Asta N. 3 - Dipinti antichi e del XIX secolo, Arte moderna e contemporanea
Lotto 13 STEFANO BRUNELLO 1960 " Progressione " 2015 acrilico/ tela/tavola 80x80 firmato, datato e titolato al retro Archivio del Maestro
Lotto 14 ANTONIO VITALE Barletta 1968 " Do you want the truth or a chewing gum " 2013 acrilico su tela 84x84 firmato in basso a destra Archivio Fondazione Antonio Vitale
Lotto 15 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 -Firenze 1996 " Derby " anni ' 90 olio su cartone telato 50x40 firma in alto a destra Autentica su foto + Archivio
Lotto 16 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 " Volto maschile " sanguigna su carta 24x14 firma in basso al centro Autentica su fotografia del Maestro
Lotto 17 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 " Grande sasso " 1953 olio su cartoncino 16x9 firma in basso a destra Autentica su fotografia del Maestro
Lotto 18 GENNARO PICINNI Bari 1933 " Venezia " 1979 Olio su tavola 40x50 firmato in basso al centro e datato e firmato al retro
Lotto 19 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Incisione su carta es. n. P.d.A. 35x50 firmato in basso a destra
Lotto 20 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Incisione su carta es. n. P.d.A. 35x50 firmato in basso a destra
Lotto 21 PROFERIO GROSSI Vignale 1923 - 2000 Senza titolo Olio su masonite 1979 50x70 firmato in basso a destra; al retro firmato e datato
Lotto 22 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 70x50 firmato al fronte in basso a destra e al retro
Lotto 23 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990 Senza titolo acquatinta su carta della serie " Echi ed Odi " es. n. III/XX 70x50 firmata e datata '83 in basso a destra Edizioni Multigrafic Venezia
Lotto 24 LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 – Roma 1963 " Ponte nei monti " acquaforte a colori esemplare unico 43x29 foglio, cm 30,5 x 17,3 incisa firmata e datata '39 in lastra e firmata a matita in basso a destra