Asta N. 3 - Dipinti antichi e del XIX secolo, Arte moderna e contemporanea
Lotto 49 Raffaele Armenise (Bari 1852-Milano 1925) Ritratto maschile Olio su tela cm 63x45 firmato e datato in basso a sx
Lotto 50 Attr. Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Francia 1884) Paesaggio Olio su cartoncino cm 17x27 A retro timbro Atelier De Nittis (Timbro atelier De Nittis sul retro)
Lotto 51 Scuola italiana sec XIX Ritratto di giovinetto Olio su tela cm 21x18 (In cornice del sec XVIII)
Lotto 52 Scuola napoletana sec XIX Cattura di Cristo Olio su cartoncino cm 18x28
Lotto 53 Scuola napoletana sec XIX Marina con Vesuvio Olio su tavoletta cm 11x32
Lotto 54 Scuola fiamminga sec XIX Paesaggio Olio su tavola cm 39x24
Lotto 55 Scuola italiana sec XIX Personaggio in costume Olio su tavola cm 35x27
Lotto 57 Gustavo Valentini (1846-1926) Figura di donna con ombrellino Olio su cartoncino cm 24x39 firmato in basso a sx
Lotto 58 Scuola Italia meridionale sec XIX Veduta di villa con paesaggio Olio su tela cm 51x37 (Firmato Mingozzi)
Lotto 59 Federico Rossano (Napoli 1835-Napoli 1912) Paesaggio Olio su tela cm 40x60 firmato in basso a dx
Lotto 60 Michele De Simone (Barletta 1893-Milano 1955) Ritratto di donna Olio su tela cm 80x60 firmato e datato in basso a dx
Lotto 61 Domenico Battaglia (Napoli 1842-Napoli 1921) Cavallo che si abbevera Olio su tavola cm 12,5x20 firmato in basso a dx