ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 325 Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione epigrafica Iran, Nishapur, dinastia Samanide, X secolo . -. Cm 26,00 x 9,50. Di forma troncoconica con pareti dritte, ricoperta di ingobbio bianco che lascia scoperto il piede. Il bordo inferiore dell'oggetto mostra una pseudo iscrizione bruna e rosso ruggine.
Arte Islamica A Nishapur slip painted pottery bowl Iran, Nishapur, Samanid dynasty, 10th century . . Cm 26,00 x 9,50. -
Lotto 326 Arte Islamica Tre piatti Kutahya in ceramica Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 4,50. Poggianti su piccola base circolare e con ampia tesa. L'uno dipinto con motivo floreale e tocchi di blu cobalto sottocoperta; un altro decorato in turchese, giallo e manganese sottocoperta e bolo color ruggine sovra coperta (h. 4,5 X 18 cm); l'ultimo caratterizzato da foglie di un bel verde smeraldo, ripetute anche sul retro (h.3,5 X 17,5 cm).
Arte Islamica Three glazed fritware Kutahya dishes Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 18,50 x 4,50. -
Lotto 327 Arte Islamica Ciotola in ceramica Iran, Kashan, XIII secolo . -. Cm 22,00 x 7,00. Poggiante su alta base circolare, l'interno decorato a spicchi, definiti da epigrafi in arabo risparmiate su nero, e contenenti fiori e foglie affiancati da piccoli uccelli. L'esterno dipinto con foglie. Restauri.
Arte Islamica A fritware pottery bowl with cruciform panel decoration with epigraphy and flowers Iran, Kashan, 13th century . . Cm 22,00 x 7,00. Restored. -
Lotto 328 Arte Islamica Set di nove vetri islamici X- XII secolo . -. Cm 17,00. Bottiglia con corpo ad ampolla, collo svasato decorata con motivi vegetali in stile smussato: h. 17 cm Bottiglia in vetro azzurro con collo verde e decorazione a nido d'ape: h. 14,5 cm Due bicchieri con decorazione circolare: 7,5 cm Bottiglietta con corpo circolare e pareti dritte: h. 13 cm Ampolla su piccola base a disco con decorazioni a nido d'ape: 9,5 cm Coppa con bordo superiore svasato e decorazione vegetale stilizzata: h. 15 cm Boccetta con corpo globulare e bordo superiore estroflesso ed esagonale: 13,5 cm Piccola coppa in vetro scuro con decorazioni bianche: 11,5 cm Restauri
Arte Islamica Set of nine cut Islamic glasses 10th-12th century . . Cm 17,00. -
Lotto 329 Arte Islamica Otto mattonelle cinesi in porcellana bianco/blu per il mercato turco Cina, tardo XVII, inizio XVIII secolo . -. Cm 20,50 x 20,50. Set di otto mattonelle quadrate, il fronte dipinto in blu sottocoperta e tocchi di oro sotto vetrina trasparente, raffigurante una piccola casa sotto un albero, nei pressi di un lago, entro cornice romboidale e bordo con decoro floreale intrecciato. La presenza di mattonelle di identico soggetto, quindi probabilmente della stessa serie, è attestata al Topkapi Palace di Istanbul, come da pubblicazione di Regina Krahl "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, a complete Catalogue" Vol. III, n. 2187, p. 1020. Mattonelle identiche sono registrate anche nella chiesa di St. James a Gerusalemme, dove furoso aggiunte durante il restauro del 1726/27; altre erano nella chiesa di St. Gregory the Illuminator, ora distrutta (cfr. John Carswell, "Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem", Vol.II, 1972, tavola 7I16E.
Arte Islamica Eight blue and white Chinese tiles made for the Turkish market China, late 17th, early 18th century . . Cm 20,50 x 20,50. Set of eight square shaped tiles, the front is in blue underglaze with touches of gold, beneath a transparent glaze, picturing a small house beneath a tree, in the vicinity of a lake, encased in a rhomboid frame, and edges with twining floral ornamentation. Tiles with the same subject, and thus likely from the same collection, are at the Topkapi Palace of Istanbul, as reported in "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, a complete Catalogue" Vol. III, n. 2187, p. 1020. Identical tiles are also in St. James church in Jerusalem, where they were added during the 1726/27 renovation, while others were in the St. Gregory the Illuminator church, now destroyed (cf. John Carswell, "Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem", Vol.II, 1972, fig. 7I16E). -
Lotto 330 ARTE ISLAMICA Mattonella Iznik Turchia. Iznik, dinastia Ottomana, tardo XVI secolo. -. Cm 26,00 x 13,00. Parte del bordo di un rivestimento architettonico, la mattonella è decorata con tulipani e giacinti intrecciati su sfondo blu. I fiori sono sottolineati dal classico rosso ceralacca in rilievo tattile.
