Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 250
    Lotto 49

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 " Paesaggio con l' albero " 1961 olio su tela 64 x53 firmato e datato in basso a destra; datato e titolato al retro Archivio Orfeo Tamburi n. 2026/GG 2015

    Lotto 50

    ZLATKO PRICA Pécs 1916 - Fiume 2003 " Sposalizio a Rakodica " 1956 olio su tela 90x110 firmato e datato in basso a destra; a retro etichetta società per le Belle Arti ed esposizione permanente di Milano ( esposto marzo e aprile 1976 )

    Lotto 51

    REMO BRINDISI Roma 1918 - lido di Spina 1996 " Pastorale " 1980 olio su tela 40x30 firmato in basso al centro; Provenienza Museo Remo Brindisi Certificato di autenticità rilasciato Galleria Bonelli Arte

    Lotto 52

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 " Il cavaliere occidentale " '50 olio su tela 50 x 60 firmato in basso a destra; Opera archiviata presso la Fondazione Aligi Sassu con n. OLA 17

    Lotto 53

    NINO BERTOLETTI Roma 1889 – Roma 1971 " Interno " 1960 olio su tela 47x28 firmato e datato a retro + timbro Galleria M. Arte, Via del Babbuino Roma

    Lotto 54

    MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978 Senza titolo olio su tela 50x60 firmato in basso a sinistra

    Lotto 55

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo pastelli su cartoncino riportato su tavola ( 1959 ) 48x36 firmato in basso a destra Opera Archiviata con n. 1815410752

    Lotto 56

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 - Milano 1997 Senza titolo olio su cartone 34x43 Firmato e datato in basso a destra Già asta pandolfini giugno 2013

    Lotto 57

    GIOVANNI FRANGI Milano 1959 " Porto Marghera " tecnica mista su carta 90 x 70 firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 58

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 - Milano 1997 " Cesto di limoni " olio su cartone telato 15 x 10 firmato in basso a sinistra; Certificato di garanzia e autenticità rilasciato dalla Casa delle Aste Meeting Art S.p.A.

    Lotto 59

    MARCO TIRELLI Roma 1956 Senza titolo tecnica mista su cartone 34x43 firmato e datato 2005 in alto a sinistra Autentica dell' Artista su fotografia

    Lotto 60

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Senza titolo olio e tempera su carta intelata 76x56 firmato in basso a destra Opera archiviata al n. 00367 dell' Archivio Sandro Chia

Lotti dal 145 al 156 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)