Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo Acquaforte es. unico. Firma in b. a s. (45,5 x 35 foglio – 39,5 x 30 inc.) B.A.: 100
Lotto 2 RENZO BUSSOTTI Firenze 1925 Senza titolo (Piazza SS. Annunziata, Firenze) Tec. mista su cartoncino 35 x 25. Firma in b. a s. SILVANO FILIPPELLI Livorno 1919 – Livorno 1977 Senza titolo 1959 Pennarelli su carta 33 x 24,5. Firma e data in b. a d. B.A.: 70
Lotto 3 GONNI (Iginio Gonich) Capodistria 1911 – Isola d'Elba 2003 Paesaggio 1945 Pastello su carta 21,5 x 17,5. Firma in b. a d.; sul verso bozza a grafite di altra opera. Sul cartone di chiusura etichetta “mostra personale Gi. Gonni”. MILENA MORIANI Genova 1934 Senza titolo 1962 T.m. su carta 29,5 x 25,5. Dedica, firma e data in b. a d., firma ignota sul verso. B.A.: 80
Lotto 4 MARIO PUCCINI Livorno 1869 – Firenze 1920 Senza titolo Pastello su cartone 48,5 x 28,5. Firma in b. a d. B.A.: 290
Lotto 5 RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Senza titolo Grafite su carta 18,4 x 14,3. Firma in b. a d. RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Senza titolo Penna biro su carta 17 x 12,3. Firma in b. a d.; sul verso bozza di altra opera. B.A.: 50
Lotto 6 RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Senza titolo Penna biro su carta 12 x 16. Firma in b. a d. RUGGERO SARGENTINI Viareggio 1902 – Viareggio 1995 Senza titolo Pastello su carta 20,5 x 31,5. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 7 LUCIO VENNA (Giuseppe Landsmann) Venezia 1897 – Firenze 1974 Senza titolo Pittura su carta 25,2 x 17,5. Firma in b. a s. PAOLO VESPIGNANI Firenze Senza titolo T.m. su carta 38,5 x 32 ca. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 8 AFRICANO PAFFI Pisa 1938 Senza titolo 1965 Olio su tela 50 x 35. Firma e data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 9 ALESSANDRO BARGIANI Pisa Senza titolo Olio su faesite 30 x 20. Firma in b. a s. B.A.: 50
Lotto 10 UGO BOTTEGHI Pisa 1893 – Pisa 1977 Asciano Pisano chiesino S. Rocco, il ponte Olio su tavola 22 x 31,8. Firma in b. a s.; sul verso località e titolo. B.A.: 100
Lotto 11 GIOACCHINO CALLONI Ponsacco 1933 Campagna toscana presso Palaia 1997 Olio su masonite 20 x 15. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, firme e data + etichetta dell’artista. B.A.: 50
Lotto 12 NELLO FIASCHI Pisa 1899 – Pisa 1982 Senza titolo Olio su tavola 34 x 45. Firma in b. a d.; sul verso firma + scritta studio dell’artista e misure. B.A.: 100
Lotto 13 ENRICO FORNAINI San Giuliano Terme 1944 Senza titolo 1977 Olio su cartone telato 20 x 30. Data e firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 14 PAOLO LAPI Pisa 1935 Senza titolo Olio su tavola 23 x 29. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 15 CARLO LAPUCCI Pisa 1913 – Livorno 1990 Sottobosco nei pressi del Viale dei Tigli (Viareggio) 1963 Olio su faesite 45,5 x 44,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e misure. B.A.: 100
Lotto 16 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Composizione di fiori Olio su cartone 20 x 31. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.19. B.A.: 250
Lotto 17 MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989 Senza titolo Olio su cartone intelato 35 x 45. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 70
Lotto 18 CARLO NOVELLI Ponsacco 1939 – Pontedera 2010 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 80
Lotto 19 MARIO ROGNINI Calci 1911 – Pisa 1992 Vecchie case a Ravenna / Ravenna - cortile 1973 Gouache su cartoncino 35 x 50. Titolo, firma e data in b. a d.; sul verso etichetta dell’artista. B.A.: 50
Lotto 20 LUIGI SCALI Pisa 1931 – Pisa 2002 Senza titolo 1971 T.m. su cartoncino 23 x 32 ca. Firma e data al c. a d. LUIGI SCALI Pisa 1931 – Pisa 2002 Senza titolo 1976 T.m. su cartoncino 24 x 34 ca. Data e firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 21 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989 Stalla con vacca e vitellino Olio su cartone telato 12 x 25. Firma in b. al c.; sul verso titolo, firma e località. B.A.: 100
