ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 493
    Lotto 125

    Arte Cinese Vasetto porta essenze in avorio inciso con scene di vita orientale Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 26,00 x 6,00. Il tappo intagliato con decorazioni geometriche, termina con animale. Ai lati due teste di leone che sorreggono anelli ricavati dal pieno dell'avorio. Il corpo dell'oggetto è minuziosamente inciso con scene ispirate alla vita quotidiana. Base in legno: 4*6*5 cm.
    Arte Cinese An ivory vase and cover carved with people engaged in daily activities China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 8,00 x 26,00 x 6,00.

    Lotto 126

    Arte Cinese Rara scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 85,00. Grande intaglio in avorio di pregevole fattura, interamente scolpito nella zanna di un elefante e raffigurante Guanyin. La divinità è ritratta come un'elegante fanciulla recante una splendida cesta colma di fiori sulla spalla destra ed un mazzo di fiori capovolto nella mano sinistra. La divinità è rappresentata stante su alcune nuvole stilizzate e fiorite morbidamente rese ed è abbigliata con una sontuosa veste con strascico ed una giacca la cui apertura sul davanti lascia intravvedere la gioielleria sul petto, mentre ai polsi si possono ammirare bracciali movibili. Il volto è dolce ed aggraziato, incorniciato da un'elaborata acconciatura a chignon, arricchita da un ornamento raffigurante l'uccello del paradiso. L'intera scultura colpisce per la delicatezza e la finezza dell'intaglio di superba maestria soprattutto nella resa dell'elemento floreale. L'oggetto è corredato di expertise rilasciata da Robert Bellet e datata 1994.
    Arte Cinese A rare massive ivory carved statue of Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 85,00. Big ivory carving of exquisite making, portraying Guanyin and entirely carved in the tusk of an elephant. The deity is pictured as an elegant lady, carrying a basket full of flowers on the right shoulder, and an upturned bunch of flowers in her left hand. The delty is portrayed as standing on some stylized flowery and soft-looking clouds, and wearing a sumptuous dress with a train, and a jacket which, opening in the front, shows the jewels on the chest, while on the wrists movable bracelets are worn. The face is sweet and gracious, framed by an elaborate chignon hairstyle, and enriched by an ornament depicting a bird of paradise. The sculpture is noteworthy for the elegance of the carving, especially in the depiction of the floral elements. Accompanying the item is the expertise by Robert Bellet, from 1994.

    Lotto 127

    Arte Cinese Scatola in argento repoussè decorata con scoiattoli tra viticci Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 2,00.
    Arte Cinese A silver box hammered with squirrels among wine sprays China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,00 x 2,00.

    Lotto 128

    Arte Cinese Stand in lacca rossa intagliato a motivo vegetale Giappone, XVII secolo . -. Cm 12,00 x 5,50. Sotto la base una vecchia etichetta di cui la parte leggibile sembra riportare la parte finale di una data.
    Arte Cinese A red lacquer stand carved with vegetal motifs Japan, 17th century . . Cm 12,00 x 5,50.

    Lotto 129

    Arte Cinese Coppia di piatti in lacca rossa Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 25,00 x 4,00. Coppia di piatti, dai profili lobati, finemente intagliati con raffigurazione di un contadino, un saggio con accompagnatore ed un elefante in un paesaggio caratterizzato da rocce e pini cinesi. Bordo interno ed esterno intagliati a motivo floreale.
    Arte Cinese A pair of red lacquer dishes carved with a farmer and an old man in landscape China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 25,00 x 4,00.

    Lotto 130

    Arte Cinese Scultura in pietra saponaria scura raffigurante Shulao Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 17,00 x 23,00. L'immortale reca in mano una pesca ed è raffigurato su un cervo. Base in legno 5 X 22 cm
    Arte Cinese A soapstone figure of Shulao on a deer China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 17,00 x 23,00.

    Lotto 131

    Arte Cinese Piccolo calamaio in giada con manici a forma di chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 6,00 x 3,00.
    Arte Cinese A small jade inkwell with chilong handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,00 x 3,00.

    Lotto 132

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un leone con base in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 3,00 x 2,00. La base è alta 2,5 X 7 cm
    Arte Cinese A jade carving depicting a lion on a wooden stand China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 3,00 x 2,00.

    Lotto 133

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante Qilin Cina, dinastia Qing, XVII - XVIII secolo . -. Cm 5,50 x 3,00.
    Arte Cinese A jade carving depicting a Qilin China, Qing dynasty, 17th - 18th century. . Cm 5,50 x 3,00.

    Lotto 134

    Arte Cinese Fibbia in giada sagomata a chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,00.
    Arte Cinese A jade belt hook in the shape of a chilong China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00.

    Lotto 135

    Arte Cinese Intaglio in saponaria raffigurante un lohan su base in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 11,00. Raffigurante un lohan, abbigliato con ampio mantello, in compagnia di un cane di foo. Base h. 4 cm
    Arte Cinese A soapstone carving of a Lohan on a wooden stand China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,50 x 11,00.

    Lotto 136

    Arte Cinese Coppia di piccoli vasi cong in giadeite Cina, XX secolo . -. Cm 8,80. Intagli in forma arcaica, caratterizzati da venature della pietra color mela. Poggiano su basi rettangolari in legno (h. 2,2 cm)..
    Arte Cinese A pair of cong shaped jadeite miniature vases with spots of apple green color stone China, 20th century . . Cm 8,80. On wooden stands.

Lotti dal 121 al 132 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)