ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 30 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 130
    Lotto 54

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Metà anni '70. Dalla serie Tellarc 1974/75. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Mid 70s. From Tellarc serie 1974/75. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo.

    Lotto 55

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Primi anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. First 80s. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo.

    Lotto 56

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 33,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 33,00 x 48,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 57

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso L'archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lower right. Signed at the back. Giulio Turcato Archives certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 58

    Lotto 59

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Firma e titolo al retro. Autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Signnature and title at the back. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo.

    Lotto 60

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. . 1955. Olio su carta. Cm 73,00 x 99,00. Al retro reca il cartiglio della galleria Schettini, Milano e della Galleria Michelangelo, Bergamo. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere dell'artista presso Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e ulteriore dichiarazione di autenticità di Roberto Crippa Jr.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1955. Oil on paper. Cm 73,00 x 99,00. Schettini, Milan, and Michelangelo, Bergamo, Gallery labels at the back. Roberto Crippa Archives, Galleria Pace Milano, certificate on photo.

    Lotto 61

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1954. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1954. Oil on canvas. Cm 70,00 x 90,00. Signed lower right. Ferrari Gallery, Treviglio, label at the back. Roberto Crippa Jr label authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 62

    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Ciaccona. 1951. Olio su tela. Cm 41,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il titolo e la firma. Provenienza: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (cartiglio al retro); Schneider Gallery, Roma (cartiglio al retro); Dallas Museum of Art (cartiglio al retro); Galleria La Bussola, Torino (cartiglio al retro); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Autentica dell'archivio Afro su fotografia. Cornice presente
    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Giaccona. 1951. Oil on canvas. Cm 41,00 x 63,00. Signed and dated lower right. Title and signature at the back. Provenance: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (label at the back); Schneider Gallery, Roma (label at the back); Dallas Museum of Art (label at the back); Galleria La Bussola, Torino (label at the back); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblication: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Cornice presente

    Lotto 63

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. . 1986. Tecnica mista su tela. Cm 83,50 x 100,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 83,50 x 100,50. Signed and dated lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 64

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrilico e inchiostro su carta baritata. Cm 104,50 x 74,30. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrylic and ink on baryta paper. Cm 104,50 x 74,30. Signed and dated at the back. Hans Hartung e Anna-Eva Bergman Foundation certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 65

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. . 1966. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16,30 x 9,00. Titolo in alto al centro. Al retro firma. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Farsetti Arte, Prato. Provenienza: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Collezione privata, Londra. Pubblicazioni: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. Opera registrata presso la Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente
    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. 1966. Mixed media on card. Cm 16,30 x 9,00. This work is registered at Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Provenance: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Private Collection, London; Acquired directly from the above by the present owner. Pubblication: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. The work is registered at the Burri Foundation, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente

    Lotto 66

    KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) La mano (1964) e Paul Gauguin (ritorno da Tahiti, 1990). Acrilico su papier froisse. Cm 44,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Vinciguerra, Bellona. Autentica dell'artista su fotografia.
    KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) The hand (1964) and Paul Gauguin (back from Tahiti, 1990). Acrilic on papier froisse. Cm 44,00 x 60,00. Arte Vinciguerra, Bellona, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 69

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. Burned matches on alluminium. Cm 50,00 x 50,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 70

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableaux clous. . 1971. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art, Vercelli. Entro teca di plexi. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableaux clous. 1971. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. Signed and dated at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Meeting Art auction house, Vercelli, authenticity certificate on photo. In a Plexi cage. Cornice presente

    Lotto 71

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1970. Chiodi su tavola. Cm 90,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableux clous. 1970. Nails on panel. Cm 90,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Bernard Aubertin Archive, Brescia, authenticity certificate on photo.

    Lotto 72

    HILMAR JIRI (n. 1937) Senza titolo. . 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 87,00 x 87,00. Al retro firma, titolo e anno.
    HILMAR JIRI (n. 1937) Untitled. 1974. Mixed nomes on board. Cm 87,00 x 87,00. Signature, title and year at the back.

    Lotto 73

    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Instrumento. . 1960. Olio su cartone. Cm 46,00 x 38,00. Firma al retro. Al retro reca i cartigli della Galleria Michelangelo, Bergamo, della Galleria Lorenzelli, Bergamo e della XXX Biennale d'Arte di Venezia, 1960. Pubblicazione: Piqueras, catalogo della mostra tenuta presso lla Galleria Lorenzelli, Milano, marzo 1961, scheda n. 26. . Cornice presente
    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Instrumento. 1960. Oil on cardboard. Cm 46,00 x 38,00. Signed at the back. Labels at the back: Michelangelo Gallery, Bregamo; Lorenzelli Gallery Bergamo; XXX Venice Biennale, 1960. Pubblication: Piqueras, solo show catalog, Lorenzelli Gallery, Milan 1961, n.26.. Cornice presente

