Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 250
    Lotto 61

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 " Rosso blu " 1991 gouache 76x57 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell' Autrice su fot Archiviato al n. 69 dell' Archivio Accardi

    Lotto 62

    TANO FESTA Roma 1938 – Roma 1988 " Romano Collina " 1985-86 acrilico su tela 80x60 firmato a retro; opera registrata presso l' Archivio Storico Tano Festa al n. 80801/P281-Q come da dichiarazione sostitutiva di autenticità dello stesso Archivio confermato e sottoscritto dalla Galleria Andrè - Roma

    Lotto 63

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 " G. CROMO " smalto su tela 80x100 firmato e titolato al retro Opera archiviata con n. P.P. 363 presso l' Archivio per la Monografia " Franco Angeli 10 mercanti un artista " a cura di F. Gallo e Angiolino Calestani.

    Lotto 64

    TANO FESTA Roma 1938 - Roma 1988 " Armadio " 1985 pennarelli su carta 70x100 firmato e datato in basso a destra; Archivio Tano Festa n. 85C71/1404

    Lotto 65

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 " Il congiuntivo triste " 2008 tecnica mista su tela 65x81 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell' Artista su foto iscritta con il n. 237/ 2008 nel Catalogo Generale opere Achille Perilli

    Lotto 66

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo tecnica mista su carta Fabriano 1984 58x76,5 firmato e datato in basso a destra; Provenienza Galleria Telamone Centro d' Arte Lecce

    Lotto 67

    EUGENIO CARMI Genova 1920 - Lugano 2016 " Il divertimento del cerchio " 2006 olio su tela di juta 60x60 firmato e datato a retro Autentica dell' Autore su foto Pubblicato sul Volume monografico " Tre miliardi di zeri " n. 140

    Lotto 68

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 " Armor all " 1997 olio su tela 60x45 firmato e datato in basso a sinistra; controfirmato, datato e titolato al retro

    Lotto 69

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 - Milano 1997 Senza titolo china colorata su carta 26x21 firmato in basso a destra; Autentica rilasciata dalla Galleria Bonelli Arte

    Lotto 70

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 - Desio 2013 " Progetto " 1993 matite, acrilici, cartoncino estroflesso e collage di carta di riso 51x73 firma in basso a destra Archivio n. 93-00C

    Lotto 71

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 " Prei " 1960 Decollage su tela 18x29 firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro Archivio Fondazione Rotella n. 1254 DC 960/000

    Lotto 72

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1936 - Milano 2016 " Panorama scheletrico del mondo " Collage di carte, acrilico e polvere di ferro riportate su tavola con cornice di ferro eseguita dall' Artista 88x120,5 firmato e titolato al retro Autentica in fase di effetuazione

Lotti dal 157 al 168 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)