martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
    Lotto 49

    Raffaele Armenise (Bari 1852-Milano 1925) Ritratto maschile Olio su tela cm 63x45 firmato e datato in basso a sx

    Lotto 50

    Attr. Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Francia 1884) Paesaggio Olio su cartoncino cm 17x27 A retro timbro Atelier De Nittis (Timbro atelier De Nittis sul retro)

    Lotto 51

    Scuola italiana sec XIX Ritratto di giovinetto Olio su tela cm 21x18 (In cornice del sec XVIII)

  • Scuola napoletana sec XIX Cattura di Cristo Olio su cartoncino cm 18x28
    Lotto 52

    Scuola napoletana sec XIX Cattura di Cristo Olio su cartoncino cm 18x28

  • Scuola napoletana sec XIX Marina con Vesuvio Olio su tavoletta cm 11x32
    Lotto 53

    Scuola napoletana sec XIX Marina con Vesuvio Olio su tavoletta cm 11x32

  • Scuola fiamminga sec XIX Paesaggio Olio su tavola cm 39x24
    Lotto 54

    Scuola fiamminga sec XIX Paesaggio Olio su tavola cm 39x24

  • Scuola italiana sec XIX Personaggio in costume Olio su tavola cm 35x27
    Lotto 55

    Scuola italiana sec XIX Personaggio in costume Olio su tavola cm 35x27

    Lotto 56

    Carlo Striccoli (Altamura 1897-Arezzo 1980) Interno con bambina Olio su tavola cm 39x24 firmato in basso a dx

    Lotto 57

    Gustavo Valentini (1846-1926) Figura di donna con ombrellino Olio su cartoncino cm 24x39 firmato in basso a sx

    Lotto 58

    Scuola Italia meridionale sec XIX Veduta di villa con paesaggio Olio su tela cm 51x37 (Firmato Mingozzi)

    Lotto 59

    Federico Rossano (Napoli 1835-Napoli 1912) Paesaggio Olio su tela cm 40x60 firmato in basso a dx

    Lotto 60

    Michele De Simone (Barletta 1893-Milano 1955) Ritratto di donna Olio su tela cm 80x60 firmato e datato in basso a dx

    Lotto 61

    Domenico Battaglia (Napoli 1842-Napoli 1921) Cavallo che si abbevera Olio su tavola cm 12,5x20 firmato in basso a dx

    Lotto 62

    Silvio Pucci (Pistoia 1889 - Firenze 1961 ) Paesaggio Olio su tela cm 60x70 firmato in basso a dx

    Lotto 63

    Henry Reaburn (Edimburgo 1756-Edimburgo 1823) Ritratto maschile Olio su tela cm 76x63,5 traccia di firma a dx

    Lotto 64

    Francesco Speranza (1902-1984) Paesaggio Olio su tela cm 20x30 firmato e datato in basso a dx

    Lotto 65

    Francesco Galante (1884- 1972) Paesaggio Olio su cartoncino cm 19x29 firmato in basso a sx

    Lotto 66

    Emilio Notte (1891-1982) Autoritratto Olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a dx

    Lotto 67

    Leon Giuseppe Buono (1887-1975) Marina Olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a dx

  • Scuola napoletana sec XIX (Gigante) Paesaggio Olio su tela cm 17,5x21
    Lotto 68

    Scuola napoletana sec XIX (Gigante) Paesaggio Olio su tela cm 17,5x21

    Lotto 69

    Karl Daubigny (1846-1886) Paesaggio lagunare Olio su tela cm 20x40 (Firmato basso sx)

  • Mario Bucci (1903-1970) Natura morta Olio su tela cm 40x50 (Firmato basso sx)
    Lotto 70

    Mario Bucci (1903-1970) Natura morta Olio su tela cm 40x50 (Firmato basso sx)

  • Dipinto sec XIX Paesaggio notturno Olio su tela cm 34x45,5
    Lotto 71

    Dipinto sec XIX Paesaggio notturno Olio su tela cm 34x45,5

  • Antonio Lanave (Bari 1878-1953) Ritratto di donna Olio su tela, cm 171x97
    Lotto 72

    Antonio Lanave (Bari 1878-1953) Ritratto di donna Olio su tela, cm 171x97

Lotti dal 49 al 72 di 251

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)