Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 10 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 253
    Lotto 98

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, Ragazza, Olio su tela, cm. 70x50, Firma in alto a sinistra.

    Lotto 99

    Xavier Bueno, Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, Bambina con bambola, 1964, Olio su tela, cm. 70x50, Firma in alto a sinistra. Esposizioni: 2016, doppio ritratto - Antonio e Xavier Bueno, contributi alla realtà tra avanguardia e figurazione, 21 maggio - 18 settembre, Villa Bardini, Firenze. Bibliografia: 2016, doppio ritratto - Antonio e Xavier Bueno, contributi alla realtà tra avanguardia e figurazione, a cura di S. Sbarbaro Introduzione di P. Daverio. Edizioni Polistampa.

    Lotto 100

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, La collezionista di pipe, Olio su faesite, cm. 60x80, Firma in alto a sinistra. Sul verso: num. arch. AByR n. 612.

    Lotto 101

    Gino Rossi, Venezia 1884 - Teviso 1947, Paesaggio, 1907, Olio su cartone riportato su compensato, cm. 24x33, Sul verso: "Marina/ Bretone/1907"; "Gino Rossi". Bibliografia: 1946, Gino Rossi, a cura di G. Marchiori, Edizioni dell'Annunciata, Milano, tav. X

    Lotto 101BIS

    Fernando Botero, Medellin (Colombia) 1932 - 0, Donna alla finestra, Olio su tela, cm. 52x35,5, Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Mucciaccia, Roma; collezione privata, Roma.

    Lotto 102

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Venezia, Isola di San Giorgio, 1956, Olio su tela, cm. 30x40, Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Provenienza: collezione A. Angelini, Napoli. Bibliografia: 1971, Catalogo Generale Giorgio De Chirico, Volume secondo - opere dal 1951 al 1971, Electa, Milano, n. 194

    Lotto 103

    Antonio Ligabue, Zurigo 1899 - Gualtieri 1965, Lotta di galli, Olio su faesite, cm. 67x91, Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra antologica Arengario, Milano; bolli in ceralacca. Parere verbale di autenticità del Prof. Sergio Negri. Esposizioni: 2016, Il Museo della Follia, a cura di Vittorio Sgarbi, 22 aprile al 23 ottobre, Castello Ursino, Catania; 1980-1981, Antonio Ligabue (1899-1965) mostra antologica per il 15°anniversario della morte, 28 novembre - 11 gennaio, Palazzo dell'Arengario, Milano (Catalogo della mostra testi di Cesare Zavattini - Alberto Bevilacqua - Mario De Micheli- Raffaele De Grada ).

    Lotto 104

    Marcello Nizzoli, Boretto 1887 - Camogli 1969, Paesaggio, 1948, Acquerello su carta, cm. 25,5x36, Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 105

    Antonio Marasco, Nicastro 1896 - Firenze 1975, Figura, Matita e acquerello su carta, cm. 14x10, Firma in basso a sinistra.

    Lotto 106

    Antonio Marasco, Nicastro 1896 - Firenze 1975, Astratto, Acquerello su carta, cm.14x9, Firma in basso a sinistra.

    Lotto 107

    Antonio Marasco, Nicastro 1896 - Firenze 1975, Volto, China e china acquerellata su carta, cm. 18x12, Firma in basso a destra,

    Lotto 108

    Atanasio Soldati, Parma 1896 - 1953, Paesaggi, (1943-1944), Tecnica mista su carta, cm. 40x32, Firma in basso al centro. Sul verso: "case", matita; timbro Atanasio Soldati. Esposizioni: 2010, Atanasio Soldati. Invenzioni, studi, progetti, Cardelli & Fontana, Sarzana (catalogo con testo critico di F. Gualdoni, p. 19).

    Lotto 110

    Giulio D'Anna, Villarosa 1908 - Messina 1978, Treni in volo, Olio su tela, cm. 97x72, Firmato in basso a destra: "Giulio d'Anna /Futurista". Certificato di provenienza Diomedea Arte, Palermo.

