ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 163 Arte Cinese Statua in legno raffigurante una donna Cina, periodo Stati Combattenti, 475 - 221 AC. -. Cm 12,00 x 38,00. Importante figura in legno, con tracce di laccatura nera, raffigurante un'antenata femminile riconoscibile dall'acconciatura dei capelli raccolti in una crocchia. Il personaggio è ritratto con una lunga veste con maniche e fondo ampi.
Arte Cinese A wooden figure of a woman China, Warring State period, 475 - 221 BC. . Cm 12,00 x 38,00. -
Lotto 164 Arte Cinese Statua in legno raffigurante un antenato Cina, periodo Stati Combattenti, 475 - 221 AC . -. Cm 12,00 x 39,00. Importante figura in legno, con tracce di laccatura nera, raffigurante un antenato ritratto con una lunga veste con maniche e fondo ampi. La mano sinistra è avvicinata al petto con il palmo rivolto verso l'esterno.
Arte Cinese A wooden figure of an anchestor China, Warring States period, 475 - 221 BC. . Cm 12,00 x 39,00. -
Lotto 165 Arte Cinese Testa in pietra Cina, dinastia Song, X - XIII secolo . -. Cm 26,00 x 39,00. Il personaggio ritratto si caratterizza per l'espressione serena e la capigliatura elaborata e sapientemente scolpita.
Arte Cinese A stone head China, Song dynasty, 10th - 13th century . . Cm 26,00 x 39,00. -
Lotto 166 Arte Cinese Scultura in legno policromo raffigurante Guanyin Cina, dinastia Ming . -. Cm 70,00 x 90,00 x 40,00. Raffigurante la divinità seduta in lilasana, abbigliata con le nobili vesti e con la gioielleria tipica della sua iconografia, con un piccolo Amitabha che fuoriesce dalla sua corona. Lo stile delle vesti e della fisionomia del volto è Tang, ma l'opera sembra più tarda. Il retro è fortemente rovinato e manca una mano.
Arte Cinese A polychrome wooden sculpture portraying Guanyin China, Ming dynasty . . Cm 70,00 x 90,00 x 40,00. -
Lotto 167 Arte Cinese Testa in pietra raffigurante Buddha nello stile delle grotte di Longmen Cina, dinastia Wei del Nord, IV - VI secolo . -. Cm 19,00 x 42,00. Nello stile delle sculture delle grotte di Longmen, Luoyang, provincia di Henan, la scultura mostra il viso allungato e il mento spigoloso tipico dell'iconografia del luogo e del periodo. Corredata di expertise a cura di Bernard Gomez, Barcellona, Spagna, giugno 2010. Basamento: h. 15 cm
Arte Cinese A stone sculpture of a head of Buddha in the Longmen style China, Northern Wei dynasty, 4th - 6th century . . Cm 19,00 x 42,00. In the style of the Longmen caves sculptures in Luoyang, Henan province, this sculpture shows the elongated face and the pointed chin consistent with the iconography of the time and place. Accompanied by the expertise by Bernard Gomez, Barcelona, Spain, June 2010. Base: h. 15 cm -
Lotto 168 Arte Cinese Sgabello in legno Hongmu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 36,00 x 49,00.
Arte Cinese An hongmu wooden stool China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 36,00 x 49,00. -
Lotto 169 Arte Cinese Coppia di sgabelli in legno con seduta in marmo Cina, inizio XX secolo. -. Cm 30,50 x 34,00.
Arte Cinese A pair of stools with marble top China, early 20th century . . Cm 30,50 x 34,00. -
Lotto 170 Arte Cinese Basso tavolino probabilmente in legno Huanghuali con piano in marmo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 83,00 x 34,50 x 83,00. I lati sono intagliati con frutti e motivi vegetali e le venature del marmo nella parte superiore creano l'effetto delle pietre dei sogni.
Arte Cinese Low table, possibly of huanghuali wood, with dreamstone marble fitted top China, Qing dyansty, 19th century . . Cm 83,00 x 34,50 x 83,00. The sides carved with leafy and fruits decoration; the end of the feet carved in loops. -
Lotto 171 Arte Cinese Incensiere in bronzo in stile arcaico con taotie marcato Yuan Caochui sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 18,50 x 18,00.
Arte Cinese A bronze censer decorated with taotie and marked Yuan Caochui at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 18,50 x 18,00. -
Lotto 172 Arte Giapponese Scatola circolare in ottone decorata in rilievo con due figure parzialmente dorate Giappone, periodo Meiji, 1868 - 1915 . -. Cm 13,00 x 5,00. Il coperchio decorato con paesaggio inciso e due figure in rilievo impegnate in un rituale. La base reca un'iscrizione a cinque caratteri incisi che recita "realizzato a Jingdu Xionggu".
Arte Giapponese A circular brass box and cover decorated with two figures engaged in a ritual Japan, Meiji period, 1868 - 1915 . . Cm 13,00 x 5,00. The cover with partially gilt decoration and the base bearing an incised five characters inscription stating "Made in Jingdu Xionggu". -
Lotto 173 Arte Giapponese Scatola rettangolare in metallo cloisonné decorata con dragone Giappone, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 5,80 x 10,00. I lati decorati a motivo floreale, la base abbellita con una farfalla su fondo scuro e l'interno inciso con uccelli ed un paesaggio montuoso.
Arte Giapponese A cloisonné square box decorated with dragon on the top Japan, 19th century . . Cm 12,00 x 5,80 x 10,00. -
Lotto 174 Arte Cinese Specchio in bronzo Cina, dinastia Tang o posteriore. -. Cm 15,00. Decorato con figure animali in rilievo.
Arte Cinese A bronze mirror China, Tang dynasty or later . . Cm 15,00.