Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 250
    Lotto 109

    TOMMASO LISANTI Ferrandina 1956 Senza titolo olio su tela 25 x 35 firmato e datato 2000 al retro; Autentica del Maestro

    Lotto 110

    MICHELE GREGORIO Bari 1939 Senza titolo acrilico su tela 50 x 60 firmato in basso a sinistra; Autentica del Maestro

    Lotto 111

    MICHELE GREGORIO Bari 1939 Senza titolo acrilico su tela 73 x 87,5 firmato in basso a sinistra; Autentica del Maestro

    Lotto 112

    VINCENZO BALSAMO Colli a Volturno 1929 - Milano 1992 " Natura morta " 1972 olio su masonite 60 x 80 firmato in basso a sinistra; firmato, datato in maniera poco leggibile al retro con etichetta e certificato Galleria " Casa del Quadro " Roma. Opera archiviata n. F/853/OMA

    Lotto 113

    MARIA DE PASQUALE Bari " Fiori " 2016 acrilico su tela 40x50 firmato in basso a destra; Autentica al retro firmata dall' Artista

    Lotto 114

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA )1906- Parigi 1998 Senza titolo pastelli a cera su cartone 35x25 firma poco leggibile in basso a sinistra

    Lotto 115

    MICHELE ZAZA Molfetta 1948 Senza titolo disegno, tecnica mista e collage su cartoncino 60x50 firmato in basso a destra

    Lotto 116

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 " Composizione " metà anni ' 30 matita su carta 22 x 28 , non firmata, con sul retro un' altra serie di studi, fra i quali quello di una copertina per la " Rivista Illustrata del Popolo d' Italia ", datata metà anni '30 Autentica rilasciata il 18 giugno 1989 da Francesco Meloni accompagnata da autentica precedente rilasciata dalla figlia.

    Lotto 117

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 " L' incontro " 1968 acquerello su tela 35x50 firmato e datato in basso a destra; Autentica rilasciata dalla Galleria Bonelli

    Lotto 118

    ARMANDO MARROCCO Galatina 1939 " Battaglia nel cielo " 2012 idropittura su sabbia e metacrilato su tavola 24,2x32,2 firmato, titolato e descritto al retro Archivio Armando Marrocco n. MT2012/0382

    Lotto 119

    SERGIO DANGELO Milano 1932 "Voce di serpente " anni '90 olio e collage su tela 60x50 firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro Autentica Galleria Pace

  • MORETTI Senza titolo olio su tavola 30x40 firmato in basso a destra;
    Lotto 120

    MORETTI Senza titolo olio su tavola 30x40 firmato in basso a destra;

Lotti dal 205 al 216 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)