    Lotto 74

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. . 1961. Collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Reconstruction. 1961. Collage on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature, title and year at the back. Remo Bianco Foundation authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 75

    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Body Poem. . 1979. Tecnica mista e collage su carta. Cm 21,00 x 32,00. Firma in alto a destra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Aurelio Stefanini, Studio d'Arte, Firenze. Pubblicazione: Carlo Palli, Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, Parisi Adriano editore, p. 67. . Cornice presente
    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Body poem. 1979. Mixed media and collage on paper. Cm 21,00 x 32,00. Signed higher right. Aurelio Stefanini Gallery, Florence, label at the back. Pubblication: Carlo Palli, General catalog, II volume, 1962 - 2005, Parisi Adriano editore, p. 67. . Cornice presente

    Lotto 76

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fuoricorso 2001 (Lussemburgo). Polimaterica su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Dalla serie omonima composta da 12 pezzi unici. Edizione completa: 8 + 2 p.a. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fuoricorso 2001 (Luxembourg). Mixer media on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Title signature and year at the back. From the homonym series of 12 pieces. Complete edition: 8 + 2 p.a. Cornice presente

    Lotto 77

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Effacage. Cm 40,00 x 29,00. Firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Effacage. Cm 40,00 x 29,00. Signed lower right.. Cornice presente

    Lotto 78

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) La medicine operatoire. 2000. Collage su incisione. Cm 33,00 x 30,00. Al retro reca il cartiglio della Galleria Caterina Gualco, Genova. Mostre: Background landscapes, Aprile-Maggio 2001, Galleria Caterina Gualco, Genova. . Cornice presente
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) La medicine operatoire. 2000. Collage on incision. Cm 33,00 x 30,00. Caterina Gualco Gallery, Genoa, label at the back. Exhibiotion: Background landscapes, April-May 2001, Caterina Gualco Gallery, Genoa. . Cornice presente

    Lotto 79

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 61,00. Anni '80. Al retro firma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo Roma come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Collezione Livio Collina. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 61,00. 80s. Signed at the back. Provenance: Livio Collina collection. Tano Festa Archive, Stuido Soligo, Rome, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 80

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo Roma come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) From Michelangelo. 1978. Oil on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signed and dates at the back. Tano Festa Archive, Stuido Soligo, Rome, certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 81

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandoli. . Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Seconda metà anni '80. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'autore, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandoli. . Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Second half 80s. Signed at the back. Tano Festa Archive, Studio Soligo, Rome, certificate on photo.

    Lotto 82

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Figura. . 1979. Olio su tela. Cm 55,00 x 46,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Tadini come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Figure. 1979. Oil on canvas. Cm 55,00 x 46,00. Title, signature, year and dedication at the back. Eredi Tadini Archive certificate on photo.

    Lotto 83

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. . Smalto e spry su tela. Cm 69,00 x 67,00. Seconda metà anni '80. Firma e timbro al retro. Dalla serie "Antipittura". Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Enamel and spry on canvas. Cm 69,00 x 67,00. Mid 80s. Signed and stamped at the back. From "Antipittura" series. Franco Angeli certificate on photo.

    Lotto 84

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . 1981. Smalto e spry su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. 1981. Enamel and spry on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed lower right. Mario Schifano Archive, ROma, certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 85

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Acrilico su tela preparata al computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano come documentazione fotografica datata 24 settembre 2003, allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art. Certificato di garanzia a cura di Telemarket sps, Roncadelle. Pubblicazioni: Studio metodologico iguardante la catalogazione delle opere di Mario Schifanoesenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. volume II, p. 538. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Acrylic on canvas prepared by computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Signed at the back. Mario Schifano Foundation certificate signed in 2003 September 24th on photo. Pubblication: Studio metodologico iguardante la catalogazione delle opere di Mario Schifanoesenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. volume II, p. 538. . Cornice presente

    Lotto 86

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1979. Tecnica mista su tela di juta. Cm 141,00 x 171,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Piccolo danneggiamento in basso a destra.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1979. Mixed media on jute canvas. Cm 141,00 x 171,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work. Small damage lower right.

    Lotto 87

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1959. Tecnica mista su tela di juta. Cm 76,00 x 92,00. Firma e anno in basso. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1959. Mixed media on jute canvas. Cm 76,00 x 92,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work. Small damage lower right.

    Lotto 88

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1983. Terre colorate su tela. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1983. Coloured soils on canvas. Cm 70,00 x 90,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work.

