ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 149 Arte Cinese Scultura in legno policromo con base su più livelli Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 18,00 x 94,00. Scultura in legno chiaro con forti tracce di policromia, raffigurante il Budhisattva della compassione seduto in posizione raccolta su un'alta base. L'aureola sul retro è arricchita con motivi floreali ed animali scolpiti.
Arte Cinese A carved polychrome sculpture of Guanyin China, Qing dynasty, late 18th - early 19th century . . Cm 18,00 x 94,00. -
Lotto 150 Arte Cinese Testa in pietra raffigurante un Lohan Cina, dinastia Song, 960 - 1279 . -. Cm 12,00 x 20,00. Testa di Lohan realizzata in granito grigio sulla cui superficie sono presenti cospicue tracce policrome, in particolare sulle labbra e sugli occhi. Poggiante su un piedistallo di 5 x 12 cm.
Arte Cinese A stone sculpture head of a Lohan China, Song dynasty, 960 - 1279. . Cm 12,00 x 20,00. -
Lotto 153 Arte Cinese Statua in legno policromo e dorato raffigurante l'imperatrice Xiao Zhuang Cina, dinastia Qing, fine XVII secolo. . Cm 22,00 x 50,00 x 19,00. Conosciuta anche con il nome di Bumbutai, Xiao Zhuang (1613-1688) fu imperatrice della dinastia Qing nella seconda metà del XVII secolo. La figura è qui seduta su un trono, le braccia, unite sotto la veste, reggono la pala di presentazione. Il viso risulta espressivo ed adornato con orecchini in metallo e da un'elaborata corona dorata. Da notare il fine ed intricato lavoro della veste in lacca secca e dorata decorata a rilievo con vari elementi tra cui dragoni in un sinuoso gioco di volute. Caratterizzano inoltre la veste due piccoli castoni in giada. Corredata di analisi della cellulosa a cura di Scientific Laboratory of the Museo d'Arte e Scienza di Milano, datata 15/06/2012, dalla quale l'opera risulta realizzata tra il 1640 ed il 1700.
Arte Cinese A gilt polycrome wooden sculpture of the Empress Xiao Zhuang (1613-1688) China, Qing dynasty, late 17th century . . Cm 22,00 x 50,00 x 19,00. tradurre l'analisi -
Lotto 154 Arte Cinese Statua in legno policromo raffigurante un bodhisattva stante su cane di foo Cina, dinastia Qing. -. Cm 31,50 x 62,00.
Arte Cinese A polychrome wooden figure of Bodhisattva standing on a Pho dog China, Qing dynasty. . Cm 31,50 x 62,00. -
Lotto 155 Arte Cinese Piccola scultura in pietra raffigurante Guanyin Cina, dinastia Tang. -. Cm 7,00 x 14,00. Caratterizzata dall'elaborata acconciatura e dall'espressione serena.
Arte Cinese A carved stone head of Guanyin China, Tang dynasty. . Cm 7,00 x 14,00. Characterized by a serene expressione and elaborated headdress. Old red label with inscription on the base. -
Lotto 156 Arte Cinese Statua in legno duro raffigurante Zhenwu Cina, dinastia Ming, 1368-1644. -. Cm 31,00 x 51,00. Intaglio in legno raffigurante il leggendario guerriero taoista divinizzato con abiti da guerra finemente intagliati nel legno. Il ventre prominente mostra un animale feroce atto a spaventare i nemici.
Arte Cinese A hardwood carved statue of Zhenwu China, Ming dynasty, 1368 - 1644. . Cm 31,00 x 51,00. -
Lotto 157 Arte Giapponese Statua in legno raffigurante Lokapala Giappone, tardo XIX-XX secolo . -. Cm 55,00 x 125,00 x 30,00.
Arte Giapponese A wooden statue of a Lokapala Japan, late 19th- 20th century . . Cm 55,00 x 125,00 x 30,00. -
Lotto 158 Arte Giapponese Altare in legno laccato con Amidaraigo Giappone, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 34,00. Altare da viaggio laccato con interni in oro in forma di astuccio. Al suo interno è posizionata la figura del Buddha stante su una base a più livelli, anch'essa laccata, mentre sul retro è presente un'aureola in forma di mandorla con decori a nuvola. Completo di occhi in vetro.
Arte Giapponese A wooden lacquer altar with Amidaraigo Japan, 19th century . . Cm 16,00 x 34,00. -
Lotto 159 Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guandì Cina, dinastia Ming, XV secolo . -. Cm 22,00 x 35,00. Scultura lignea raffigurante il leggendario guerriero divinizzato, sfoggia una raffinata armatura intagliata, sul cui ventre è rappresentato un drago d'acqua.
Arte Cinese A carved wooden sculpture of Guandì China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 22,00 x 35,00. -
Lotto 160 Arte Cinese Testa in pietra Cina, dinastia Yuan/Ming. -. Cm 22,00 x 46,00. Testa in pietra raffigurante probabilmente un guardiano caratterizzato dall'espressione severa e dall'alta capigliatura fiammeggiante.
Arte Cinese A stone head of a guardian China, Yuan/Ming dynasty. . Cm 22,00 x 46,00. -
Lotto 161 Arte Cinese Coppia di statue in bronzo raffiguranti due bodhisattva in stile del regno di Dali Cina, dinastia Qing. -. Cm 53,50. Caratterizzati dall'aspetto alto, snello e squadrato, tipico della statuaria del regno di Dali, i due bodhisattva sono abbelliti dalla gioielleria tipica e recano in mano gli attributi iconografici.
Arte Cinese A pair of bronze figures of Bodhisattvas in the Dali Kingdom style China, Qing dynasty . . Cm 53,50. -
Lotto 162 Arte Cinese Scultura in legno duro raffigurante Guanyin Cina, dinastia Yuan, 1279 - 1368. -. Cm 35,50. Il bodhisattva della compassione, dalla ieratica espressione, è qui ritratto seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, è adornato da ricchi gioielli e da una veste dal raffinato panneggio. Le mani adagiate in grembo sono nel gesto di meditazione dhyanamudra. Sulla testa è presente una corona a cinque punte sulla cui foglia centrale è rappresentato il buddha trascendente Amitabha di cui la figura ritratta è emanazione.
Arte Cinese A hardwood sculpture of Guanyin China, Yuan dynasty, 1279 - 1368. . Cm 35,50.