ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 493
    Lotto 199

    Arte Cinese Scultura in bronzo laccato raffigurante Guanyin Cina, dinastia Ming. -. Cm 12,50 x 19,50. Fusione in bronzo laccato dorato raffigurante la divinità seduta in padmasana, le mani unite sul grembo e lo sguardo meditativo. Interno cavo.
    Arte Cinese A gilt lacquered bronze figure of a seated Guanyin China, Ming dynasty. . Cm 12,50 x 19,50.

    Lotto 200

    Arte Cinese Stupa arcaica in bronzo Tibet, XIV secolo o posteriore . -. Cm 8,00 x 16,00. Fusione in bronzo raffigurante una stupa su tre livelli. La base a forma di campana poggiata su un doppio fiore di loto, la parte mediana, invece, presenta una terrazza quadrangolare sormontata da un apice conico terminante con un bocciolo di fiore di loto. Sotto la base, ancora sigillata, è presente un loto ad otto petali ognuno dei quali contiene uno degli otto simboli del buon auspicio.
    Arte Cinese A bronze archaic stupa Tibet, 14th century or later . . Cm 8,00 x 16,00.

    Lotto 203

    Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante Padmapani o Buddha Cina, dinastia Tang . -. Cm 5,00 x 19,00 x 4,00. Raffigurante la divinità stante su base rettangolare iscritta con la data di nascita di Buddha Sakyamuni.
    Arte Cinese A gilt bronze statue of Padmapani or Buddha on a raised base bearing inscriptions China, Tang dynasty. . Cm 5,00 x 19,00 x 4,00.

    Lotto 204

    Arte Cinese Base in legno intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 28,00 x 8,00 x 21,00. Poggiante su quattro piedi in forma di animali mitologici e finemente intagliata con fiori e tralci vegetali.
    Arte Cinese A wooden base carved with flowers and shoots China, Qing dynasty, 18th century. . Cm 28,00 x 8,00 x 21,00.

    Lotto 205

    Arte Cinese Croce apostolica in legno intarsiato in madreperla Cina, dinastia Qing, XVII - XVIII secolo . -. Cm 25,50 x 54,00. Decorata con fiori, un calice nel centro della croce e altri simboli di fede cristiana sulla superficie. Per un esemplare comparativo si veda Christie's, 11 Maggio 2015, "European Courts encounter Japan", lotto 14.
    Arte Cinese A wooden apostle cross with mother of pearl inlay China, Qing dynasty, 17th - 18th century . . Cm 25,50 x 54,00. Decorated with flowers, a chalice in the centre and other Christian symbols below. For a similar lot please see Christie's London 11 May 2015 "European courts encounter Japan" lot 14.

    Lotto 206

    Arte Cinese Scatola in legno intarsiato in madreperla Cina Meridionale, XIX secolo . -. Cm 40,00 x 16,30. Bella scatola finemente intarsiata a motivo floreale e riserva circolare sul coperchio contenente cavalieri in un paesaggio.
    Arte Cinese A wooden box with mother-of-pearl inlay Southern China, 19th century . . Cm 40,00 x 16,30.

    Lotto 207

    Arte Cinese Intaglio in bamboo raffigurante Shulao con bambini ed un cervo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 11,50 x 41,50.
    Arte Cinese Carved bamboo depicting a Shoulao with children and maiden and a deer around him China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,50 x 41,50.

    Lotto 208

    Arte Cinese Pietra da inchiostro decorata con letterati in uno studio in prossimità di un fiume Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 10,80 x 21,00. Il retro reca iscrizioni poetiche e sigilli.
    Arte Cinese A double sided inkstone decorated with scholars in a workshop around a river and rocks. The reverse inscribed with poems and seals. China, Qing dynasty, 18th century. . Cm 10,80 x 21,00.

    Lotto 209

    Arte Cinese Portapennelli in radice di bamboo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,00.
    Arte Cinese A bamboo root carving brushpot China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 10,00 x 15,00.

    Lotto 210

    Arte Cinese Lavapennelli in bamboo a forma di foglia di loto Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 10,50 x 6,50. Fine intaglio in forma di foglia decorato con fiori di loto ed una piccola rana che si arrampica su un lato dell'oggetto.
    Arte Cinese A carved bamboo brush washer in the shape of a lotus leaf and decorated around with lotus flowers and bud China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 6,50. A little frog climbing on the side.

    Lotto 211

    Arte Cinese Vaso in porcellana con decoro di peonia centrale, foglie ed iscrizioni Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,00.
    Arte Cinese A porcelain vase painted with central peony, leaves and inscriptions China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00.

    Lotto 212

    Arte Cinese Teiera in terracotta yixing con decorazione smaltata Cina, XX secolo . -. Cm 10,50. Dipinta con cane di pho. La base mostra un marchio con fiore, all'interno del coperchio è impresso un altro marchio fitoforme.
    Arte Cinese An yixing teapot with enamelled decoration and bearing two impressed marks, one at the base and the other under the cover China, 20th century . . Cm 10,50.

Lotti dal 193 al 204 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)