Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 250
    Lotto 85

    JANNIS KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo lastra multipla con cassa in ferro es. n. 19/25 34x47x10 firmato e numerata al retro Pubblicata su Repubblica, Gazzetta del Mezzogiorno e Google

    Lotto 86

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 " La tombola del destino " 2011 tecnica mista su tela 81x65 firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' archiviazione su fotografia Opera iscritta con il n. 69 anno 2011 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli

    Lotto 87

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 " La muleta " 1965 tempera grassa su cartoncino riportato su tela 50x70 firmato in basso a destra e firmato, datato e titolato al retro Autentica con Archivio Aligi Sassu n. 65IN19

    Lotto 88

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo tecnica mista su tela 1994 30x40 firmato e datato al retro Archivio Fondazione Mario Schifano n. 94/407 rilasciata il 03/04/2002

    Lotto 89

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo olio su tela 80x90 firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dallla Galleria Bonelli

    Lotto 90

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 1972 " Jungle " 2005 olio su tela 50 x 60 firmato e datato al retro Autentica dell' Autore su foto

    Lotto 91

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 1972 " Luce sulla città " 2004 olio su tela 50 x 60 firmato e datato in basso a sinistra e al retro Autentica dell' Autore su foto

    Lotto 92

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Senza titolo olio su tela 40 x 60 firmato in basso a destra Autentica rilasciata dalla moglie Provenienza Galleria Bonelli

    Lotto 93

    UMBERTO LILLONI Milano 1898 – 1980 " L' Adda a Brivio " 1946 olio su tela 25 x 38 firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro con timbri Galleria Santacroce e timbro Studio Lilloni Milano Certificato d' autenticità e provenienza Galleria Bonelli

    Lotto 94

    PIERO GILARDI Torino 1942 " Potager " poliuretano 50x50 firmato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 95

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo pennarelli, grafite e collage su carta ( 1973 - 76 ) 70x100 firmata al retro Archivio Mario Schifano n. 02581140113

    Lotto 96

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 " Bizantino " 1984 smalto su tela 80x60 firmato al retro Opera archiviata con n. P.P. 1903 presso l' Archivio per la Monografia " Franco Angeli 10 mercanti un artista " a cura di F. Gallo e Angiolino Calestani.

Lotti dal 181 al 192 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)