Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 250
  • Scuola del sec XIX Ritratto di pittrice Olio su tela cm 64x48
    Lotto 37

    Scuola del sec XIX Ritratto di pittrice Olio su tela cm 64x48

    Lotto 38

    Attr. Filippo Palizzi (Vasta 1818-Napoli 1899) Ritratto di garibaldino Olio su cartoncino cm 15x18

    Lotto 39

    Edoardo Tofano (Napoli 1838-Roma 1920) Scena galante Olio su tavoletta cm 18x8 firmato in basso a sx

    Lotto 40

    Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822-Napoli 1897) Autoritratto Olio su tela cm 47x37

    Lotto 41

    Giuseppe De Nigris (1832-1903) Scena di interno Olio su tela cm 38x45 firmato in basso a dx

    Lotto 42

    Giovan Battista Gallo (1846-1924) Donna con bambino Olio su cartoncino cm 22x11 firmato in alto a dx

    Lotto 43

    Attr. Francesco Podesti Ancona 1800-Roma 1895 Ritratto di uomo Olio su tela, cm 33x25

    Lotto 44

    Francesco Netti
    (Santeramo 1832-1894)
    Odalisca
    Olio su tela
    cm 70x110
    Expertise della Prof. Christine Farese Sperken

    Lotto 45

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Francia 1884) Ritratto di bambina Olio su tela cm 23x18 firmato in basso a dx (Expertise della Prof. Christine Farese Sperken) Vecchio cartellino di appartenenza Galleria Lino Pesaro Milano

  • Attr. Geremia Di Scanno (Barletta 1839-1907) Paesaggio Olio su tela cm 60x100
    Lotto 46

    Attr. Geremia Di Scanno (Barletta 1839-1907) Paesaggio Olio su tela cm 60x100

    Lotto 47

    Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887) Marina con pescatori Olio su tela cm 46x86 firmato in basso a sx

    Lotto 48

    Raffaele Carelli (Monopoli 1795-Napoli 1864) Leonardo presenta il bozzetto dell’ultima cena Olio su tela cm 97x127 firmato e datato in basso a sx

Lotti dal 37 al 48 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)