ARTE ISLAMICA An Iznik pottery border tile Ottoman Turkey, Iznik, late 16th century. . Cm 26,00 x 13,00. -
Lotto 331 Arte Islamica Coppia di mattonelle Iznik Turchia, tardo XVI secolo . -. Cm 20,00 x 20,00. Bella coppia di mattonelle, probabilmente appartenenti al bordo di una decorazione più ampia, decorate con foglie lanceolate (saz) fluttuanti su uno sfondo blu cobalto intervallate da rosoni che fanno da raccordo tra una mattonella e l'altra. Il bordo superiore è rosso mentre quello inferiore mostra palmette stilizzate in sequenza. I dettagli del motivo floreale sono in rosso ceralacca in rilievo tattile.
Arte Islamica A pair of Iznik border tiles Turkey, late 16th century . . Cm 20,00 x 20,00. Of rectangular shape, decorated with saz leaves fluctuating over blue ground and interspersed with rosettes linking one tile to the other. The upper edge is red while the lower one bears stylized palmettes. Red bumping armenian bole highlights. -
Lotto 332 Arte Islamica Tazza e piattino Kutahya Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 8,00. Il piattino decorato con fiori e foglie stilizzati e poggiante su alta base circolare, cava all'interno per ospitare la tazzina, anch'essa dipinta con motivi vegetali ed astratti su bordo superiore. Entrambi i pezzi presentano in caratteristico giallo sottocoperta e tocchi di bolo rosso sovra. dimensioni piattino: h. 3.3 l. 11 dimensioni tazzina:h. 6.7 l. 7
Arte Islamica A Kutahya cup and saucer Turkey, Kutahya, 18th century. . Cm 11,00 x 8,00. -
Lotto 333 Arte Islamica Dipinto raffigurante un sultano ottomano con stendardo Turchia, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 25,50. Otto righe di testo scritto con inchiostro nero su colonna singola aprono la pagina che prosegue con la raffigurazione di due uomini a cavallo con bandiere iscritte. Il primo, recante bandiera verde, potrebbe essere il sultano Ottomano Osman I (r. 1326 - 59) Il testo in turco narra la storia del popolo ebraico che ha tradito Muhammad, mentre nelle bandiere testo in arabo. Muhammad invita gli ebrei all'Islam. Dimensioni con cornice: h 37.5 cm l 29 cm
Arte Islamica An illustraded folio from a manuscript possibly depicting Sultan Osman I with a standard Turkey, 19th century . . Cm 16,00 x 25,50. -
Lotto 334 ARTE ISLAMICA Galeone calligrafico Turchia, fine XIX - XX secolo Tecnica mista su carta . -. Cm 60,50 x 45,50. Entro volute geometriche contenenti iscrizioni calligrafiche si nota una nave il cui scafo e vele sono in realtà iscrizioni di carattere religioso. L'opera pesenta similitudini con un disegno inchiostro e oro su carta nominato appunto Calligraphic Galleon, attribuito al calligrafo Abd al-Qadir Hisari e datato 1180 (1766-67), conservato al Metropolitan Museum di New York Acc. No. 2003.241, mentre i pannelli calligrafici circolari, contenenti i nomi degli Imam Sciiti e Sunniti, ricordano quelli dipinti per Aghia Sofia dal famoso calligrafo Kadıasker Mustafa İzzet Efendi alla metà del XIX secolo.
ARTE ISLAMICA A calligraphic galleon Turkey, late 19th - 20th century Print and paiting on paper . . Cm 60,50 x 45,50. -
Lotto 335 Arte Islamica Foglio dal Corano Iran, dinastia Timuride, XIV - XV secolo. -. Cm 18,00 x 25,00. Fronte e retro, scritto in arabo con inchiostro nero su carta, titoli in thuluth dorati e blu e otto righe di testo in naskhi con indicatori testuali dorati. Rondella illuminata a margine. Il testo riporta una parte della Sura Yunus (Giona, n.10) ayat da 90 a 101. Con cornice 40 X 30 cm
Arte Islamica A double sided Quran folio Timurid Iran, 14th - 15th century . . Cm 18,00 x 25,00. -
Lotto 336 Arte Islamica Pagina illustrata tratta da Shahnameh Iran, tardo XV secolo . -. Cm 22,50 x 34,00. Pigmenti opachi e oro (?), quattro colonne contenenti venticinque righe di testo scritto con inchiostro nero in fine Nastaliq, margini in oro. e titolo in rosso: parte sesta Iskandar e del suo esercito nella neve. La miniatura raffigura un uomo che racconta la storia ai compagni in una tenda. Dimensioni con cornice.H 43 CM L 31 CM
Arte Islamica An illustrated folio from the Shahnameh Iran, late 15th century . . Cm 22,50 x 34,00.