Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 250
    Lotto 13

    STEFANO BRUNELLO 1960 " Progressione " 2015 acrilico/ tela/tavola 80x80 firmato, datato e titolato al retro Archivio del Maestro

    Lotto 14

    ANTONIO VITALE Barletta 1968 " Do you want the truth or a chewing gum " 2013 acrilico su tela 84x84 firmato in basso a destra Archivio Fondazione Antonio Vitale

    Lotto 15

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 -Firenze 1996 " Derby " anni ' 90 olio su cartone telato 50x40 firma in alto a destra Autentica su foto + Archivio

    Lotto 16

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 " Volto maschile " sanguigna su carta 24x14 firma in basso al centro Autentica su fotografia del Maestro

    Lotto 17

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 " Grande sasso " 1953 olio su cartoncino 16x9 firma in basso a destra Autentica su fotografia del Maestro

    Lotto 18

    GENNARO PICINNI Bari 1933 " Venezia " 1979 Olio su tavola 40x50 firmato in basso al centro e datato e firmato al retro

    Lotto 19

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Incisione su carta es. n. P.d.A. 35x50 firmato in basso a destra

    Lotto 20

    Lotto 21

    PROFERIO GROSSI Vignale 1923 - 2000 Senza titolo Olio su masonite 1979 50x70 firmato in basso a destra; al retro firmato e datato

    Lotto 22

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 70x50 firmato al fronte in basso a destra e al retro

    Lotto 23

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990 Senza titolo acquatinta su carta della serie " Echi ed Odi " es. n. III/XX 70x50 firmata e datata '83 in basso a destra Edizioni Multigrafic Venezia

    Lotto 24

    LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 – Roma 1963 " Ponte nei monti " acquaforte a colori esemplare unico 43x29 foglio, cm 30,5 x 17,3 incisa firmata e datata '39 in lastra e firmata a matita in basso a destra

Lotti dal 109 al 120 di 250

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)