Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 250
    Lotto 1

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 -Firenze1996 Senza titolo Serigrafia su carta P.d.A. 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 2

    ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 -Roma 2008) lotto unico di n. 2 incisioni acquerellate a mano 60x80 ciascuna firmate entrambe in basso a destra

    Lotto 3

    ULISSE Osimo 1957 "Il Tandem" 2001 Serigrafia polimaterica su carta es. n. C/CL 70x50 firma in basso a destra

    Lotto 4

    FRANZ BORGHESE Roma 1941- Roma 2005 " Guardie e ladri " incisione su carta es. n. 28/125 23x50 firma in basso a destra

    Lotto 5

    ENRICO BAJ Milano 1924- Varese 2003 " Amanti " acquaforte-acquatinta su carta es. n. XIII/XXXV 70x100 firma in basso a destra

    Lotto 6

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 " Oasi " serigrafia polimaterica su tela es. n. P.d.A. 80x60 firma e data in basso a destra

    Lotto 7

    RENATO GUTTUSO Bagheria1912 - Roma 1987 " Il bacio " incisone su carta es. n. 30/90 76x57 firma in basso a destra Franca May Edizioni- Stampatore Grafica d' Arte Lombardi

    Lotto 8

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA )1906- Parigi 1998 Senza titolo incisione a ceramolle su carta es. n. 19/150 78,5x58,5 firma in basso a destra

    Lotto 9

    BRUNO MUNARI Milano 1907- Milano 1998 " Negativo - Positivo " Litografia su carta 70x70 firma in basso al centro

    Lotto 10

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Senza titolo Litografia su carta es. n. e. a 70x100 firma in basso a destra

    Lotto 11

    RENZO MESCHIS Palermo 1945 " Eruzione " acrilico su tela 100x100 firma sulla destra al centro

    Lotto 12

    RENZO MESCHIS Palermo 1945 " Love " acrilico su 2 tele 80x100 ciascuna ( cm 80 x 200 ) firma in basso al centro

Lotti dal 97 al 108 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)