ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 493
    Lotto 163

    Arte Cinese Statua in legno raffigurante una donna Cina, periodo Stati Combattenti, 475 - 221 AC. -. Cm 12,00 x 38,00. Importante figura in legno, con tracce di laccatura nera, raffigurante un'antenata femminile riconoscibile dall'acconciatura dei capelli raccolti in una crocchia. Il personaggio è ritratto con una lunga veste con maniche e fondo ampi.
    Arte Cinese A wooden figure of a woman China, Warring State period, 475 - 221 BC. . Cm 12,00 x 38,00.

    Lotto 164

    Arte Cinese Statua in legno raffigurante un antenato Cina, periodo Stati Combattenti, 475 - 221 AC . -. Cm 12,00 x 39,00. Importante figura in legno, con tracce di laccatura nera, raffigurante un antenato ritratto con una lunga veste con maniche e fondo ampi. La mano sinistra è avvicinata al petto con il palmo rivolto verso l'esterno.
    Arte Cinese A wooden figure of an anchestor China, Warring States period, 475 - 221 BC. . Cm 12,00 x 39,00.

    Lotto 165

    Arte Cinese Testa in pietra Cina, dinastia Song, X - XIII secolo . -. Cm 26,00 x 39,00. Il personaggio ritratto si caratterizza per l'espressione serena e la capigliatura elaborata e sapientemente scolpita.
    Arte Cinese A stone head China, Song dynasty, 10th - 13th century . . Cm 26,00 x 39,00.

    Lotto 166

    Arte Cinese Scultura in legno policromo raffigurante Guanyin Cina, dinastia Ming . -. Cm 70,00 x 90,00 x 40,00. Raffigurante la divinità seduta in lilasana, abbigliata con le nobili vesti e con la gioielleria tipica della sua iconografia, con un piccolo Amitabha che fuoriesce dalla sua corona. Lo stile delle vesti e della fisionomia del volto è Tang, ma l'opera sembra più tarda. Il retro è fortemente rovinato e manca una mano.
    Arte Cinese A polychrome wooden sculpture portraying Guanyin China, Ming dynasty . . Cm 70,00 x 90,00 x 40,00.

    Lotto 167

    Arte Cinese Testa in pietra raffigurante Buddha nello stile delle grotte di Longmen Cina, dinastia Wei del Nord, IV - VI secolo . -. Cm 19,00 x 42,00. Nello stile delle sculture delle grotte di Longmen, Luoyang, provincia di Henan, la scultura mostra il viso allungato e il mento spigoloso tipico dell'iconografia del luogo e del periodo. Corredata di expertise a cura di Bernard Gomez, Barcellona, Spagna, giugno 2010. Basamento: h. 15 cm
    Arte Cinese A stone sculpture of a head of Buddha in the Longmen style China, Northern Wei dynasty, 4th - 6th century . . Cm 19,00 x 42,00. In the style of the Longmen caves sculptures in Luoyang, Henan province, this sculpture shows the elongated face and the pointed chin consistent with the iconography of the time and place. Accompanied by the expertise by Bernard Gomez, Barcelona, Spain, June 2010. Base: h. 15 cm

    Lotto 168

    Arte Cinese Sgabello in legno Hongmu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 36,00 x 49,00.
    Arte Cinese An hongmu wooden stool China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 36,00 x 49,00.

    Lotto 169

    Arte Cinese Coppia di sgabelli in legno con seduta in marmo Cina, inizio XX secolo. -. Cm 30,50 x 34,00.
    Arte Cinese A pair of stools with marble top China, early 20th century . . Cm 30,50 x 34,00.

    Lotto 170

    Arte Cinese Basso tavolino probabilmente in legno Huanghuali con piano in marmo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 83,00 x 34,50 x 83,00. I lati sono intagliati con frutti e motivi vegetali e le venature del marmo nella parte superiore creano l'effetto delle pietre dei sogni.
    Arte Cinese Low table, possibly of huanghuali wood, with dreamstone marble fitted top China, Qing dyansty, 19th century . . Cm 83,00 x 34,50 x 83,00. The sides carved with leafy and fruits decoration; the end of the feet carved in loops.

    Lotto 171

    Arte Cinese Incensiere in bronzo in stile arcaico con taotie marcato Yuan Caochui sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 18,50 x 18,00.
    Arte Cinese A bronze censer decorated with taotie and marked Yuan Caochui at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 18,50 x 18,00.

    Lotto 172

    Arte Giapponese Scatola circolare in ottone decorata in rilievo con due figure parzialmente dorate Giappone, periodo Meiji, 1868 - 1915 . -. Cm 13,00 x 5,00. Il coperchio decorato con paesaggio inciso e due figure in rilievo impegnate in un rituale. La base reca un'iscrizione a cinque caratteri incisi che recita "realizzato a Jingdu Xionggu".
    Arte Giapponese A circular brass box and cover decorated with two figures engaged in a ritual Japan, Meiji period, 1868 - 1915 . . Cm 13,00 x 5,00. The cover with partially gilt decoration and the base bearing an incised five characters inscription stating "Made in Jingdu Xionggu".

    Lotto 173

    Arte Giapponese Scatola rettangolare in metallo cloisonné decorata con dragone Giappone, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 5,80 x 10,00. I lati decorati a motivo floreale, la base abbellita con una farfalla su fondo scuro e l'interno inciso con uccelli ed un paesaggio montuoso.
    Arte Giapponese A cloisonné square box decorated with dragon on the top Japan, 19th century . . Cm 12,00 x 5,80 x 10,00.

    Lotto 174

    Arte Cinese Specchio in bronzo Cina, dinastia Tang o posteriore. -. Cm 15,00. Decorato con figure animali in rilievo.
    Arte Cinese A bronze mirror China, Tang dynasty or later . . Cm 15,00.

Lotti dal 157 al 168 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)