ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 13 Arte Sud-Est Asiatico Vaso in ceramica con tappo a forma di fiore Vietnam, XVI secolo . -. Cm 22,00 x 21,00. A sezione circolare con invetriatura caratterizzata da fitto craquelè. L'impugnatura del tappo ed il bordo superiore del vaso mostrano una decorazione sagomata a petali di fiore.
Arte Sud-Est Asiatico A pottery vase and cover in the shape of a flower Vietnam, 16th century . . Cm 22,00 x 21,00. -
Lotto 14 Arte Cinese Vaso in porcellana bianco/blu decorato con dragone alla ricerca della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 60,50. Piccola sbeccatura sul collo.
Arte Cinese A blue and white porcelain vase painted with dragon chasing the flaming pearl China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 60,50. -
Lotto 15 Arte Cinese Teiera in porcellana famiglia nera con decoro floreale Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,50. Dipinta con peonie e tralci, mostra il versatoio in forma di drago ed il marchio Daoguang eseguito in rosso di ferro sotto la base.
Arte Cinese A porcelain famille noire teapot with floral decoration and bearing an iron red Daoguang seal mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,50. -
Lotto 16 Arte Cinese Teiera in terracotta yixing con tappo a forma di fungo e decoro di frutti in rilievo Cina, XIX secolo . -. Cm 10,50. Reca marchio vicino al versatoio.
Arte Cinese An yixing teapot with fruit relief decoration, mashroom shaped cover and bearing an impressed mark next to the beak. China, 19th century . . Cm 10,50. -
Lotto 17 Arte Cinese Teiera in porcellana dipinta con dame in esterno ed iscrizioni Cina, XX secolo . -. Cm 16,00. Le iscrizioni sulla parte destra fanno riferimento al rito del tè.Sulla sinistra compare il nome di Jianting 建亭先生.
Arte Cinese A porcelain teapot and cover painted with ladies at leisure and inscriptions. Signed Jianting China, 20th century . . Cm 16,00. -
Lotto 18 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana dipinta con paesaggio montuoso, iscrizioni e sigilli Cina, seconda metà XX secolo . -. Cm 31,00. Dipinti con paesaggi montuosi e lacustri sul fronte ed iscrizioni e sigilli sul retro. Yang (?) Leiji sigillo
Arte Cinese A pair of porcelain vases painted with montuous landscape, inscriptions and seals China, second half 20th century . . Cm 31,00. -
Lotto 19 Arte Cinese Piatto in porcellana invetriata di giallo con decorazione incisa Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo . -. Cm 22,50 x 4,00. Il tondo centrale e le pareti esterne incise con dragone tra nuvole. La base mostra marchio apocrifo a sei caratteri Hongzhi dipinto sottocoperta.
Arte Cinese A porcelain yellow glazed dish with incised decoration of a dragon chasing the flaming pearl and bearing a painted six characters Hongzhi mark at the base China, Qing dinasty, late XIX century. . Cm 22,50 x 4,00. -
Lotto 20 Arte Cinese Vaso in ceramica a forma di cong decorato con trigrammi in rilievo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 9,00 x 21,50. Di forma squadrata con invetriatura craquelè clair de lune e decoro di trigrammi sugli angoli.
Arte Cinese A cong shaped pottery vase with a clair de lune glaze decorated with relief trigram motifs China, Qing dynasty, 18th-19th century . . Cm 9,00 x 21,50. -
Lotto 21 Arte Cinese Vasetto esagonale o scatola da the in terracotta yixing Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi, fine XVII - inizio XVIII secolo . -. Cm 9,50 x 17,50. Ognuna delle sei facce è decorata con un ramo fiorito.
Arte Cinese An yixing hexagonal vase or tea box China, Qing dynasty, Kangxi period, late 17th - early 18th century . . Cm 9,50 x 17,50. -
Lotto 22 Arte Cinese Ciotola in ceramica dipinta con fiori e foglie rossi e verdi Vietnam, XV secolo o posteriore . -. Cm 16,50 x 6,00. Di forma troncoconica, decorata con tralci floreali dipinti in rosso su sfondo chiaro.
Arte Cinese A ceramic bowl painted with green and red flowers and leaves Vietnam, 15th century or later . . Cm 16,50 x 6,00. -
Lotto 23 Arte Cinese Set di tre oggetti di porcellana per nutrire gli uccelli Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 3,00. L'uno bianco e blu dipinto con peonie e recante marchio a sei caratteri Xuangxu sulla base (h. 2 cm); l'altro con decorazione blu sottocoperta e smalto rosso con pipistrelli tra nuvole e recante marchio Qianlong sulla base, XIX secolo (2,3 cm). Il terzo smaltato con due anziani impegnati in una conversazione.
Arte Cinese Set of three porcelain bird feeders China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 3,00. One blue and white with peonies decor, Xuangxu six characters mark at the base and of the period. Another with underglaze blue and iron red decoration of bats in clouds and bearing a Qianlong mark at the base, 19th century. A third one with "en grisalle" decor of two elders engaged in a discussion. -
Lotto 24 Arte Cinese Vaso in porcellana con invetriatura pelo di lepre Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang, 1782-1850. -. Cm 9,00 x 16,00. Bottilglia con corpo globulare e lungo collo incisa con motivi floreali sottocoperta e ricoperta con invetriatura gialla e bruno chiaro. Marchio Daoguang a sei caratteri sulla base.
Arte Cinese A hare's fur porcelain bottle bearing a Daoguang mark at the base China, Qing dynasty, Daoguang period, 1782 - 1850. . Cm 9,00 x 16,00.