Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 250
    Lotto 62

    Silvio Pucci (Pistoia 1889 - Firenze 1961 ) Paesaggio Olio su tela cm 60x70 firmato in basso a dx

    Lotto 63

    Henry Reaburn (Edimburgo 1756-Edimburgo 1823) Ritratto maschile Olio su tela cm 76x63,5 traccia di firma a dx

    Lotto 64

    Francesco Speranza (1902-1984) Paesaggio Olio su tela cm 20x30 firmato e datato in basso a dx

    Lotto 65

    Francesco Galante (1884- 1972) Paesaggio Olio su cartoncino cm 19x29 firmato in basso a sx

    Lotto 66

    Emilio Notte (1891-1982) Autoritratto Olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a dx

    Lotto 67

    Leon Giuseppe Buono (1887-1975) Marina Olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a dx

  • Scuola napoletana sec XIX (Gigante) Paesaggio Olio su tela cm 17,5x21
    Lotto 68

    Scuola napoletana sec XIX (Gigante) Paesaggio Olio su tela cm 17,5x21

    Lotto 69

    Karl Daubigny (1846-1886) Paesaggio lagunare Olio su tela cm 20x40 (Firmato basso sx)

  • Mario Bucci (1903-1970) Natura morta Olio su tela cm 40x50 (Firmato basso sx)
    Lotto 70

    Mario Bucci (1903-1970) Natura morta Olio su tela cm 40x50 (Firmato basso sx)

  • Dipinto sec XIX Paesaggio notturno Olio su tela cm 34x45,5
    Lotto 71

    Dipinto sec XIX Paesaggio notturno Olio su tela cm 34x45,5

  • Antonio Lanave (Bari 1878-1953) Ritratto di donna Olio su tela, cm 171x97
    Lotto 72

    Antonio Lanave (Bari 1878-1953) Ritratto di donna Olio su tela, cm 171x97

  • Dipinto sec XIX Personaggio con pellicciotto Olio su tela cm 74x62
    Lotto 73

    Dipinto sec XIX Personaggio con pellicciotto Olio su tela cm 74x62

Lotti dal 61 al 72 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)