martedì 29 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 251
  • Scuola romana sec XVII San Pietro Olio su tela 80x64,5
    Lotto 1

    Scuola romana sec XVII San Pietro Olio su tela 80x64,5

    Lotto 1

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 -Firenze1996 Senza titolo Serigrafia su carta P.d.A. 50x70 firma in basso a destra

  • Scuola Italia settentrionale sec XVII Sant’Antonio Abate Olio su tela 52x39
    Lotto 2

    Scuola Italia settentrionale sec XVII Sant’Antonio Abate Olio su tela 52x39

    Lotto 2

    ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 -Roma 2008) lotto unico di n. 2 incisioni acquerellate a mano 60x80 ciascuna firmate entrambe in basso a destra

  • Scuola napoletana sec XVIII Paesaggio con Sant’ Onofrio Olio su tela 35x50
    Lotto 3

    Scuola napoletana sec XVIII Paesaggio con Sant’ Onofrio Olio su tela 35x50

    Lotto 3

    ULISSE Osimo 1957 "Il Tandem" 2001 Serigrafia polimaterica su carta es. n. C/CL 70x50 firma in basso a destra

  • Scuola napoletana sec XVIII Studio per ventaglio Tempera su pergamena 18x45
    Lotto 4

    Scuola napoletana sec XVIII Studio per ventaglio Tempera su pergamena 18x45

    Lotto 4

    FRANZ BORGHESE Roma 1941- Roma 2005 " Guardie e ladri " incisione su carta es. n. 28/125 23x50 firma in basso a destra

    Lotto 5

    Attr. Carlo Antonio Tavella Milano 1668 - Genova 1738 Paesaggio con personaggi Olio su tela 37x54

    Lotto 5

    ENRICO BAJ Milano 1924- Varese 2003 " Amanti " acquaforte-acquatinta su carta es. n. XIII/XXXV 70x100 firma in basso a destra

    Lotto 6

    Attr. Salvator Rosa Napoli 1615 - Roma 1673 Paesaggio con personaggi Olio su tela 40x50

    Lotto 6

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 " Oasi " serigrafia polimaterica su tela es. n. P.d.A. 80x60 firma e data in basso a destra

  • Scuola italiana sec XVIII Coppia di scene di genere Olio su rame 16x31
    Lotto 7

    Scuola italiana sec XVIII Coppia di scene di genere Olio su rame 16x31

    Lotto 7

    RENATO GUTTUSO Bagheria1912 - Roma 1987 " Il bacio " incisone su carta es. n. 30/90 76x57 firma in basso a destra Franca May Edizioni- Stampatore Grafica d' Arte Lombardi

    Lotto 8

    Scuola Italia meridionale sec XVII Ritratto maschile Olio su tela 49x48 (ottagonali)

    Lotto 8

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA )1906- Parigi 1998 Senza titolo incisione a ceramolle su carta es. n. 19/150 78,5x58,5 firma in basso a destra

    Lotto 9

    Lotto 9

    BRUNO MUNARI Milano 1907- Milano 1998 " Negativo - Positivo " Litografia su carta 70x70 firma in basso al centro

  • Scuola napoletana sec XVII Ritrovamento di Mosè Olio su tela cm 127x82
    Lotto 10

    Scuola napoletana sec XVII Ritrovamento di Mosè Olio su tela cm 127x82

    Lotto 10

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Senza titolo Litografia su carta es. n. e. a 70x100 firma in basso a destra

  • Scuola italiana sec XVII ( Montanini piccolo ) Paesaggio Olio su tela cm 48x36
    Lotto 11

    Scuola italiana sec XVII ( Montanini piccolo ) Paesaggio Olio su tela cm 48x36

    Lotto 11

    RENZO MESCHIS Palermo 1945 " Eruzione " acrilico su tela 100x100 firma sulla destra al centro

  • Scuola italiana sec XVIII Battaglia Olio su tela cm 31x41
    Lotto 12

    Scuola italiana sec XVIII Battaglia Olio su tela cm 31x41

    Lotto 12

    RENZO MESCHIS Palermo 1945 " Love " acrilico su 2 tele 80x100 ciascuna ( cm 80 x 200 ) firma in basso al centro

Lotti dal 1 al 24 di 251

Bari, Viale Unità D’ Italia 93
dal 21 al 26 novembre
dalle ore 10:00 alle ore 13:00
dalle ore 16:00 alle ore 19:00

  • 29 novembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 97 - Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 97)
  • 29 novembre 2016 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 - Arte moderna e contemporanea (1 - 154)