ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 493
    Lotto 287

    Arte Himalayana Placca in rame dorato sbalzato raffigurante una figura semi-irata Tibet, XVI - XVIII secolo . -. Cm 19,00 x 26,00. Importante placca di forma rettangolare, sbalzata con figura semi-irata danzante. Il personaggio corpulento è ritratto con una corona a cinque punte, orecchini, gioielli e presenta tracce policrome sull'acconciatura e sugli occhi. Sono presenti inoltre sullo sfondo dei fori che fanno presumere che l'oggetto appartenesse ad un complesso decorativo più ampio. L'assenza di attributi ne impedisce un'identificazione certa.
    Arte Himalayana An embossed gilt copper plaque with semi-wrathful figure Tibet, 16th - 17th century . . Cm 19,00 x 26,00. Notable rectangular plaque, embossed with semi-wrathful figure dancing. The corpulent figure is depicted with a five pointed crown, earrings and jewels, and presents polychrome traces on the hair and the eyes. In the background holes are visible, leading to presume that the item must have been part of a larger decorative complex. The absence of attributes makes a definitive identification impossible.

    Lotto 288

    Arte Himalayana Bauletto in metallo sbalzato incrostato con corallo, ambra, madrepore e turchesi Tibet, inizio XX secolo . -. Cm 43,00 x 30,00. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha Sakyamuni, Vajra e doppi vajra e dei mantra in argento applicati tra file di castoni contenenti pietre preziose tra cui molte madrepore, coralli, ambre e turchesi.
    Arte Himalayana An embossed metal box encrusted with turquoise, amber, madrepore and corals Tibet, early 20th century . . Cm 43,00 x 30,00.

    Lotto 289

    Arte Himalayana Piatto da tempio in argento e argento dorato intarsiato con pietre semi-preziose Nepal, Periodo Rana, XIX secolo . -. Cm 21,30. Prezioso piatto decorativo riccamente abbellito da tralci in filigrana e fiori incastonati con pietre sem-preziose quali: coralli, turchesi, ametiste, cristalli e piccoli rubini. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum of Art Acc. No. 15.95.169
    Arte Himalayana A silver and silver gilt temple dish encrusted with semi-precious stones Nepal, Rana period, 19th century . . Cm 21,30. Precious decorative plate, richly adorned with filigree shoots and flowers set with semi-precious stones, such as: coral, turquoise, amethyst, crystal and small rubies. For a comparable item, see the one from the Metropolitan Museum of Art Acc. N. 15.95.169

    Lotto 290

    Arte Himalayana Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante Tara Bianca Cino-Tibet, XVI secolo . -. Cm 7,00. Fusione in bronzo dorato raffigurante Tara Bianca seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La mano destra in varadamudra e la sinistra in vitarkamudra. La figura è caratterizzata da cinque occhi secondari posizionati sulle piante dei piedi, sui palmi delle mani e sulla fronte. Sulle spalle dei tralci arborei che terminano con fiori di loto. Sono presenti sul volto pigmenti policromi posteriori.
    Arte Himalayana A gilt bronze figure of White Tara Sino-Tibet, 16th century . . Cm 7,00.

    Lotto 291

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Akshobya Cino-Tibet, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 13,50. Fusione in bronzo dorato raffigurante uno dei cinque Buddha Trascendenti (Jina) seduto in padmasana su un doppio fiore di loto, la mano destra nel gesto bhumisparsamudra e la sinistra adagiata in grembo in avakasamudra. Quest'ultima mano probabilmente in origine ospitava un vajra. L'intera figura è impreziosita da una veste finemente cesellata, gioielli con alcune pietre incastonate ed una corona a cinque punte che lo distingue come appartenente alla sua classe. Tracce policrome sul volto.
    Arte Himalayana A gilt bronze figure of Akshobya Sino-Tibet, 18th century . . Cm 10,00 x 13,50.

