ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 275 Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante probabilmente Shabdrung Ngawang Namgyal Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo . -. Cm 8,00 x 11,30. Seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, la mano sinistra è nel gesto bhumisparsamudra, mentre la destra probabilmente in origine ospitava un attributo, ora perso. Il personaggio, dall'aspetto austero, veste abiti monacali ed una corona a cinque punte. La presenza della barba lo fa assomigliare al maestro Shabdrung Ngawang Namgyal della scuola Drugpa, ma il diadema ne impedisce una conferma.
Arte Cinese A gilt bronze figure possibly depicting Shabdrung Ngawang Namgyal China, Qing dynasty, late 18th century . . Cm 8,00 x 11,30. -
Lotto 276 Arte Himalayana Maschera di Hanuman in rame dorato Tibet, inizi XX secolo . -. Cm 16,00 x 14,00. Maschera rituale raffigurante il dio Hanuman realizzata in rame sbalzato con lamina in oro basso.
Arte Himalayana A gilt copper mask of Hanuman Tibet, early 20th century . . Cm 16,00 x 14,00. -
Lotto 277 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amitabha Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,00. Il Buddha Trascendente è seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto e tiene le mani unite in grembo nel gesto dhyana mudra.
Arte Himalayana A gilt bronze figure of Amitabha Tibet, 18th - 19th century . . Cm 10,00 x 15,00. -
Lotto 278 Arte Himalayana Scultura in pietra scura raffigurante Vishnu e Lakshmi Nepal, XVI secolo. -. Cm 20,00 x 26,00. Scultura raffigurante coppia di divintà. A sinistra é ritratto il dio Vishnu caratterizzato da quattro braccia, le cui mani stringono: una conchiglia, un loto, una mazza ed un disco luminoso retto nella mano che cinge la sua consorte Lakshmi stante sul suo veicolo, la tartaruga. Poggiante su una base in legno di 6 x 20 cm.
Arte Himalayana A dark stone stele with Vishnu e Lakshmi Nepal, 16th century . . Cm 20,00 x 26,00. -
Lotto 279 Arte Himalayana Pannello in rame sbalzato e dorato raffigurante un doppio vajra Tibet, XVII secolo . -. Cm 38,00 x 32,00. Importante pannello con tracce di doratura, raffigurante un vajra universale (visvavajra). Data la grandezza dell'opera è presumibile che essa facesse parte della decorazione di un tempio buddhista.
Arte Himalayana An embossed gilt copper panel with double vajra Tibet, 17th century . . Cm 38,00 x 32,00. -
Lotto 280 Arte Himalayana Maschera in rame sbalzato con tracce di doratura probabilmente raffigurante Hanuman Nepal, XVI - XVII secolo . -. Cm 16,00 x 20,00. Ritratto con espressione irata e tratti zoomorfi, veste gioielli ed una corona a cinque punte. Il retro della maschera mostra dei cilindri in rame che suggerirebbero l'inserimento della stessa su un supporto rigido oppure trattasi di alloggiamenti per attributi mobili.
Arte Himalayana An embossed copper Hanuman mask with traces of gold Nepal, 16th - 17th century . . Cm 16,00 x 20,00. -
Lotto 281 Arte Himalayana Statua in bronzo con tracce di doratura raffigurante Buddha Tibet/Mongolia, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 15,00. Seduto in padmasana su un'alta base a doppio fiore di loto, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra in avakasamudra. Tracce policrome in corrispondenza degli occhi.
Arte Himalayana A bronze figure of Buddha with gilt traces Tibet/Mongolia, 18th century . . Cm 10,00 x 15,00. -
Lotto 282 Arte Himalayana Prabha in legno laccato e dorato raffigurante Vairocana Tibet, XV - XVI secolo o posteriore . -. Cm 18,50 x 24,00. Finemente scolpita raffigurante il Buddha trascendente (jina) Vairocana in posizione centrale, le mani in dharmachakrapravartana mudra, seduto in padmasana e circondato da figure cesellate. Sopra la sua aureola il mostro benevolo Cheppu e delle chimere marine Makara. Alla base del trono drappeggiato sono presenti due piccole miniature raffiguranti, a destra, Palden-llamho e a sinistra, Mahakala. La cornice esterna è decorata con nuvole stilizzate in rilievo su fondo rosso. Sotto la base un alloggiamento per consacrazione, ma manca lo sportello a scorrimento.
Arte Himalayana A gilt polychrome wooden prabha with Vairocana Tibet, 15th - 16th century or later . . Cm 18,50 x 24,00. Finely carved and picturing the transcendent Buddha (jina) Vairocana in the center, the hands in the dharmachakrapravartana mudra position, sitting in the padmasana position and surrounded by engraved figures. Above his halo is the benevolent monster Cheppu and some sea chimeras, Makara. At the base of the draped throne are two small miniatures depicting Palden-Ilamho, on the right, and Mahakala, on the left. The outer frame is ornate with stylized clouds in relief on a red background. Beneath the base is a compartment for the consecration, though the panel is missing. -
Lotto 283 Arte Himalayana Intaglio in avorio raffigurante Tara Verde Nepal, XIX secolo . -. Cm 12,00. Fine intaglio raffigurante Tara Verde seduta in lilasana. Entrambe le mani stringono tralci di fiori di loto e nel contempo sono nella posizione vitarkamudra e vradamudra. La figura sfoggia inoltre un'intricata corona a cinque punte.
Arte Himalayana An Ivory figure of Green Tara Nepal, 19th century . . Cm 12,00. -
Lotto 284 Arte Himalayana Scultura in pietra scura raffigurante Amoghapasa Nepal, XVI secolo . -. . Piccola stele da tempio ritraente, in forma stante, Amoghapasa su una base a loto singolo, con concrezioni di pigmento rosso, e circondato da una doppia aureola finemente incisa. La figura è abbellita da una corona a cinque punte, gioielli ed un dothi che fascia il corpo; è inoltre dotata di otto braccia reggenti altrettanti attributi, tra i quali sono distinguibili il tridente, il rosario, il laccio, la ruota del dharma ed un loto.
Arte Himalayana A dark stone figure of Amoghapasa Nepal, 16th century . . . -
Lotto 285 Arte Cinese Figura in rame dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Cino-mongola, XIX secolo . -. Cm 12,50 x 18,50. Fusione con base ancora sigillata, raffigurante il Buddha storico, il principe Siddharta Gautama, seduto in posizione padmasana su una doppia base di loto ed abbellito da una veste monacale con decori fitomorfi elegantemente cesellati. La sua mano destra è nel gesto Bhumisparsamudra, mentre la sinistra è in avakasamudra. Sul volto e sull'acconciatura sono presenti tracce policrome.
Arte Cinese A glt copper figure of Buddha Sakyamuni Sino-Mongolian, 19th century . . Cm 12,50 x 18,50. -
Lotto 286 Arte Himalayana Maschera di Bhairava in rame sbalzato con tracce di doratura Nepal, XVI - XVII secolo . -. Cm 15,00 x 16,00. In personaggio dall'aspetto irato presenta una corona a cinque punte che contiene una folta capigliatura. Sulla fronte è presente un terzo occhio. Il retro della maschera mostra dei cilindri in rame che suggerirebbero l'inserimento della stessa su un supporto rigido oppure trattasi di alloggiamenti per attributi mobili.
Arte Himalayana An embossed copper Bhairava mask with golden traces Nepal, 16th - 17th century . . Cm 15,00 x 16,00.