ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 493
    Lotto 225

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante Laozi su un bue Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50.
    Arte Giapponese An ivory netsuke of Laoti on an ox Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lotto 226

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante ua coppia di creature mitologiche (oni) Giappone, XIX secolo . -. Cm 3,50. Firmato sulla base.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting two mythological oni creatures. Signed at the base. Japan, 19th century. . Cm 3,50.

    Lotto 227

    Arte Giapponese Piccolo okimono in avorio raffigurante un mercante di giochi Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50. Il sacco reca un'iscrizione. Firma, entro cartiglio rosso, sotto un piede.
    Arte Giapponese A small ivory okimono depicting a toy merchant. Signed within red cartouche at the base Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lotto 228

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un gruppo di insetti Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50. Gruppo finemente intagliato. Firma Tomo Kazu sulla base.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting a group of insects signed by Tomo Kazu Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lotto 229

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un uomo e una volpe Inari. Firmato Misa Mitsu sulla base Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 3,00.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting a man and the Inari fox. Signed Misa Mitsu at the base. Japan, 19th century . . Cm 4,00 x 3,00.

    Lotto 230

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un Samurai dietro un uomo seduto firmato da Masa Mori Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50.
    Arte Giapponese A netsuke depicting a group with Samurai and a seated man signed by Masa Mori Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lotto 231

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante gli dei della fortuna Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 3,50.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting the Fortune gods Japan, 19th century . . Cm 4,50 x 3,50.

    Lotto 232

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante dei contadini su un carretto. Firmato Masa Toshi Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,00.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting farmers on a chariot. Signed Masa Toshi at the base Japan, 19th century . . Cm 4,00.

    Lotto 233

    Arte Cinese Set di dieci pietre da inchiostro con decorazione dorata su un lato ed iscrizioni dall'altro Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 30,00 x 21,00. Contenute in una scatola dalle misure indicate. Una pietra è rotta.
    Arte Cinese Set of ten inkstones with gilded decoration on one side and inscriptions on the other China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 30,00 x 21,00. In a fitted box. One inkstone is broken.

    Lotto 234

    Arte Himalayana Piccola thangka raffigurante probabilmente l'Arhat Abheda Tibet, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 28,00. Piccola miniatura su tela ritraente uno dei sedici arhat rappresentato con abiti monacali, circondato da una doppia aureola e reca in mano presumibilmente una stupa stilizzata. Mantra di attivazione sul retro.
    Arte Himalayana A small thangka possibly depicting the Arhat Abheda Tibet, 17th century . . Cm 10,50 x 28,00.

    Lotto 235

    Arte Himalayana Copertina di libro in legno policromo Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 37,00 x 14,00. Copertina di libro fortemente patinata recante tracce di laccatura. All'interno di una riserva rettangolare sono intagliati decori a volute che fuoriescono dal contenitore Kalasa posizionato centralmente.
    Arte Himalayana A polychrome wooden book cover Tibet, 17th - 18th century . . Cm 37,00 x 14,00.

    Lotto 236

    Arte Himalayana Ringga in rame sbalzato e dorato Nepal, inizio XIX secolo . -. Cm 11,00 x 10,00. Piccola corona sbalzata e laminata in oro probabilmente appartenente ad una scultura in pietra o metallo. Il suo aspetto a cinque punte fa presupporre l'appartenenza ad una rappresentazione di bodhisattva.
    Arte Himalayana An embossed gilt copper ringga Nepal, early 19th century . . Cm 11,00 x 10,00.

Lotti dal 217 al 228 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)