    Lotto 292

    Arte Himalayana Testa di Bhairava in terracotta Nepal, XVII - XVIII secolo . -. Cm 26,50 x 37,00. Scultura ritraente il dharmapala dall'aspetto irato Bhairava qui ritratto con enormi occhi strabuzzanti, circondati da sopracciglia fiammeggianti. Il personaggio mostra un serpente annodato intorno al collo, un terzo occhio sulla fronte ed è abbellito da una grande corona a cinque punte dal cui retro emergono i suoi capelli ispidi. Al centro del diadema si nota una piccola testa del bodhisattva trascendente Manjusri. Dimensioni basamento su cui poggia la testa: h 6 cm e l 22 cm
    Arte Himalayana An earthenware head of Bhairava Nepal, 17th - 18th century . . Cm 26,50 x 37,00. Sculpture depicting the wrathful dharmapala Bhairava, here with big bulging eyes and flaming eyebrows. The figure has a snake coiled around the neck, a third eye on the forehead and is ornate with a big five pointed crown, from the back of which the bristly hair flow. At the center of the diadem is the small head of the transcendent bodhisattva Manjusri. Size of the base on which the head rests: height 6 cm, width 22 cm.

    Lotto 293

    Arte Himalayana Scultura in rame con intarsi in argento raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet, XVI secolo . -. Cm 13,00 x 17,50. Il personaggio, dal volto ieratico, è seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra è adagiata in grembo in avakasamudra, il gesto di rilassamento. La figura indossa una veste monacale ed è abbellita da occhi in argento La base è aperta.
    Arte Himalayana A copper alloy with silver inlay Buddha figure Tibet, 16th century . . Cm 13,00 x 17,50.

    Lotto 294

    Arte Himalayana Statua di Buddha Sakyamuni in rame laminato in oro Tibet, XV - XVI secolo . -. Cm 15,00 x 20,00. Importante scultura raffigurante il Buddha storico nella sua canonica manifestazione. Il personaggio, dal volto ieratico e finemente realizzato, è seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto abbellita da gemme incastonate. La mano destra è nel gesto di prendere la terra a testimone della veridicità della sua parola (bhumisparsamudra), mentre la sinistra è adagiata in grembo in avakasamudra, il gesto di rilassamento. La figura indossa una veste monacale finemente cesellata ai bordi con decori fitomorfi. La base, ancora sigllata, mostra un doppio vajra, mentre sul retro della figura è presente una lunga iscrizione. "L'iscrizione si riferisce alla propagazione della dottrina buddhista in relazione ai primi discepoli della cerchia del Buddha Sākyamuni, cui il committente si rivolge direttamente. Traslitterazione dell'iscrizione con correzioni ortografiche fra parentesi: °°|| Shag (per: Shā) kya thub pa khyed (per: khyed rang) kyi 'khor gi (per: gyi) thog ma pu (per: bu)| chos dar skra bang ga|| Traduzione letterale delle parti leggibili dell'iscrizione: (O) Sākyamuni, i primissimi (thog ma) figli (pu per: bu) della Vostra (khyed kyi) cerchia ('khor gyi), propagazione (della) dottrina (chos dar) capelli (skra?) bang ga (bang ga). L'iscrizione è costituita da sedici sillabe, alcune delle quali di significato incerto. Il testo potrebbe sottintendere un impianto iconografico in cui la statua era collocata centralmente in una serie di ritratti raffiguranti i primi discepoli di Sākyamuni." Traduzione a cura del Professor Erberto Lo Bue
    Arte Himalayana A gilt copper figure of Buddha Sakyamuni Tibet, 15th - 16th century . . Cm 15,00 x 20,00. Noticeable sculpture depicting the Gautama Buddha, in his canonical manifestation. The figure, with a hieratic expression and finely made, is sitting in the padmasana position on a double lotus flower base, enriched by gems. The right hand performs the bhūmisparśa mudra, asking the earth to witness the truth of his word, while the left hand is resting in his lap in the avakasamudra, the gesture of relaxation. The figure wears a monastic robe, finely chiseled with phytomorphic decors on the edges. The base, still sealed, shows a double vajra, and at the back of the figure is a long inscription. The inscription concerns the propagation of the Buddhist doctrine in relation to the first disciples of the following of Buddha Sakyamuni, here directly addressed. Transliteration of the inscription with orthographic corrections in parenthesis: °°|| Shag (for: Shā) kya thub pa khyed (for: khyed rang) kyi 'khor gi (for: gyi) thog ma pu (for: bu)| chos dar skra bang ga|| Literal translation of the readable portions of the inscription: (Oh) Sākyamuni, the first (thog ma) sons (pu per: bu) of your (khyed kyi) following ('khor gyi), propagation (of the) doctrine (chos dar) hair (skra?) bang ga (bang ga). The inscription is made up of sixteen syllables, some of which of uncertain meaning. The text might be in relation with an iconographical complex in which the sculpture was placed centrally, among a series of portraits depicting the first disciples of Sākyamuni. Translation by Professor Erberto Lo Bue.

