Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 250
    Lotto 37

    GIUSEPPE DE NITTIS Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884 lotto unico di n. 2 disegni su foglio d' album ( 37 a ) 12 x 18,5; ( 37 b ) 10 x 17 il 37 a riporta il timbro dell' Atelier De Nittis in basso a sinistra; il 37 b riporta lo stesso timbro in basso a sinistra Entrambi sono corredati di perizia rilasciata dal Prof. Enrico Piceni

    Lotto 38

    PASQUALE LADOGANA Castellana Grotte 1959 " Psiche " 2016 fotografia su carta cotone Fine Art es. n. 1/7 35 x 35 firmato e datato e documentata al retro Autentica dell' Autore su foto

    Lotto 39

    SERGIO FLORIANI Grantorto 1948 " Tondo a mattoni " 2002 catramina su carta japan su tavola + paraffina 103 x 103 x 4

    Lotto 40

    NICOLA MOREA Bari 1943 " Percorso stellare " 2005 Smalti su faesite 30x60 firmato e datato al retro

    Lotto 41

    FILIPPO BIAGIOLI Pistoia 1975 " Ancestor figure " 2015 scultura in legno es. unico 33,5x13x5 Archivio del Maestro

    Lotto 42

    DE TULLIO Bari 1977 " Degrado " 2016 2 tele cm 100x130 , totale cm 200x130 Autentica dell' Autore su foto

    Lotto 43

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 " Bnizu " acrilico su tela estroflessa 82x82 firmato al retro Autentica su foto del Maestro

    Lotto 44

    ENNIO FINZI Venezia 1931 " Il verso del colore in arancio " 2011 acrilico su tela 40x40 firmato e titolato al retro Archivio Ennio Finzi

    Lotto 45

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961 " Dichiarazione d' Indipendenza " 2010 tecnica mista su tela 100x120 firmato, datato e titolato al retro

    Lotto 46

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 " Z GE " 1990 olio su tela 101x101 firmato, datato e titolato al retro Autentica Galleria Bonelli

    Lotto 47

    Shepard Fairey - Obey Charleston 1970 lotto unico n. 3 litografie 2008 64 x 77 ciascuna firmato e datato in basso a destra

    Lotto 48

    MARCELLO SCUFFI Tizzana 1948 "Il circo in fondo al paese " 2010 olio su tela 40x50 firma in basso a destra; firmato e titolato al retro Autentica dell' Autore + Archivio n.145/15 + Pubblicazione Catologo Generale pag. 286

Lotti dal 133 al 144 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)