Asta N. 3 - Dipinti antichi e del XIX secolo, Arte moderna e contemporanea
Lotto 37 Scuola del sec XIX Ritratto di pittrice Olio su tela cm 64x48
Lotto 38 Attr. Filippo Palizzi (Vasta 1818-Napoli 1899) Ritratto di garibaldino Olio su cartoncino cm 15x18
Lotto 39 Edoardo Tofano (Napoli 1838-Roma 1920) Scena galante Olio su tavoletta cm 18x8 firmato in basso a sx
Lotto 40 Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822-Napoli 1897) Autoritratto Olio su tela cm 47x37
Lotto 41 Giuseppe De Nigris (1832-1903) Scena di interno Olio su tela cm 38x45 firmato in basso a dx
Lotto 42 Giovan Battista Gallo (1846-1924) Donna con bambino Olio su cartoncino cm 22x11 firmato in alto a dx
Lotto 43 Attr. Francesco Podesti Ancona 1800-Roma 1895 Ritratto di uomo Olio su tela, cm 33x25
Lotto 44 Francesco Netti
(Santeramo 1832-1894)
Odalisca
Olio su tela
cm 70x110
Expertise della Prof. Christine Farese Sperken -
Lotto 45 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Francia 1884) Ritratto di bambina Olio su tela cm 23x18 firmato in basso a dx (Expertise della Prof. Christine Farese Sperken) Vecchio cartellino di appartenenza Galleria Lino Pesaro Milano
Lotto 46 Attr. Geremia Di Scanno (Barletta 1839-1907) Paesaggio Olio su tela cm 60x100
Lotto 47 Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887) Marina con pescatori Olio su tela cm 46x86 firmato in basso a sx
Lotto 48 Raffaele Carelli (Monopoli 1795-Napoli 1864) Leonardo presenta il bozzetto dell’ultima cena Olio su tela cm 97x127 firmato e datato in basso a sx