    Lotto 295

    Arte Himalayana Testa di leone in bronzo dorato con cospicue tracce di policromia Tibet, XV secolo . -. Cm 11,00. Raffinata testa di leone in bronzo sbalzato, dorato e con cospicue tracce di policromia, soprattutto in corrispondenza delle fauci e della criniera. La fiera era probabilmente originariamente collocata in uno degli stupa del monastero di Densatil, forse a sostegno di un trono. Il monastero di Densatil è uno dei capisaldi dell'arte tibetana e fu costruito nell'arco di 160 anni: nel 1270 fu costruito il primo tashi gomang e nel 1430 l'ultimo stupa. Purtroppo il monastero è stato distrutto durante la rivoluzione culturale cinese (1966-1978) rendendo incerta l'attribuzione delle statue oggi sul mercato internazionale. Provenienza: Collezione privata milanese.
    Arte Himalayana A gilt bronze lion head possibly from Densatil Monastry Tibet, 15th century . . Cm 11,00. Fine lion’s head in embossed bronze, gilded and with abundant polychromatic traces, especially on the maw and the mane. The beast’s original placement was likely in one of the stupa of the Densatil monastery, perhaps as a support for a throne. The Densatil monastery was one of the cornerstones of Tibetan art, and was built in the course of 160 years: in 1270 the first tashi gomang, and in 1430 the last stupa, were erected. Sadly the monastery was destroyed during the Chinese Cultural Revolution (1966-1978), making the attribution of the sculptures on the present day’s international market uncertain. Provenance: Private collection, Milan.

    Lotto 296

    Arte Himalayana Scettro rituale Danda in argento dorato con manico in avorio Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 33,00. Importante scettro con manico in avorio di lavorazione Moghul con estremità intagliate a motivo floreale e teschio con aura fiammeggiante in argento sbalzato e dorato a fuoco. Un occhio incastonato con spinello di rubino. Manca la terza fiamma, ma è possibile che l'oggetto nascesse così per essere appoggiato ad una scultura devozionale. Esposizioni: Mostra Internazionale di Arte Tibetana presso l'Istituto Internazionale di Studi Tibetani Shan-Shung, Castello degli Aldobrandeschi, Arcidosso. 30 maggio - 8 luglio 1990; Mostra "Tibet dimora degli dei - arte buddhista tibetana ed himalayana" Ottobre 1991 Galleria della Rinascente, P.zza del Duomo Milano; Mostra "Tibet, centro del cielo, cuore e mondo" 8 febbraio - 25 marzo 2005 presso Museo di Antropologia e di Etnografia dell'Università di Torino; Mostra "Tibet" 11 novembre 2007 - 28 gennaio 2008 presso la bibioteca del consiglio regionale del Piemonte, organizzata in occasione della visita del Dalai Lama. Provenienza: Collezione privata Italia Settentrionale
    Arte Himalayana An embossed gilt silver ritual scepter (Danda) with ivory handle Tibet, 17th - 18th century . . Cm 10,00 x 33,00. Noteworthy scepter with ivory handle of Moghul craft, with the extremities carved in a floral motif, and skull with flaming aura in embossed and fire-gilded silver. A red spinel is mounted in one of the eye sockets. The third flame is missing, though it is possible that this was the intended form of the item, appropriate for its placement in conjunction with a devotional sculpture. Exhibits: International exhibit of Tibetan art, at the International institute of Tibetan studies Shan-Shung, Castello degli Aldobrandeschi, Arcidosso. May 30 – July 8 1990; Exhibit "Tibet dimora degli dei - arte buddhista tibetana ed himalayana" October 1991 Galleria della Rinascente, P.zza del Duomo Milan; Exhibit "Tibet, centro del cielo, cuore e mondo" February 8 – March 25 2005 at the Anthropological and Ethnographic museum, University of Turin; Exhibit "Tibet" November 11, 2007 – January 28, 2008 at the Regional Counsel of Piedmont library, organized during the Dalai Lama’s visit. Provenance: Northern Italian private collection.