Lotto 22 WALTER VANNI Milano 1959 Entità divine lungo la spiaggia della vita 2009 Olio su tavola 20 x 30. Firma, data, titolo e tecnica sul verso. B.A.: 50
Lotto 23 G. CATTANEO Isola d’Elba Senza titolo 1960 Olio su faesite 60 x 80. Firma e data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 24 FRANCO CIGHERI Montespertoli 1905 – Portoferraio 1982 Strada di campagna Olio su tavola 18 x 28. Firma in b. a d.; su verso titolo e firma. B.A.: 100
Lotto 25 CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Senza titolo 1968 Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso data e firma. B.A.: 100
Lotto 26 AUTORE IGNOTO (elbano) Giardino a Monte Orello 1977 Olio su tela 50 x 70. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, tecnica, scritta di autentica, data, firma e misure. B.A.: 100
Lotto 27 EOLO PUPPO Marciana Marina 1913 – Marciana Marina 1977 Senza titolo Olio su tavola 60 x 76. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 28 PAOLO MASSIMO ABRAMS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tavola 56 x 19,5. Firma in b. al c. e sul verso. B.A.: 50
Lotto 29 FRANCO BIONDI Livorno 1932 – Livorno 1987 Senza titolo Olio su tela 35 x 44. Firma in b. a d. B.A.: 70
Lotto 30 EUGENIO CANACCINI Livorno 1898 – Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 31 GINO CENTONI Livorno 1891 – Livorno 1960 Senza titolo Olio su tavola 18 x 27,8. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 32 RENZO CORCOS Livorno Antignano Livorno Olio su tela 50 x 50. Firma in b a d.; sul verso titolo, località, firme e dedica + timbro studio dell’artista. B.A.: 50
Lotto 33 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su faesite 50 x 34,3. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 70
Lotto 34 SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – Antignano 2007 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma + timbro “Pittura toscana”. B.A.: 70
Lotto 35 GINO FIORINI Livorno 1920 – Livorno 2005 L’obelisco di Piazza Mazzini, Livorno 2004 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località, firma e data. B.A.: 100
Lotto 36 GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 – Livorno 1979 Senza titolo 1961 Olio su faesite 35 x 45. Firma e data in b. a d. B.A.: 80
Lotto 37 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – Livorno 1996 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. B.A.: 50
Lotto 38 GINO GUIDI Livorno 1914 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; su verso firma + scritta studio dell’artista. B.A.: 100
Lotto 39 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Porto con barche Olio su tavola 55 x 61. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. B.A.: 100
Lotto 40 GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Paesaggio di Rigoli (Pisa) 1973 Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 100
Lotto 41 RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Inverno Olio su faesite 34,5 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 80
Lotto 42 FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 – Livorno 2009 Senza titolo Olio su cartone intelato 20 x 30. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 43 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 80
Lotto 44 CLAUDIO PALLINI Livorno 1937 Rustico sotto la Valle Benedetta 1971 Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 70
Lotto 45 SILVANO QUIRICI Livorno 1912 – Livorno 1999 La baracchina, Ardenza mare 1974 Olio su tavola 20 x 29,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località, data e titolo. B.A.: 80
Lotto 46 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su faesite 70 x 40. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 70
Lotto 47 ALDO BARBUTI Rigoli 1921 – Lucca 2007 Senza titolo 1986 Olio su tavola 23 x 28. Firma e data in b. a d. B.A.: 50
Lotto 48 GIULIO MARCHETTI San Gennaro Capannori 1891 – Lucca 1957 Senza titolo Olio su faesite 42 x 32,5. Firma in b. a d. B.A.: 300