ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 249 Arte Himalayana Grande dzi con dodici occhi Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 1,00 x 6,00. Grande elemento in agata recante dodici occhi.
Arte Himalayana A big twelve eyed dzi Tibet, 18th - 19th century . . Cm 1,00 x 6,00. -
Lotto 250 Arte Himalayana Grande pietra dzi con nove occhi Tibet . -. Cm 5,70. Realizzata in agata e recante nove occhi sulla superficie.
Arte Himalayana A big nive eyed dzi Tibet . . Cm 5,70. -
Lotto 253 Arte Himalayana Chung-dzi di scavo in pietra bruna Tibet. -. Cm 2,50. Realizzata in agata marrone con patinatura generata dal tempo e recante quattro bande.
Arte Himalayana A brown color chung-dzi Tibet. . Cm 2,50. -
Lotto 254 Arte Himalayana Grande frammento di Chung dzi di scavo Tibet. -. Cm 2,00 x 4,00. Frammento di notevoli dimensioni in agata con tracce di patinatura
Arte Himalayana A massive agate fragment of chung dzi Tibet. . Cm 2,00 x 4,00. -
Lotto 255 Arte Himalayana Grande dzi con due occhi e Lukmik Tibet . -. Cm 5,50. Entrambe realizzate in agata, sulla dzi è possibile notare due occhi e decorazioni quadrangolari, mentre il Lukmik (o occhio di capra l. 2 cm) è realizzato su una pietra di colore scuro.
Arte Himalayana A big two eyed dzi and a lukmik Tibet . . Cm 5,50. -
Lotto 256 Arte Himalayana Gruppo di agate di scavo Cino-Tibet . -. Cm 7,50. Gruppo composto da sette elementi in agata striata con patinature generate dal tempo. La più lunga misura. 2,5 cm
Arte Himalayana A group of agate Sino-Tibet . . Cm 7,50. -
Lotto 257 Arte Himalayana Due Chung-dzi di scavo in pietra nera Tibet . -. Cm 3,50. Realizzate in agata nera, recanti l'una tre bande e l'altra una ( l. 1.5 cm), entrambe mostrano patina generata dal tempo.
Arte Himalayana Two dark stone Chung-dzi Tibet . . Cm 3,50. -
Lotto 258 Arte Himalayana Grande collana con turchesi e corniole di scavo Tibet . -. Cm 29,00. Collana tibetana composta da diciotto grandi elementi in turchese e quattro corniole di scavo.
Arte Himalayana A big necklace with turquoise and cornelian stones Tibet . . Cm 29,00. -
Lotto 259 Arte Himalayana Gau in argento dorato con pietre preziose e semi-preziose Nepal, inizi XX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00. Piccolo Gau realizzato con decori in filigrana in stile Rana.
Arte Himalayana A silver gilt gau with precious and semi-precious stones Nepal, early 20th century . . Cm 5,00 x 5,00. -
Lotto 260 Arte Himalayana Scultura in rame repoussè raffigurante Dakini con lapilazulo in mezzo alla fronte Tibet, XVIII secolo . -. Cm 24,50. Importante testa realizzata a sbalzo raffigurante una delle Dakini, caratterizzata dal suo aspetto semi-irato. Sull'opera sono presenti tracce di doratura sulle orecchie in fusione e pigmento blu sulla capigliatura a tre livelli. Grande lapislazulo incastonato sul terzo occhio. Misura senza piedistallo.
Arte Himalayana An embossed copper figure of a semi-wrathful Dakini with a lapis lazuli on the forehead Tibet, 18th century . . Cm 24,50. -
Lotto 261 Arte Himalayana Scultura in pietra raffigurante Vasudhara Nepal, XVI secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Piccola scultura raffigurante la dea femminile Vasudhara qui ritratta seduta in lilasana su un doppio fiore di loto. La figura è abbellita da gioielli e corona ed è dotata di sei braccia, alcune delle quali reggono attributi tra cui: un libro, un laccio, una kalasa ed un germoglio. Poggiante su una base di 1 x 10 cm.
Arte Himalayana A dark stone sculpture of Vasudhara Nepal, 16th century . . Cm 7,00 x 11,00. -
Lotto 262 Arte Himalayana Pannello in legno nepalese scolpito con Kinnari Nepal, XVIII - XIX secolo . -. Cm 71,00 x 28,00. Grande pannello, di probabile uso architettonico, con intricati decori fitomorfi, raffigurante una kinnari in posizione centrale, un elefante alla base ed un piccolo personaggio a cavallo di un leone all'apice.
Arte Himalayana A wooden panel carved with kinnari Nepal, 18th - 19th century . . Cm 71,00 x 28,00.