Asta N. 3 - Dipinti antichi e del XIX secolo, Arte moderna e contemporanea
Lotto 25 LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 – Roma 1963 " Gli alberi " acquaforte a colori esemplare unico 34x32 foglio, cm 24 x 25,5 incisa firmata a matita in basso a destra
Lotto 26 ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 " Spogliarello " 1940 acquaforte es. n. 1/110 50x40 foglio firmato in lastra in basso a destra
Lotto 27 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Senza titolo acquaforte es. n. 53/60 70x50 foglio firmato in basso a destra
Lotto 28 CARLO CARRÀ Quargnento 1881 – Milano 1966 " Donna che si asciuga " acquaforte es. n. 7/60 50x35 foglio firmato in lastra in basso a destra e autenticata al retro dal figlio Massimo
Lotto 29 ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 " Le tre Grazie " 1940 acquaforte acquatinta es. n. 1/110 50x35 firmato in lastra e a matita in basso a destra
Lotto 30 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Senza titolo acquaforte es. n. 53/60 50x70 foglio firmato in basso a destra
Lotto 31 CARLO CARRÀ Quargnento 1881 – Milano 1966 " Cengio " 1922 acquaforte es. n. 34/60 50x35 foglio firmato in lastra in basso a destra e autenticata al retro dal figlio Massimo
Lotto 32 MARC CHAGALL Vitebsk 1887 – Saint-Paul-de-Vence 1985 " Le procureur en mourut " 1925 incisione su carta 25,5 x 28 firmato in basso a destra;
Lotto 33 MASSIMO CAMPIGLI Berlino 1895 –Saint-Tropez 1971 " La passeggiata - la promenade " 1952 litografia a colori es. n. P.d.A. 43x32 firmato e datato in basso a sinistra; a retro etichetta Galleria Studio Guastalla
Lotto 34 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 " Danceri " 1977 acquaforte - acquatinta es. n. 90/90 56 x 72 foglio , 49,5x36,5 incisa firmato in basso a destra; timbro a secco Graphis Arte Livorno
Lotto 35 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 " Gioco felice " 1968 litografia es. n. P.d.A 69,5 x 49,5 foglio 47,5x32 incisa firmato a matita in basso a destra;
Lotto 36 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1956 " La retata " 1978 tecnica mista su cartone 36x35 firmato in basso a sx Autentica rilasciata da Arte Globo + Pubblicazione Catalogo " L' occhio magico... nell' arte a cura di Arcangelo Izzo Arte Globo Nola