Asta N. 3 - Dipinti antichi e del XIX secolo, Arte moderna e contemporanea
Lotto 85 JANNIS KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo lastra multipla con cassa in ferro es. n. 19/25 34x47x10 firmato e numerata al retro Pubblicata su Repubblica, Gazzetta del Mezzogiorno e Google
Lotto 86 ACHILLE PERILLI Roma 1927 " La tombola del destino " 2011 tecnica mista su tela 81x65 firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' archiviazione su fotografia Opera iscritta con il n. 69 anno 2011 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli
Lotto 87 ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 " La muleta " 1965 tempera grassa su cartoncino riportato su tela 50x70 firmato in basso a destra e firmato, datato e titolato al retro Autentica con Archivio Aligi Sassu n. 65IN19
Lotto 88 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo tecnica mista su tela 1994 30x40 firmato e datato al retro Archivio Fondazione Mario Schifano n. 94/407 rilasciata il 03/04/2002
Lotto 89 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo olio su tela 80x90 firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dallla Galleria Bonelli
Lotto 90 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 1972 " Jungle " 2005 olio su tela 50 x 60 firmato e datato al retro Autentica dell' Autore su foto
Lotto 91 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 1972 " Luce sulla città " 2004 olio su tela 50 x 60 firmato e datato in basso a sinistra e al retro Autentica dell' Autore su foto
Lotto 92 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Senza titolo olio su tela 40 x 60 firmato in basso a destra Autentica rilasciata dalla moglie Provenienza Galleria Bonelli
Lotto 93 UMBERTO LILLONI Milano 1898 – 1980 " L' Adda a Brivio " 1946 olio su tela 25 x 38 firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro con timbri Galleria Santacroce e timbro Studio Lilloni Milano Certificato d' autenticità e provenienza Galleria Bonelli
Lotto 94 PIERO GILARDI Torino 1942 " Potager " poliuretano 50x50 firmato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia
Lotto 95 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo pennarelli, grafite e collage su carta ( 1973 - 76 ) 70x100 firmata al retro Archivio Mario Schifano n. 02581140113
Lotto 96 FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 " Bizantino " 1984 smalto su tela 80x60 firmato al retro Opera archiviata con n. P.P. 1903 presso l' Archivio per la Monografia " Franco Angeli 10 mercanti un artista " a cura di F. Gallo e Angiolino Calestani.