ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 299 Arte Himalayana Baule tibetano con inserti in pelle di tigre Tibet, inizi XIX secolo . -. Cm 80,00 x 40,00 x 31,00. Baule da viaggio realizzato in pelle scura con inserti di pelo di tigre e cerniere in metallo brunito.
Arte Himalayana A Tibetan chest with tiger skin inserts Tibet, early 19th century . . Cm 80,00 x 40,00 x 31,00. -
Lotto 300 Arte Sud-Est Asiatico Libro di preghiere con copertina in lacca dorata Birmania, inizio XX secolo. -. Cm 39,00 x 8,00 x 17,00. Testo in inchiostro nero su carta con classica chiusura a fisarmonica. Bella ed elaborata copertina dorata con inserti floreali riflettenti.
Arte Sud-Est Asiatico A prayer book with gilt lacquered cover Burma, early 20th century . . Cm 39,00 x 8,00 x 17,00. -
Lotto 303 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo laccato dorato raffigurante Buddha Tailandia, XIX secolo . -. Cm 29,50. Seduto su una base triangolare a più livelli, la ciotola delle elemosine in grembo e il parasole (estraibile) fissato alla base. La misura include il parasole.
Arte Sud-Est Asiatico A gilt lacquered bronze figure of a seated Buddha with a parasol Thailand, 19th century . . Cm 29,50. -
Lotto 304 Arte Sud-Est Asiatico Buddha Birmano in bronzo dorato Birmania, XVII secolo . -. Cm 27,00 x 45,00. Il Buddha storico è qui raffigurato nella sua posizione canonica, seduto in padmasana. Cospicue tracce di lacca oro, rossa e nera.
Arte Sud-Est Asiatico A gilt bronze Buddha Burma, 17th century . . Cm 27,00 x 45,00. -
Lotto 305 Arte Sud-Est Asiatico Buddha in bronzo Laos o Thailandia, XVIII secolo . -. Cm 25,00 x 35,00. Seduto in padmasana su una base con rialzo e doppio fiore di loto, Buddha Sakyamuni è caraterizzato dallo sguardo introspettivo, la fiamma all'apice dell'ushnisha, la mano destra bhumisparsamudra e la sinistra n avakasamudra.
Arte Sud-Est Asiatico A bronze figure of Buddha Laos o Thailandia, 18th century . . Cm 25,00 x 35,00. -
Lotto 306 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in pietra raffigurante la testa di Buddha Cambogia, X secolo o posteriore. -. Cm 23,00. Su alta base in legno (h. 11.5 cm), la figura del Buddha si contraddistingue per i lobi allungati e per l'elaborata acconciatura terminante nell'ushnisha.
Arte Sud-Est Asiatico A stone carved head of Buddha on a wooden base Cambodia, 10th century or later . . Cm 23,00. -
Lotto 307 Arte Sud-Est Asiatico Fregio Khmer in pietra raffigurante due oranti acefali Cambogia, impero Khmer, XIII secolo . -. Cm 36,00 x 25,00. Su una base foliata rettangolare si notano due figure inginocchiate con le mani congiunte di fronte al petto in atteggiamento orante.
Arte Sud-Est Asiatico A Khmer stone frieze depicting two acephalous worshippers Cambodia, Khmer empire, 13th century . . Cm 36,00 x 25,00. -
Lotto 308 Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha stante Thailandia, XIX secolo. -. Cm 18,50 x 67,50. Su una base a più livelli si erge il Buddha storico caratterizzato dalle ricche vesti, l'aurea fiammeggiante, lo sguardo meditativo e le mani in abhayamudra, nel tipico stile Rattanakosin.
Arte Sud-Est Asiatico A Rattanakosin gilt lacquered bronze statue of Buddha Thailandia, 19th century . . Cm 18,50 x 67,50. -
Lotto 309 Arte Sud-Est Asiatico Bronzo Buddha Ceylon Sri Lanka, VIII - X secolo . . Cm 6,00 x 8,00. Seduto in padmasana con le mani in grembo nella posizione dhyana mudra.
Arte Sud-Est Asiatico A Ceylon bronze Buddha figure Sri Lanka, 8th - 10th century . . Cm 6,00 x 8,00. -
Lotto 310 Arte Sud-Est Asiatico Buddha thailandese in bronzo laccato in stile Rattanakosin Thailandia, XIX secolo. -. Cm 12,00 x 16,00 x 6,00. Seduto su una base a più livelli, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra adagiata in grembo nel gesto di rilassamento.
Arte Sud-Est Asiatico A Rattanakosin lacquered bronze Buddha Thailandia, 19th century . . Cm 12,00 x 16,00 x 6,00. -
Lotto 311 Arte Sud-Est Asiatico Coppia di cucchiai e bacchette in bronzo Corea, dinastia Silla, VIII - IX secolo. -. Cm 26,50. Entro teca in legno e vetro.
Arte Sud-Est Asiatico A pair of bronze spoons and sticks Korea, Silla dynasty, 8th - 9th century. . Cm 26,50. -
Lotto 312 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha nello stile Rattanakosin Thailandia, tardo XIX secolo. . Cm 26,00 x 88,00 x 24,00. Su una base a più livelli si erge il Buddha storico caratterizzato dalle ricche vesti, l'aurea fiammeggiante, lo sguardo meditativo e le mani in abhayamudra. Il retro mostra asola atta a contenere un'aureola, oggi mancante.
Arte Sud-Est Asiatico A Rattanakosin gilt lacquered bronze figure of standing Buddha Thailandia, late 19th century . . Cm 26,00 x 88,00 x 24,00.