Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 250
    Lotto 97

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 " Arlecchino " 1960 - 70 olio su tela 70x50 firmato in basso a destra. Opera autenticata ed archiviata al n. OP101 del Catalogo Generale Pippo Oriani a pag. 227 tab.60-70/O/17 a cura del Centro d' Arte Mercurio

    Lotto 98

    TOMMASO LISANTI Ferrandina 1956 Senza titolo olio su tela 62,5x55 firmato e datato 2002 al retro; Autentica del Maestro su foto

    Lotto 99

    OLIVO BARBIERI Carpi 1954 " Casalgrande " 1997 fotografia 82x153 firmata, datata e titolata al retro

    Lotto 100

    ENNIO FINZI Venezia 1931 " Luce vibrazione " 1971 - 2013 acrilico su tela 50x50 firmato, titolato e datato al retro Autentica dell' Artista su fotografia

    Lotto 101

    ENNIO FINZI Venezia 1931 " Luce vibrazione " 1971 - 2013 acrilico su tela 40x40 firmato, titolato e datato al retro Autentica dell' Artista su fotografia

    Lotto 102

    PINO PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 " Quattro studenti ( Maraldi 1964 ) tecnica mista su collage e tempera su cartoncino 35,3x56,5 Al retro scritta : " Studenti " 1964 ; bozzetto per lo spot cinematografico; " LIBRERIA MARALDI " ( ROMA ) e opera di Pino Pascali firmato Sandro Lodolo ARHIVIO PINO PASCALI N. 1683BD6FF8920DDAE9FC18 Pubblicato sul Volume di Claudia Lodolo " 32 anni di vita circa " Pino Pascali raccontato da amici e collaboratori a pag. 123

    Lotto 103

    FRANZ BORGHESE Roma 1941- Roma 2005 Senza titolo olio su tela 40x50 firmato in basso a sinistra; al retro firmato al centro

    Lotto 104

    GENNARO PICINNI Bari 1933 " La corrida " 1969 Olio su compensato 85x115 firmato e datato '69 in basso verso sinistra; al retro firmato e titolato

    Lotto 105

    OTTAVIO COFFANO Asti 1943 " Luci tra gli alberi " 2010 olio su tela 100x100 firmato in basso a destra Autentica del Maestro su foto

    Lotto 106

    OTTAVIO COFFANO Asti 1943 " Percorsi " 2015 olio su tela 70x100 firmato in basso a destra Autentica del Maestro su foto

    Lotto 107

    MARIO PASCHETTA Milano 1949 " Carta di viaggio " 2006 tecnica mista polimaterica su carta 50 x 35 firmato al retro; Autentica del Maestro

    Lotto 108

    MARIO PASCHETTA Milano 1949 " Carta di viaggio " 2007 tecnica mista polimaterica su carta 50 x 35 firmato al retro; Autentica del Maestro

Lotti dal 193 al 204 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)