    Lotto 89

    CHIN HSIAO (n. 1935) Chiari 174. 1978. Inchiostro su carta. Cm 32,00 x 32,00. In basso al centro firma. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Chiari 174. 1978. Ink on paper. Cm 32,00 x 32,00. Signed lower center. Title, signature and year at the back. Artist'c authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 90

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. . Inchiostro su carta. Cm 140,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. Ink on paper. Cm 140,00 x 70,00. Signed lower right. Artist'c authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 91

    CHIN HSIAO (n. 1935) Sky river - 4. 1983. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 56,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Sky river - 4. 1983. Acrylic on paper pasted on canvas. Cm 56,00 x 80,00. Signed lower center. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 92

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. . 1988. Inchiostro su tela. Cm 90,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1988. Ink on canvas. Cm 90,00 x 62,00. Signed lower right. Dedication, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 93

    CHIN HSIAO (n. 1935) Prima della tempesta 35. Acrilico su tela. Cm 49,00 x 63,00. Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Before the storm 35. Acrylic on canvas. Cm 49,00 x 63,00. Signed lower left. Signature and title at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 94

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tela. Cm 78,00 x 58,00. 1978-81. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Fioriture asportabili. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 78,00 x 58,00. 1978-81. Signed lower right. Franco Angeli Foundation certificate on photo. Removable trace of foxing. Cornice presente

    Lotto 95

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Quipus. 1974. Acrilico su tela di juta. Cm 30,00 x 27,00. Opera archiviata presso l'archivio Eielson, Il Chiostro arte contemporanea, Saronno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Quipus. 1974. Acrylic on jute canvas. Cm 30,00 x 27,00. Eielson Archive, Saronno, certificate on photo.

    Lotto 96

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. . 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro e cartiglio descrittivo a cura dello Studio F22, Palazzolo, Brescia. Autentica su fotografia a cura dello Studio F22. . Cornice presente
    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. 2005. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Title, signature, year and Studio F22 Gallery, Palazzolo (BG), stamp at the back. Studio 22 Gallery, Palazzolo (BG) authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 97

    SAVELLI ANGELO (1911 - 1995) Ascent. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 45,50 x 36,00. Pubblicazioni: Savelli, Attraverso le avanguardie, catalogo della mostra monografica dell'artista, tenuta presso la Galleria d'Arte Niccoli, Parma, dal 9 febbraio al 21 marzo 1991, p. 46.
    SAVELLI ANGELO (1911 - 1995) Ascent. 1972. Mixed media on canvas. Cm 45,50 x 36,00. Pubblication: Savelli, Attraverso le avanguardie, solo show catalog at Galleria d'Arte Niccoli, Parma, from February 9th to March 21st, 1991, p. 46.

    Lotto 98

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Multiplo estroflesso. Cm 45,00 x 62,00. 38/100. Al retro tiratura e firma a matita.
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Untilted. Extroflexed reproduction sculpture. Cm 45,00 x 62,00. 38/100. Edition and signature at the back.

    Lotto 99

    SIMETI TURI (n. 1929) Quattro ovali. 1991. Acrilico su tela estroflessa. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Four ovals. 1991. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 130,00 x 100,00. Signed and dated at the back. Turi Simeti Archive, Milan, certificate on photo.

    Lotto 100

    SIMETI TURI (n. 1929) Tondo blu. 1989. Acrilico su tela estroflessa. Cm 35,00 x 35,00. Al retro dedica, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Tondo blu. 1989. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 35,00 x 35,00. Signature, dedication and year at the back. Turi Simeti Archive, Milan, certificate on photo.

    Lotto 103

    DADAMAINO (1935 - 2004) Lettera 7. . 1979. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Silva, Milano. Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni.
    DADAMAINO (1935 - 2004) Letter 7. 1979. Ink on paper. Cm 35,00 x 50,00. Title, signature and year at the back. Arte Silva Gallery, Milan, label at the back. Flaminio Gualdoni authenticity certificate on photo.

    Lotto 104

    DADAMAINO (1935 - 2004) Volume. . 1961. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Flaminio Gualdoni.
    DADAMAINO (1935 - 2004) Volume. 1961. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 40,00. Title, signature and year at the back. Dadamaino Archive certificate on photo.

    Lotto 105

    APOLLONIO MARINA (n. 1940) Linea 7. . 1975. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio della Galleria Method, Bergamo. Autentica dell'artista su fotografia. Dalla serie "Linea" comprendente altre sette opere esposte alla Galleria Method di Bergamo nel 1975. Tutte le otto opere sono pubblicate sul catalogo della mostra.
    APOLLONIO MARINA (n. 1940) Line 7. 1975. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Signature, title, year and Method Gallery, Bergamo, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo. From the series "Line" including other seven works shown at Method Gallery, Bergamo in 1975. All eight works are published in the exhibition catalog.

Lotti dal 49 al 96 di 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 novembre 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 novembre 2016 ore 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)