Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 250
    Lotto 25

    LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 – Roma 1963 " Gli alberi " acquaforte a colori esemplare unico 34x32 foglio, cm 24 x 25,5 incisa firmata a matita in basso a destra

    Lotto 26

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 " Spogliarello " 1940 acquaforte es. n. 1/110 50x40 foglio firmato in lastra in basso a destra

    Lotto 27

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Senza titolo acquaforte es. n. 53/60 70x50 foglio firmato in basso a destra

    Lotto 28

    CARLO CARRÀ Quargnento 1881 – Milano 1966 " Donna che si asciuga " acquaforte es. n. 7/60 50x35 foglio firmato in lastra in basso a destra e autenticata al retro dal figlio Massimo

    Lotto 29

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 " Le tre Grazie " 1940 acquaforte acquatinta es. n. 1/110 50x35 firmato in lastra e a matita in basso a destra

    Lotto 30

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Senza titolo acquaforte es. n. 53/60 50x70 foglio firmato in basso a destra

    Lotto 31

    CARLO CARRÀ Quargnento 1881 – Milano 1966 " Cengio " 1922 acquaforte es. n. 34/60 50x35 foglio firmato in lastra in basso a destra e autenticata al retro dal figlio Massimo

    Lotto 32

    MARC CHAGALL Vitebsk 1887 – Saint-Paul-de-Vence 1985 " Le procureur en mourut " 1925 incisione su carta 25,5 x 28 firmato in basso a destra;

    Lotto 33

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 1895 –Saint-Tropez 1971 " La passeggiata - la promenade " 1952 litografia a colori es. n. P.d.A. 43x32 firmato e datato in basso a sinistra; a retro etichetta Galleria Studio Guastalla

    Lotto 34

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 " Danceri " 1977 acquaforte - acquatinta es. n. 90/90 56 x 72 foglio , 49,5x36,5 incisa firmato in basso a destra; timbro a secco Graphis Arte Livorno

    Lotto 35

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 " Gioco felice " 1968 litografia es. n. P.d.A 69,5 x 49,5 foglio 47,5x32 incisa firmato a matita in basso a destra;

    Lotto 36

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1956 " La retata " 1978 tecnica mista su cartone 36x35 firmato in basso a sx Autentica rilasciata da Arte Globo + Pubblicazione Catalogo " L' occhio magico... nell' arte a cura di Arcangelo Izzo Arte Globo Nola

Lotti dal 121 al 132 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)