ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 175 Arte Cinese Vaso in bronzo Cina o Giappone, XIX secolo . -. Cm 13,50. La spalla impressa con cartucce lobate pendenti contenenti motivi floreali. Piccolo marchio inciso sulla base.
Arte Cinese A bronze vase with the shoulder decorated with floral pending cartouches and bearing a mark at the base China or Japan, 19th century . . Cm 13,50. -
Lotto 176 Arte Cinese Bruciaprofumi in bronzo con profili baccellati Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 15,50 x 12,00. Reca marchio Xuande sulla base.
Arte Cinese A bronze censer with protruding decoration and bearing a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 15,50 x 12,00. -
Lotto 177 Arte Cinese Ciotola in metallo cloisonné con decoro floreale e pesce centrale Cina, dinastia Ming. -. Cm 12,50 x 6,00.
Arte Cinese A cloisonné bowl with floral decoration China, Ming dynasty . . Cm 12,50 x 6,00. -
Lotto 178 Arte Cinese Coppia di piccole bottiglie in bronzo raffiguranti dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 6,00 x 18,00. Fusione in bronzo con base in bronzo dorato unita al corpo dell'oggetto profusamente inciso con dragoni e nuvole.
Arte Cinese A pair of bronze vases decorated with dragons chasing the flaming pearl among clouds China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 6,00 x 18,00. -
Lotto 179 Arte Cinese Coppia di bruciaprofumi intarsiati in argento firmati Shiye Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 14,00. Contenitori tripodi in bronzo, con alte anse trilobate e coperchio bombato in legno. Il corpo mostra fini intarsi geometrici e stilizzati in argento. Sotto la base è incisa la firma Shiye.
Arte Cinese A pair of bronze tripod censers signed by Shiye and inlaid with silver China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 10,50 x 14,00. -
Lotto 180 Arte Cinese Vaso a balaustro in bronzo a patina scura Cina, dinastia Ming. -. Cm 31,00. Fusione unica comprendente la base esagonale che, a sua volta, si poggia su una base esagonale in legno (h. 6 cm)
Arte Cinese A massive baluster brown patinated bronze vase cast in a single piece with the stand China, Ming dynasty. . Cm 31,00. Wooden stand (h. 6 cm) -
Lotto 181 Arte Cinese Fiasca in bronzo con intarsi in argento in stile Han Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 26,00 x 27,00 x 14,00. Fusione in bronzo poggiante su base circolare, il corpo ovale ed il collo stretto terminante con tappo. Due manici circolari completano i lati dell'oggetto, mentre tutto il corpo presenta inserti in argento arrangiati a formare decori stilizzati in forma di animali fantastici ed elementi vegetali.
Arte Cinese A bronze flask with silver inlays in the Han style China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 26,00 x 27,00 x 14,00. -
Lotto 182 Arte Cinese Scaldamani rettangolare in bronzo marcato Xuande sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 24,50 x 19,00. L'oggetto è decorato con due grandi riserve contenenti personaggi sui lati ed il coperchio lavorato a traforo con un dragone. Manico basculante attaccato ai lati.
Arte Cinese A square bronze hand warmer with openwork cover and a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,50 x 19,00. -
Lotto 183 Arte Cinese Piccolo vaso in bronzo con iscrizioni dorate in arabo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 13,70. Poggiante su disco, il corpo globulare, il lungo collo terminante con bocca estroflessa. Entrambe le facce dell'oggetto mostrano cartigli lobati contenenti iscrizioni dorate in arabo. Iscrizione: Grazie a Dio.
Arte Cinese A partly gilded vase with Arabic inscriptions prasing Allah China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,70. -
Lotto 184 Arte Cinese Incensiere in bronzo decorato con iscrizione in lode ad Allah Cina, fine dinastia Ming, XVII secolo . -. Cm 17,50 x 8,00. Fusione in bronzo a patina scura in forma di incensiere circolare poggiante su tre piedi. I due lati dell'oggetto, definiti dai solidi manici, recano due cartigli lobati contenenti iscrizioni in arabo. Marchio a sei caratteri Hu WenMing (realizzato da Hu Wenming di Yunjian) sulla base. Altri incensieri firmati dallo stesso artista sono stati venduti da Christie's e da Sotheby's (cfr. Christie's London, May 13th 2011, asta 6162, lot 1039). Una vecchia etichetta attaccata ad uno dei manici riferisce che l'oggetto fu preso da dal palazzo di Pechino.
Arte Cinese A bronze incense burner decorated with Arabic inscriptions praising Allah signed by Hu WenMing at the base China, late Ming dynasty, 17th century . . Cm 17,50 x 8,00. Bronze cast with dark patina in the shape of a circular censer resting on three feet. The two sides of the item, defined by the robust handles, show two lobed cartouches containing inscriptions in Arabic. Hu Wen Ming six characters brand (made by Hu Wenming of Yunjian) on the base. Other censers signed by the same artist were sold by Christie’s and Sotheby’s (cf. Christie’s London, May 13, 2011, auction 6162, lot 1039). An old label on one of the handles tells that the item was taken from the Beijing Palace. -
Lotto 185 Arte Cinese Coppia di contenitori Dou decorati con smalti cloisonné a motivi geometrici Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 24,50 x 41,50. Su base circolare, seguita da alto stelo, contenitore e coperchio terminante con pomello finale. La superficie decorata a fasce orizzontali contenenti catene e motivi geometrici e vegetali stilizzati. L'interno abbellito con piccoli fiori su fondo azzurro.
Arte Cinese A pair of gilt bronze cloisonné enameled dou shaped containers with geometric decoration China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,50 x 41,50. -
Lotto 186 Arte Giapponese Vaso in bronzo decorato con smalti champlevè Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 33,00 x 77,00. Fusione in bronzo poggiante su disco e con doppia ansa zoomorfa. Il corpo è decorato con fasce contenenti decori arcaici sottolineati da smalti colorati.
Arte Giapponese A bronze vase decorated with archaic motifs with champlevé enamels China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 33,00 x 77,00.