    Lotto 297

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante il primo Karmapa Tibet, XVI secolo . -. Cm 22,00 x 24,50. Importante scultura in bronzo raffigurante Dusum Kyenpa (1110-1193) che ha rivestito il ruolo di primo Karmapa, nonchè iniziatore del lignaggio Karma Kagyu che nasce all'interno della scuola Kagyupa fondata nell'XI secolo dai maestri Marpa Milarepa e Gampopa. Il personaggio è seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto ad ampi petali; la sua mano destra è nel gesto bhumisparsamudra, mentre le sinistra è in avakasamudra. La figura indossa un copricapo che lo distingue come appartenente al suo lignaggio ed una ricca veste monacale di alto rango, completata da un manto che presenta caratteristiche costolature sul retro. Sulle vesti sono visibili riporti in argento e rame cesellati con motivi fitomorfi a rinforzo dei bordi. Gli stessi metalli sono presenti anche sul volto a marcare labbra ed occhi, insieme a tracce di colore giallo. La base è ancora sigillata.
    Arte Himalayana A bronze figure of the first Karmapa Tibet, 16th century . . Cm 22,00 x 24,50. Noteworthy bronze sculpture depicting Dusum Kyenpa (1110-1193), first Karmapa and origin of the Karma Kagyu lineage in the Kagyupa school, founded during the XI century by the masters Marpa Milarepa and Gampopa. The figure is sitting in the padmasana position, on a double lotus flower base with big petals. The right hand performs the bhumisparsamudra, while the left one performs the avakasamudra. The figure wears an headdress characteristic of his lineage, and a rich monastic robe supplemented by a cape with peculiar ribbing on the back. On the robes are silver and copper appliqué reinforcing the edges, chiseled with phytomorphic motifs. The same metals are present on the face, defining the lips and the eyes, in addition to traces of yellow pigment. The base is still sealed.

    Lotto 298

    Arte Himalayana Importante stele in pietra scura raffigurante Vishnu e Lakshmi Nepal, XIV secolo . -. . Stele in scisto grigio raffigurante Vishnu con quattro braccia recanti come attributi: La mazza, il disco, la conchiglia ed il fiore di loto. Ai suoi piedi Garuda, il suo veicolo, e alla sua sinistra la sua consorte Lakshmi con le mani in varadamudra, poggiante sul suo veicolo, la tartaruga. Dietro i due personaggi una prabha con bordi cesellati. Provenienza: Collezione Privata Nord Italia, acquistata da Spink, asta The Art of Nepal and Tibet, December 1979
    Arte Himalayana An important dark stone stele with Vishnu and Lakshmi Nepal, 14th century . . . Stele in grey schist depicting Vishnu with four arms bearing the following attributes: the mace, the discus, the conch and the lotus flower. At his feet is Garuda, his mount, and on his left his consort Lakshmi with her hands performing the varadamudra gesture, and resting on her mount, the tortoise. Behind them is a prabha with chiseled edges. Provenance: Northern Italian private collection, acquired from Spink, auction: The Art of Nepal and Tibet, December 1979.

Lotti dal 277 al 288 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)