,00.

    Lotto 338

    Arte Islamica Miniatura raffigurante un accampamento Iran, dinastia Safavide, tardo XVII secolo . -. Cm 15,50 x 17,00. Affollato dipinto raffigurante un accampamento di soldati ed arcieri che hanno appena avuto la meglio sul nemico, come le tre teste mozzate sul suolo sembrerebbero suggerire. In alto, dietro la tenda, il consueto voyer che appare di frequente nei dipinti Timuridi e Safavidi. Cornice in tessuto a fantasia floreale. Dimensioni con cornice: h 30 cm l 28 cm
    Arte Islamica A late Safavid miniature depicting a battle camp framed with textile Safavid Iran, late 17th century . . Cm 15,50 x 17,00.

    Lotto 339

    Arte Islamica Coppia di dipinti orientalisti entro cornice architettonica in legno Inizio XX secolo . -. Cm 28,50 x 45,00. Coppia di piccoli dipinti olio su tela raffiguranti scene di un mercato. Cornice, con qualche mancanza, intarsiata in legni di diversa natura e madreperla.
    Arte Islamica A pair of orientalist paintings within a wooden architectural frame Early 20th century . . Cm 28,50 x 45,00.

    Lotto 340

    Arte Islamica Pannello in legno e rame sbalzato iscritto con due ayat del Corano Turchia, XIX secolo . -. Cm 73,00 x 43,00. Di forma rettangolare con al centro un grande cartiglio dai contorni fitomorfi contenente l'ayat al Kursi (versetto del trono), ovvero il passaggio più conosciuto della Sura Al- Baqara (La Giovenca, n.2).
    Arte Islamica A wooden and sheet copper panel inscribed with two Ayat from the Quran Turkey, 19th century . . Cm 73,00 x 43,00.

    Lotto 341

    Arte Islamica Miniatura di donna in lapis su carta Iran, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 21,00. Timbro di biblioteca o antica collezione riporta la data 1307 (1889 AD). Con cornice 42 X 32 cm
    Arte Islamica A pencil portrait of a lady on paper Iran, 19th century . . Cm 13,00 x 21,00.

    Lotto 342

    Arte Islamica Piccola miniatura ritraente Maometto II Turchia, periodo Ottomano, tardo XIX secolo . -. Cm 14,50. Fine dipinto del sultano quattrocentesco ritratto di tre quarti con il suo distintivo naso aquilino, circondato da una cornice circolare contente motivi vegetali e floreali intrecciati su sfondo blu. Dimensioni con cornice: 27.5
    Arte Islamica A small miniature portraying Mehmed the Conqueror within a nice floral frame Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 14,50.

    Lotto 343

    Arte Islamica Coppia di pannelli calligrafici Turchia, periodo Ottomano, XIX secolo . -. Cm 44,00 x 17,00. Coppia di pannelli rettangolari decorati con ampia iscrizione calligrafica in pigmento scuro su carta. Il contorno delle lettere è segnato da piccoli puntini che permettevano di trasferire la decorazione su ceramica. Iscrizione: Corano, ayat 99 sura Yusuf (n.12) Dimensioni con cornice: l 58.5 h 31.5
    Arte Islamica A pair of calligraphic panels used to transcribe decoration on ceramics Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 44,00 x 17,00.

    Lotto 344

    ARTE ISLAMICA Stampa su carta raffigurante Medina Turchia, fine XIX - XX secolo . -. Cm 63,00 x 47,50. Raffigurazione, forse per pellegrini, con la moschea di Medina e, più piccole, immagini di altri luoghi sacri dell'Islam tra cui La Mecca e Gerusalemme. Le iscrizioni indicano i nomi delle porte della moschea di Medina ed, in fondo, un'iscrizione relativa al copyright di un grande ufficio commerciale.
    ARTE ISLAMICA A print on paper depicting Medina Turkey, late 19th - 20th century. . Cm 63,00 x 47,50.

    Lotto 345

    Arte Islamica Calligrafia turca Turchia, inizio XX secolo . -. Cm 30,00 x 50,00. Scritta in inchiostro nero con rosette dorate, due titoli in Thuluth racchiudono porzioni di testo arabo in Naskhi, l'una di nove righe entro cornice circolare, inserita dentro un quadrato riempito da arabeschi colorati e dorati su sfondo blu, i quattro angoli mostrano rondelle contenenti quattro dei novantanove nomi di Allah; l'altra di quattro righe, incorniciata da medaglioni romboidali colorati e dorati. Il testo riporta una famosa poesia araba in lode ad Alì. Filetto dorato e cornice effetto marmo. Con cornice 70 X 50 cm
    Arte Islamica Turkish calligraphy Early 20th century . . Cm 30,00 x 50,00.

    Lotto 346

    Arte Islamica Bottiglia in legno ricoperto di papier maché miniato Kashmir, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 28,00. Dipinta con scene concitate che hanno come protagonisti demoni zoomorfi ed animali.
    Arte Islamica A wooden and papier machè bottle painted with miniatures Kashmir, 19th century . . Cm 13,50 x 28,00.

    Lotto 347

    Arte Islamica Calligrafia con parti marmorizzate firmata da Mohammed Abd Al Hamid Turchia, datata 1375 (1955 AD). -. Cm 44,50 x 28,00. Grande esercizio calligrafico composto da nove righe scritte in arabo con inchiostro nero, titolo e nota con il nome del calligrafo e la data. Cornice marmorizzata nei toni del blu e due pannelli marmorizzati color crema. Con cornice:44,5 X 62,5 (l). cm
    Arte Islamica Calligraphy with marbled cartouches signed by Mohammed Abd Al Hamid Turkey, dated 1375 (1955 AD). . Cm 44,50 x 28,00.

    Lotto 348

    Arte Islamica Al Jazuli Dala'il Khayrat (via per la salvezza) Maghreb, metà XIX secolo . . Cm 12,50 x 14,50. Manoscritto in arabo su carta. Dimensioni del foglio 120 X 110 mm, specchio di scrittura, delimitato da doppio filetto rosso 80 X 67 mm. Testo e calligrafia maghebi su singola colonna di otto righe in inchiostro nero, le parole significative sono vergate in inchiostro rosso, verde o azzurro. Composto da 355 carte, completo. La decorazione comprende diversi titoli dei capitoli con ornamenti policromi e due miniature che rappresentano il mimbar e la Tomba del Profeta. L'opera termina alla carta 147 ed è seguita da altri trattati religiosi. Legatura coeva in pelle decorata a secco con ribalta, completa di astuccio da viaggio in pelle. Eccellenti condizioni di conservazione nella prima parte, nella seconda qualche corrosione della carta.
    Arte Islamica Dala'il Khayrat by Al Jazuli Maghreb, mid 19th century . . Cm 12,50 x 14,50.

Lotti dal 325 al 336 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)