ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 493
    Lotto 149

    Arte Cinese Scultura in legno policromo con base su più livelli Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 18,00 x 94,00. Scultura in legno chiaro con forti tracce di policromia, raffigurante il Budhisattva della compassione seduto in posizione raccolta su un'alta base. L'aureola sul retro è arricchita con motivi floreali ed animali scolpiti.
    Arte Cinese A carved polychrome sculpture of Guanyin China, Qing dynasty, late 18th - early 19th century . . Cm 18,00 x 94,00.

    Lotto 150

    Arte Cinese Testa in pietra raffigurante un Lohan Cina, dinastia Song, 960 - 1279 . -. Cm 12,00 x 20,00. Testa di Lohan realizzata in granito grigio sulla cui superficie sono presenti cospicue tracce policrome, in particolare sulle labbra e sugli occhi. Poggiante su un piedistallo di 5 x 12 cm.
    Arte Cinese A stone sculpture head of a Lohan China, Song dynasty, 960 - 1279. . Cm 12,00 x 20,00.

    Lotto 153

    Arte Cinese Statua in legno policromo e dorato raffigurante l'imperatrice Xiao Zhuang Cina, dinastia Qing, fine XVII secolo. . Cm 22,00 x 50,00 x 19,00. Conosciuta anche con il nome di Bumbutai, Xiao Zhuang (1613-1688) fu imperatrice della dinastia Qing nella seconda metà del XVII secolo. La figura è qui seduta su un trono, le braccia, unite sotto la veste, reggono la pala di presentazione. Il viso risulta espressivo ed adornato con orecchini in metallo e da un'elaborata corona dorata. Da notare il fine ed intricato lavoro della veste in lacca secca e dorata decorata a rilievo con vari elementi tra cui dragoni in un sinuoso gioco di volute. Caratterizzano inoltre la veste due piccoli castoni in giada. Corredata di analisi della cellulosa a cura di Scientific Laboratory of the Museo d'Arte e Scienza di Milano, datata 15/06/2012, dalla quale l'opera risulta realizzata tra il 1640 ed il 1700.
    Arte Cinese A gilt polycrome wooden sculpture of the Empress Xiao Zhuang (1613-1688) China, Qing dynasty, late 17th century . . Cm 22,00 x 50,00 x 19,00. tradurre l'analisi

    Lotto 154

    Arte Cinese Statua in legno policromo raffigurante un bodhisattva stante su cane di foo Cina, dinastia Qing. -. Cm 31,50 x 62,00.
    Arte Cinese A polychrome wooden figure of Bodhisattva standing on a Pho dog China, Qing dynasty. . Cm 31,50 x 62,00.

    Lotto 155

    Arte Cinese Piccola scultura in pietra raffigurante Guanyin Cina, dinastia Tang. -. Cm 7,00 x 14,00. Caratterizzata dall'elaborata acconciatura e dall'espressione serena.
    Arte Cinese A carved stone head of Guanyin China, Tang dynasty. . Cm 7,00 x 14,00. Characterized by a serene expressione and elaborated headdress. Old red label with inscription on the base.

    Lotto 156

    Arte Cinese Statua in legno duro raffigurante Zhenwu Cina, dinastia Ming, 1368-1644. -. Cm 31,00 x 51,00. Intaglio in legno raffigurante il leggendario guerriero taoista divinizzato con abiti da guerra finemente intagliati nel legno. Il ventre prominente mostra un animale feroce atto a spaventare i nemici.
    Arte Cinese A hardwood carved statue of Zhenwu China, Ming dynasty, 1368 - 1644. . Cm 31,00 x 51,00.

    Lotto 157

    Arte Giapponese Statua in legno raffigurante Lokapala Giappone, tardo XIX-XX secolo . -. Cm 55,00 x 125,00 x 30,00.
    Arte Giapponese A wooden statue of a Lokapala Japan, late 19th- 20th century . . Cm 55,00 x 125,00 x 30,00.

    Lotto 158

    Arte Giapponese Altare in legno laccato con Amidaraigo Giappone, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 34,00. Altare da viaggio laccato con interni in oro in forma di astuccio. Al suo interno è posizionata la figura del Buddha stante su una base a più livelli, anch'essa laccata, mentre sul retro è presente un'aureola in forma di mandorla con decori a nuvola. Completo di occhi in vetro.
    Arte Giapponese A wooden lacquer altar with Amidaraigo Japan, 19th century . . Cm 16,00 x 34,00.

    Lotto 159

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guandì Cina, dinastia Ming, XV secolo . -. Cm 22,00 x 35,00. Scultura lignea raffigurante il leggendario guerriero divinizzato, sfoggia una raffinata armatura intagliata, sul cui ventre è rappresentato un drago d'acqua.
    Arte Cinese A carved wooden sculpture of Guandì China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 22,00 x 35,00.

    Lotto 160

    Arte Cinese Testa in pietra Cina, dinastia Yuan/Ming. -. Cm 22,00 x 46,00. Testa in pietra raffigurante probabilmente un guardiano caratterizzato dall'espressione severa e dall'alta capigliatura fiammeggiante.
    Arte Cinese A stone head of a guardian China, Yuan/Ming dynasty. . Cm 22,00 x 46,00.

    Lotto 161

    Arte Cinese Coppia di statue in bronzo raffiguranti due bodhisattva in stile del regno di Dali Cina, dinastia Qing. -. Cm 53,50. Caratterizzati dall'aspetto alto, snello e squadrato, tipico della statuaria del regno di Dali, i due bodhisattva sono abbelliti dalla gioielleria tipica e recano in mano gli attributi iconografici.
    Arte Cinese A pair of bronze figures of Bodhisattvas in the Dali Kingdom style China, Qing dynasty . . Cm 53,50.

    Lotto 162

    Arte Cinese Scultura in legno duro raffigurante Guanyin Cina, dinastia Yuan, 1279 - 1368. -. Cm 35,50. Il bodhisattva della compassione, dalla ieratica espressione, è qui ritratto seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, è adornato da ricchi gioielli e da una veste dal raffinato panneggio. Le mani adagiate in grembo sono nel gesto di meditazione dhyanamudra. Sulla testa è presente una corona a cinque punte sulla cui foglia centrale è rappresentato il buddha trascendente Amitabha di cui la figura ritratta è emanazione.
    Arte Cinese A hardwood sculpture of Guanyin China, Yuan dynasty, 1279 - 1368. . Cm 35,50.

Lotti dal 145 al 156 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)