ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 213 Arte Cinese Scatola da thè in terracotta yixing Cina, XX secolo . -. Cm 8,00 x 9,50. Decorata con fiori, personaggi e gru entro riserve quadrate e recante un marchio composto da quattro caratteri ed un drago all'inseguimento della perla fiammeggiante inciso sotto la base.
Arte Cinese An yixing tea box and cover decorated with cartouches containing characters and cranes and bearing an incised dragon mark and four characters at the base China, 20th century . . Cm 8,00 x 9,50. -
Lotto 214 Arte Cinese Piccola scultura in corallo raffigurante Guanyin Cina, XX secolo . -. Cm 4,00. altezza senza stand
Arte Cinese A small coral sculpture portraying Guanyin on a wooden stand China, 20th century . . Cm 4,00. -
Lotto 215 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante gru e fiori di loto Cina, dinastia Ming, XVII secolo . -. Cm 7,20 x 6,00. Qualche mancanza.
Arte Cinese A jade carving depicting cranes and lotus flowers China, Ming dynasty, 17th century. . Cm 7,20 x 6,00. -
Lotto 216 Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco/blu dipinta con antichità Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 5,00. Marchio a quattro caratteri sulla base.
Arte Cinese A blue and white porcelain bowl painted with antiques and bearing a mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00 x 5,00. -
Lotto 217 Arte Cinese Piccolo piatto in porcellana decorato con dragoni verdi all'inseguimento della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 10,50 x 2,00. Piccolo piatto con i profili lobati ed esterno decorato con pipistrelli rossi. Reca marchio Daoguang in rosso di ferro sotto la base.
Arte Cinese A small porcelain dish painted with green dragons chasing the flaming pearl and bearing a Daoguang iron red seal mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 2,00. -
Lotto 218 Arte Giapponese Piatto in porcellana con profili lobati dipinto con papere ed anatre Giappone, XIX secolo . -. Cm 19,00 x 3,00. Piatto sagomato con parte della decorazione impressa e parte smaltata raffigurante uno stagno con animali .
Arte Giapponese An enameled porcelain dish painted with a pond with ducks Japan, 19th century . . Cm 19,00 x 3,00. -
Lotto 219 Arte Cinese Piatto in porcellana decorato con aironi, stampi ed iscrizioni Cina, XX secolo . -. Cm 21,50 x 3,00. Iscrizione relativa a versi poetici classici: librarsi in volo per infinite distanze, in un eterno partire e tornare [eterno ritorno].
Arte Cinese A porcelain dish decorated with herons, blossoming branches, marks and poetry inscriptions China, 20th century . . Cm 21,50 x 3,00. -
Lotto 220 Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un bambino che spinge Daruma. Firmato Masa-Hiro Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 3,00.
Arte Giapponese An ivory netsuke depicting a child pushing a Daruma doll. Signed Masa-Hiro Japan, 19th century . . Cm 4,50 x 3,00. -
Lotto 221 Arte Cinese Vaso con coperchio in porcellana bianco blu dipinto a motivo floreale Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 17,00.
Arte Cinese A porcelain blue and white vase and cover painted with floral motif China, Qing dynasty, 18th century. . Cm 17,00. -
Lotto 222 Arte Cinese Spada mongola con fodero incastonato con pietre semi-preziose Mongolia, fine XIX - inizi XX secolo . -. Cm 75,00. Lama in acciaio, ricurva a filo singolo; impugnatura con incisione ying a yan, finale incastonato con turchesi e guarda mano con due pendenti fissi e incisioni a tema marino. L'elaborato fodero prevede castoni con lapislazuli e corniole o paste vitree su fondo puntinato o fiammeggiante, terminante con dragone a fauci aperte.
Arte Cinese A Mongolian sword with scabbard encrusted with semi-precious stones Mongolia, late 19th - early 20th century . . Cm 75,00. -
Lotto 223 Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante due dame di cui una con ventaglio. Giappone, XIX secolo . -. Cm 3,00. Firmato sulla base.
Arte Giapponese An ivory netsuke depicting two ladies, one with a fan. Signed at the base. Japan, 19th century . . Cm 3,00. -
Lotto 224 Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante tre personaggi intorno ad un tronco: Firmato Masa Yana sulla base Giappone, XIX secolo . -. Cm 3,00.
Arte Giapponese An ivory netsuke depicting three characters around a carved trunk. Signed Masa Yana at the base Japan, 19th century. . Cm 3,00.