Lotto 73 MIMMO PALADINO Paduli 1948 " Senza titolo " 1982 gouache su carta 78x58 firmato e datato al centro al retro; Autentica dell' Artista con archivio n. MP P82 002
Lotto 74 MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 " Composizione n. 9 " 1967 olio su tela 54 x 65 firmato, datato e titolato al retro + etichetta Spazio Tempo Centro d' Arte riportante n. archivio P. 67.6 Opera pubblicata sul Catalogo Generale
Lotto 75 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 " La trappola " 1979 olio su tela 60 x 60 firmato in basso a destra; sul retro in alto a destra firma " Scanavino " scritta " cm 60 x 60 olio su tela , La Trappola " Pubblicato sul II Volume del Catalogo Generale tab. 32
Lotto 76 MARINA APOLLONIO Trieste 1940 " Spirale in alluminio 803 " 1968 scultura in alluminio 19x30 sotto la base etichetta coeva ed autografa dell' Artista Autentica dell' Autrice su foto Bibliografia: Catalogo " Marina Apollonio Retrospective Exhibition" pubblicato a pag. 64 in occasione della Mostra tenutasi a Milano dal 10/01/15 al 11/04/15
Lotto 77 CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934 " Tautocromo " 1972 olio su tela 110x140 firmato e datato al retro Autentica dell' Artista su fotografia rilasciata a Milano il 31/07/08 Provenienza Mostra Quarta rassegna Nazionale Artisti in Convergenza Molfetta dal 23/12/73 al 13/01/74; Provenienza Collezione privata Molfetta
Lotto 78 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 " Atmosferico notturno " olio e tecnica mista su tela ( fine anni '60 ) 70x100 firma e n. archiviazione al retro Archivio Giulio Turcato n. SP171320ME09GB
Lotto 79 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 " Chelsa hotel " 1968 proiezione di foto su tela emulsionata 56 x 42 Tilolo, firma e anno scritto frontalmente al centro verso destra dell' opera; firma e anno al retro Opera registrata presso la Fondazione FMR con il codice 0576RF968/000
Lotto 80 GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1936 - Milano 2016 Senza titolo Scultura in ferro 1973 19x22x17 firmata e datata Autentica in fase di effetuazione
Lotto 81 FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 " Particolare ricordo delle Ande " 1972-74 tecnica mista su tela 100x100 firmato sotto il particolare verso destra; titolato al retro Archivio Franco Angeli n. P-110716/685
Lotto 82 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 " Cartello giallo " tecnica mista su cartoncino ( seconda metà anni '70 ) 70x100 firmato in basso a sinistra Archivio Fondazione Mario Schifano rilasciato il 10/04/2000 N. SM70/242 Pubblicato sul III Volume del Catalogo Ragionato dei dipinti di Mario Schifano dell` Università di Genova
Lotto 83 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 - Desio 2013 Senza titolo carta estroflessa e acquerello 1983 50x70 firmato e datato in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia con n. archivio DT67
Lotto 84 JANNIS KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo catrame su carta anni '90 33x53 firmato in basso al centro; al retro etichetta Ugo Ferranti Certificato d' Autenticità su foto rilasciato dall' Artista