ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 263 Arte Himalayana Turana Induista in legno scolpito Nepal, XVIII secolo . -. Cm 61,50 x 76,50. Turana, appartenente probabilmente ad un piccolo tempio, ritraente centralmente, nell'arcata superiore, il dio alato Garuda, affiancato da due nagini e due chimere (makara) tra decori a forma di nuvola. Sulle due colonne laterali sono ritratti Ganesh, sul lato sinistro, e Vishnu sul desto. Sotto queste due figure sono incise due iscrizioni, mentre al centro della base è rappresentata Kali, probabilmente circondata dai committenti dell'opera che poggiano su piedistalli con ulteriori iscrizioni.
Arte Himalayana A wooden carved turana Nepal, 18th century . . Cm 61,50 x 76,50. Turana, in all likelihood originally from a small temple, portraying in the center of the upper arch the winged god Garuda, with two naginis and two chimeras (makara) on either side, among cloud shaped ornamentation. On the two columns are portrayed Ganesh, on the left side, and Vishnu, on the right one. Beneath these two figures two inscriptions are engraved, while at the center of the base Kali is pictured, surrounded by those who probably commissioned the work, resting on pedestals with further inscriptions. -
Lotto 264 Arte Himalayana Turana in legno scolpito con tracce policrome Nepal, XVII - XVIII secolo . -. Cm 85,00 x 47,50. Sovrapporta scolpito con al centro Garuda alato, ai suoi fianchi due nagini, una maschile ed una femminile, e due chimere (makara) dalla cui bocca fuoriesce un getto d'acqua. All'interno dell'opera si distinguono anche i cinque Buddha trascenti (jina) nella loro variante coronata in sambhogakaya. All'apice dell'opera è possibile notare Vairokana, mentre alla destra di Garuda siedono Amitabha e Aksobhya e a sinistra sono ritratti Amoghasiddhi e Ratnasmbhava.
Arte Himalayana A carved wooden turana with polychrome traces Nepal, 17th - 18th century . . Cm 85,00 x 47,50. Carved turana picturing the winged Garuda in the center, two naginis, a female and a male one, and two chimeras (makara) with water springing from the mouths, on his sides. Inside the five transcendent Buddhas (jina) are visible, in their sambhogakaya aspect. At the top of the work is pictured Vairokana, while at Garuda’s right are seated Amitabha and Aksobhya, and at his left are pictured Amoghasiddhi and Ratnasmbhava. -
Lotto 265 Arte Himalayana Stele in legno intagliato e argilla Nepal, XIX secolo . -. Cm 24,50 x 30,50 x 5,00. Stele lignea con applicati nove tsa tsa distribuiti in tre ordini: nell'ordine superiore sono presenti tre figure irate, nel centrale è distinguibile il Buddha trascendente Amoghasiddhi affiancato da due Tara, nell'ordine inferiore è ritratto nuovamente il Buddha Trascendente affiancato, questa volta, da due Vajrapani. Tutta l'opera è incrostata di pigmenti devozionali rossi e gialli che non consentono una precisa identificazione dei personaggi ritratti.
Arte Himalayana A large carved wood and clay stele Nepal, 19th century . . Cm 24,50 x 30,50 x 5,00. -
Lotto 266 Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante una Dakini Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 18,00.
Arte Cinese A bronze figure of a Dakini standing on a lotus base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 11,00 x 18,00. Holding a peach in her left hand and adorned with a long skulls necklace. Right arm missing. -
Lotto 267 Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Tara Verde Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo . . Cm 7,80 x 11,00. Seduta in lilasana su una base a doppio fiore di loto, la mano protesa a reggere un fiore di loto ora perduto. Sulle braccia sono presenti due alloggiamenti atti ad ospitare gli attributi persi. La gioielleria ha perso i castoni originali. Base in legno.
Arte Himalayana A gilt bronze figure of Green Tara China, Qing dynasty, late 18th century . . Cm 7,80 x 11,00. -
Lotto 268 Arte Himalayana Piccolo bronzo raffigurante Tara Verde con turchesi e pietre Nepal, XVII secolo. -. Cm 4,00 x 7,00. Piccola fusione in bronzo con tracce policrome e pietre dure incastonate nei gioielli raffigurante Tara Verde seduta in lilasana su una base a doppio fiore di loto con attivazione ancora sigillata.
Arte Himalayana A small bronze figure of Green Tara with turquoises and stones Nepal, 17th century . . Cm 4,00 x 7,00. -
Lotto 269 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet/Nepal, XVI-XVII secolo. -. Cm 5,00 x 7,50. Piccola fusione in bronzo con cospicue tracce di doratura ritraente in Buddha storico seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto con attivazione ancora sigillata. La mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra nel gesto bhumisparsamudra.
Arte Himalayana A gilt bronze figure of Sakyamuni Buddha Tibet-Nepal, 16th - 17th century . . Cm 5,00 x 7,50. -
Lotto 270 Arte Himalayana Bronzetto tantrico raffigurante Chakrasambara con la sua Shakti Nepal, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 12,00 x 5,00.
Arte Himalayana A Tantrik bronze statue portraying Chakrasambara with his Shakti Nepal, 19th century . . Cm 11,00 x 12,00 x 5,00. -
Lotto 271 Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Yuan, XIII - XIV secolo. . Cm 14,50. Stante su base a loto singolo a sua volta appoggiata ad un supporto a più strati che sostiene la mandorla fiammeggiante dietro la figura.
Arte Cinese A bronze statue depicting Avalokitesvara China, Yuan dynasty, 13th - 14th century. . Cm 14,50. -
Lotto 272 Arte Himalayana Piccola statua in rame dorato raffigurante Padmasambhava Tibet, XVII secolo . -. Cm 5,00 x 7,00. Piccola fusione raffigurante il maestro Guru-rimpo qui ritratto nella sua più canonica manifestazione nella quale mostra le vesti monacali e la tradizionale corona. La figura è seduta a gambe incrociate su una base a doppio fiore di loto e reca in mano gli attributi che lo contraddistinguono: nella sinistra la kapala e nella destra il vajra.
Arte Himalayana A small gilt copper figure of Padmasambhava Tibet, 17th century . . Cm 5,00 x 7,00. -
Lotto 273 Arte Himalayana Placca in rame sbalzato e dorato raffigurante un Lokapala Tibet, tardo XIX secolo . . Cm 28,00 x 30,00. Placca raffigurate uno dei quattro Lokapala, il protettore del nord Vaisravana, che riveste anche il ruolo di custode dei tesori. Inserito all'interno di un'aureola trilobata fiammeggiante e vestito con un'armatura. Mancano due attributi che lo distinguerebbero, ovvero la mangusta nella mano sinistra ed un gioiello nella destra.
Arte Himalayana A gilt copper repoussé plaque depicting a Lokapala Tibet, late 19th century . . Cm 28,00 x 30,00. -
Lotto 274 Arte Himalayana Statua in bronzo raffigurante un bodhisattva Cino/Tibet, XVIII secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, la figura è identificabile come un bodhisattva per i gioielli e la corona a cinque punte. Nelle due mani in posizione, avakasamudra e vitarkamudra, stringe due tralci di fiori di loto che dovrebbero ospitare gli attributi che lo distinguono. La loro mancanza ne impedisce una identificazione certa.
Arte Himalayana A bronze figure of a Bodhisattva Sino/Tibet, 18th century . . Cm 9,00 x 14,00.