Asta N. 3 - Dipinti antichi e del XIX secolo, Arte moderna e contemporanea
Lotto 97 PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 " Arlecchino " 1960 - 70 olio su tela 70x50 firmato in basso a destra. Opera autenticata ed archiviata al n. OP101 del Catalogo Generale Pippo Oriani a pag. 227 tab.60-70/O/17 a cura del Centro d' Arte Mercurio
Lotto 98 TOMMASO LISANTI Ferrandina 1956 Senza titolo olio su tela 62,5x55 firmato e datato 2002 al retro; Autentica del Maestro su foto
Lotto 99 OLIVO BARBIERI Carpi 1954 " Casalgrande " 1997 fotografia 82x153 firmata, datata e titolata al retro
Lotto 100 ENNIO FINZI Venezia 1931 " Luce vibrazione " 1971 - 2013 acrilico su tela 50x50 firmato, titolato e datato al retro Autentica dell' Artista su fotografia
Lotto 101 ENNIO FINZI Venezia 1931 " Luce vibrazione " 1971 - 2013 acrilico su tela 40x40 firmato, titolato e datato al retro Autentica dell' Artista su fotografia
Lotto 102 PINO PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 " Quattro studenti ( Maraldi 1964 ) tecnica mista su collage e tempera su cartoncino 35,3x56,5 Al retro scritta : " Studenti " 1964 ; bozzetto per lo spot cinematografico; " LIBRERIA MARALDI " ( ROMA ) e opera di Pino Pascali firmato Sandro Lodolo ARHIVIO PINO PASCALI N. 1683BD6FF8920DDAE9FC18 Pubblicato sul Volume di Claudia Lodolo " 32 anni di vita circa " Pino Pascali raccontato da amici e collaboratori a pag. 123
Lotto 103 FRANZ BORGHESE Roma 1941- Roma 2005 Senza titolo olio su tela 40x50 firmato in basso a sinistra; al retro firmato al centro
Lotto 104 GENNARO PICINNI Bari 1933 " La corrida " 1969 Olio su compensato 85x115 firmato e datato '69 in basso verso sinistra; al retro firmato e titolato
Lotto 105 OTTAVIO COFFANO Asti 1943 " Luci tra gli alberi " 2010 olio su tela 100x100 firmato in basso a destra Autentica del Maestro su foto
Lotto 106 OTTAVIO COFFANO Asti 1943 " Percorsi " 2015 olio su tela 70x100 firmato in basso a destra Autentica del Maestro su foto
Lotto 107 MARIO PASCHETTA Milano 1949 " Carta di viaggio " 2006 tecnica mista polimaterica su carta 50 x 35 firmato al retro; Autentica del Maestro
Lotto 108 MARIO PASCHETTA Milano 1949 " Carta di viaggio " 2007 tecnica mista polimaterica su carta 50 x 35 firmato al retro; Autentica del Maestro