    Lotto 111

    Pippo Rizzo, Corleone 1887 - Palermo 1946, Pescatore, 1921, Olio su tela, cm. 156x120, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Futurismo in Sicilia (1914-1935), Taormina; etichetta Futurismo, Fabbriche Chiaramontane, Agrigento; etichetta Futurismo 100 Continuità del Futurismo, Sud-Nord anni Micro; etichetta Passo di corsa, espressioni futuriste in Sicilia; timbro Galleria Barbaroux, Milano. Esposizioni: Futurismo in Sicilia (1914-1935), 27 maggio - 16 ottobre 2005, Chiesa del Carmine, Taormina; Continuità del Futurismo, Sud-Nord, 20 febbraio -20 marzo 2009, M.I.C.R.O Movimento Internazionale Culturale Roma; Futurismo, 24 aprile - 21 giugno 2009, Fabbriche Chiaramontane, Agrigento; Passo di corsa, espressioni futuriste in Sicilia, 4 dicembre 2004 - 29 gennaio 2005, Complesso Chiaramontano Basilica dell’Immacolata, Agrigento.

    Lotto 112

    Roberto Marcello Iras Baldessari, Rovereto 1894 - 1965, Simultaneità di forme 7, 1915, Olio su tela, cm. 37x54, Firma in basso a destra. Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. B15-93.

    Lotto 113

    Roberto Marcello Iras Baldessari, Rovereto 1894 - 1965, Figure per teatro spaziale, 1919, Olio su tela, cm. 92x73, Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano. Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. B19-24.

    Lotto 115

    Fernandez Arman, Nizza 1928 - New York 2005, Venux aux dollars, 1970, Poliestere e accumulazione di banconote, mm. 870x350x272; tiratura 20 es. e 4 HC, Certificato Archive Durand-Ruel, Archiviato presso l' Arman Studio Archives New York col numero APA#8400.70.021

    Lotto 116

    Vanessa Beecroft, Genova 1969 - 0, Manipolazione mediatica, 2006, Stampa Offset, mm. 360x960 stampato su due lati; es. 45/50, Tiratura e data in basso a destra. Editore: Parallelo 42 Contemporary Art, Pescara. Bibliografia:2006, 42_06, Parallelo 42, Pescara, ripr.

    Lotto 117

    Alberto Burri, Città Di Castello 1915 - Nizza 1995, Cretto nero, 1971, Acquaforte acquatinta e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm.680x965; es. 86/90, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore e Stampatore: 2RC, Roma, Bibliografia: M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, Grafica, Opera Completa Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, pag. 68-69-75

    Lotto 118

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Nero superficie Cp872/A, 1951-52, Piastrella in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 20x20, piastrella facente parte della pavimentazione dello studio di un professionista romano.

    Lotto 119

    Enrico Castellani, Castelmassa 1930 - 0, Compendio, 1974, Litografia e calcografia, mm. 560x770 (foglio), Editore: Ariete Grafica, Milano. Bibliografia: 1996, L. Magini, Enrico Castellani, Opera Grafica, 1960-1995, n. 20, Corraini Editore, Mantova

    Lotto 120

    Mario Ceroli, Castelfrentano 1938 - 0, Farfalla, 1970, Linoleum su carta, cm. 71,5x102; es. 4/99, Firma in basso a destra, tiratura in basso sinistra.

    Lotto 121

    Marc Chagall, Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985, Sobakevitch pres du fauteuil, 1923-1927, Acquaforte, mm. 278x213 (lastra), mm. 371x280 (foglio); es. 197/335, Dalla serie "Les Ames Mortes" di Nicolas Gogol edita nel 1948. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1995, P. Cramer, Marc Chagall The Illustrated Books catalogue raisonnè, Patrick Cramer Ginevra, n° 17 pag 48 e illustrata pag. 52.

    Lotto 122

    Lucio Fontana, Rosario di Santa Fè 1899 - Comabbio 1968, Concetto spaziale, 1965, Serigrafia e strappo, mm. 696x496 (foglio); es. 91/100, Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana graphics, multiples and more, Tuja Books Amsterdam, S-2 pag. 120

Lotti dal 97 al 120 di 253

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

  • 10 dicembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 253 (1 - 253)