ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 493
    Lotto 249

    Arte Himalayana Grande dzi con dodici occhi Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 1,00 x 6,00. Grande elemento in agata recante dodici occhi.
    Arte Himalayana A big twelve eyed dzi Tibet, 18th - 19th century . . Cm 1,00 x 6,00.

    Lotto 250

    Arte Himalayana Grande pietra dzi con nove occhi Tibet . -. Cm 5,70. Realizzata in agata e recante nove occhi sulla superficie.
    Arte Himalayana A big nive eyed dzi Tibet . . Cm 5,70.

    Lotto 253

    Arte Himalayana Chung-dzi di scavo in pietra bruna Tibet. -. Cm 2,50. Realizzata in agata marrone con patinatura generata dal tempo e recante quattro bande.
    Arte Himalayana A brown color chung-dzi Tibet. . Cm 2,50.

    Lotto 254

    Arte Himalayana Grande frammento di Chung dzi di scavo Tibet. -. Cm 2,00 x 4,00. Frammento di notevoli dimensioni in agata con tracce di patinatura
    Arte Himalayana A massive agate fragment of chung dzi Tibet. . Cm 2,00 x 4,00.

    Lotto 255

    Arte Himalayana Grande dzi con due occhi e Lukmik Tibet . -. Cm 5,50. Entrambe realizzate in agata, sulla dzi è possibile notare due occhi e decorazioni quadrangolari, mentre il Lukmik (o occhio di capra l. 2 cm) è realizzato su una pietra di colore scuro.
    Arte Himalayana A big two eyed dzi and a lukmik Tibet . . Cm 5,50.

    Lotto 256

    Arte Himalayana Gruppo di agate di scavo Cino-Tibet . -. Cm 7,50. Gruppo composto da sette elementi in agata striata con patinature generate dal tempo. La più lunga misura. 2,5 cm
    Arte Himalayana A group of agate Sino-Tibet . . Cm 7,50.

    Lotto 257

    Arte Himalayana Due Chung-dzi di scavo in pietra nera Tibet . -. Cm 3,50. Realizzate in agata nera, recanti l'una tre bande e l'altra una ( l. 1.5 cm), entrambe mostrano patina generata dal tempo.
    Arte Himalayana Two dark stone Chung-dzi Tibet . . Cm 3,50.

    Lotto 258

    Arte Himalayana Grande collana con turchesi e corniole di scavo Tibet . -. Cm 29,00. Collana tibetana composta da diciotto grandi elementi in turchese e quattro corniole di scavo.
    Arte Himalayana A big necklace with turquoise and cornelian stones Tibet . . Cm 29,00.

    Lotto 259

    Arte Himalayana Gau in argento dorato con pietre preziose e semi-preziose Nepal, inizi XX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00. Piccolo Gau realizzato con decori in filigrana in stile Rana.
    Arte Himalayana A silver gilt gau with precious and semi-precious stones Nepal, early 20th century . . Cm 5,00 x 5,00.

    Lotto 260

    Arte Himalayana Scultura in rame repoussè raffigurante Dakini con lapilazulo in mezzo alla fronte Tibet, XVIII secolo . -. Cm 24,50. Importante testa realizzata a sbalzo raffigurante una delle Dakini, caratterizzata dal suo aspetto semi-irato. Sull'opera sono presenti tracce di doratura sulle orecchie in fusione e pigmento blu sulla capigliatura a tre livelli. Grande lapislazulo incastonato sul terzo occhio. Misura senza piedistallo.
    Arte Himalayana An embossed copper figure of a semi-wrathful Dakini with a lapis lazuli on the forehead Tibet, 18th century . . Cm 24,50.

    Lotto 261

    Arte Himalayana Scultura in pietra raffigurante Vasudhara Nepal, XVI secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Piccola scultura raffigurante la dea femminile Vasudhara qui ritratta seduta in lilasana su un doppio fiore di loto. La figura è abbellita da gioielli e corona ed è dotata di sei braccia, alcune delle quali reggono attributi tra cui: un libro, un laccio, una kalasa ed un germoglio. Poggiante su una base di 1 x 10 cm.
    Arte Himalayana A dark stone sculpture of Vasudhara Nepal, 16th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lotto 262

    Arte Himalayana Pannello in legno nepalese scolpito con Kinnari Nepal, XVIII - XIX secolo . -. Cm 71,00 x 28,00. Grande pannello, di probabile uso architettonico, con intricati decori fitomorfi, raffigurante una kinnari in posizione centrale, un elefante alla base ed un piccolo personaggio a cavallo di un leone all'apice.
    Arte Himalayana A wooden panel carved with kinnari Nepal, 18th - 19th century . . Cm 71,00 x 28,00.

Lotti dal 241 al 252 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)