Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 250
    Lotto 73

    MIMMO PALADINO Paduli 1948 " Senza titolo " 1982 gouache su carta 78x58 firmato e datato al centro al retro; Autentica dell' Artista con archivio n. MP P82 002

    Lotto 74

    MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 " Composizione n. 9 " 1967 olio su tela 54 x 65 firmato, datato e titolato al retro + etichetta Spazio Tempo Centro d' Arte riportante n. archivio P. 67.6 Opera pubblicata sul Catalogo Generale

    Lotto 75

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 " La trappola " 1979 olio su tela 60 x 60 firmato in basso a destra; sul retro in alto a destra firma " Scanavino " scritta " cm 60 x 60 olio su tela , La Trappola " Pubblicato sul II Volume del Catalogo Generale tab. 32

    Lotto 76

    MARINA APOLLONIO Trieste 1940 " Spirale in alluminio 803 " 1968 scultura in alluminio 19x30 sotto la base etichetta coeva ed autografa dell' Artista Autentica dell' Autrice su foto Bibliografia: Catalogo " Marina Apollonio Retrospective Exhibition" pubblicato a pag. 64 in occasione della Mostra tenutasi a Milano dal 10/01/15 al 11/04/15

    Lotto 77

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934 " Tautocromo " 1972 olio su tela 110x140 firmato e datato al retro Autentica dell' Artista su fotografia rilasciata a Milano il 31/07/08 Provenienza Mostra Quarta rassegna Nazionale Artisti in Convergenza Molfetta dal 23/12/73 al 13/01/74; Provenienza Collezione privata Molfetta

    Lotto 78

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 " Atmosferico notturno " olio e tecnica mista su tela ( fine anni '60 ) 70x100 firma e n. archiviazione al retro Archivio Giulio Turcato n. SP171320ME09GB

    Lotto 79

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 " Chelsa hotel " 1968 proiezione di foto su tela emulsionata 56 x 42 Tilolo, firma e anno scritto frontalmente al centro verso destra dell' opera; firma e anno al retro Opera registrata presso la Fondazione FMR con il codice 0576RF968/000

    Lotto 80

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1936 - Milano 2016 Senza titolo Scultura in ferro 1973 19x22x17 firmata e datata Autentica in fase di effetuazione

    Lotto 81

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 " Particolare ricordo delle Ande " 1972-74 tecnica mista su tela 100x100 firmato sotto il particolare verso destra; titolato al retro Archivio Franco Angeli n. P-110716/685

    Lotto 82

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 " Cartello giallo " tecnica mista su cartoncino ( seconda metà anni '70 ) 70x100 firmato in basso a sinistra Archivio Fondazione Mario Schifano rilasciato il 10/04/2000 N. SM70/242 Pubblicato sul III Volume del Catalogo Ragionato dei dipinti di Mario Schifano dell` Università di Genova

    Lotto 83

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 - Desio 2013 Senza titolo carta estroflessa e acquerello 1983 50x70 firmato e datato in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia con n. archivio DT67

    Lotto 84

    JANNIS KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo catrame su carta anni '90 33x53 firmato in basso al centro; al retro etichetta Ugo Ferranti Certificato d' Autenticità su foto rilasciato dall' Artista

Lotti dal 169 al 180 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)