ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'arcobaleno. Litografia ritoccata a mano. Cm 64,00 x 82,00. 82/90. Titolo, firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Rainbow. Lithograph retouched by hand. Cm 64,00 x 82,00. 82/90. Titol, signature and edition, lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. . 1970. Bronzo argentato. Cm 30,50. 91/100. Sulla base titolo, firma e tiratura. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come documentazione fotografica allegata all'opera. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico..
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Muse with broken column. 1970. Silver plated bronze. Cm 30,50. 91/100. At the base: titol, signature and edition. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate. The work was casted in 1998 by Bonvicini Foundry, Verona, with the autorization of the De Chirico widow, to complete the original edition. -
Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Castore. Bronzo dorato. Cm 10,50 x 27,00. 40/50. Alla base titolo, tiratura, firma incisa e timbro fonditore (Fonderia Cavallari, Roma).
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Castor. Gilded bronze. Cm 10,50 x 27,00. 40/50. At the base: titol, signature, edition and founder mark (Fonderia Cavallari, Roma). -
Lotto 4 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie Lesbos. Cornice presente
CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. Cornice presente -
Lotto 5 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustione. 1959. Acquaforte e litografia. Cm 50,00 x 65,00. 63/90. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 39x53,5 cm. Sarteanesi/Calvesi, 3. Edizione completa: 90 esemplari numerati in numeri arabi, 15 prove di stampa e 15 prove d’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel 1959, su carta Fabriano Rosaspina. Piccola macchia di umidità sul margine inferiore a sinistra.
BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustion. 1959. Etching and lithograph. Cm 50,00 x 65,00. 63/90. Signature and edition lower in pencil. Image dimension: 39x53,5 cm. Sarteanesi/Calvesi, 3. Complete edition: 90 +15 p.s + 15 p.a., Castelli publisher, Rome. Fabriano Rosaspina sheet. Little trace of humidity in the lower left margin. -
Lotto 6 INDIANA ROBERT (n. 1928) Polygon #3. Triangle. 1975. Serigrafia. Cm 55,00 x 60,00. 46/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie (di sette serigrafie) Polygon, pubblicata dalla Galleria Denise René, New York. Edizione completa: 100 + XXV. Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) Polygon #3. Triangle. 1975. Silkscreen printing. Cm 55,00 x 60,00. 46/100. Edition, signature and year lower in pencil. Complete edition: 100 + XXV, published by Galerie Denise René, New York. Cornice presente -
Lotto 7 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Senza titolo. Dalla serie Magie Eolienne. 1972. Litografia. Cm 42,00 x 62,50. 65/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla serie di otto litografie Magie Eolienne, 1972, pubblicata da Société Internationale d'Art XXe Siècle, Parigi e stampata da Arte Adrian Maeght, Parigi, edizione di 75 più alcune prove. . Cornice presente
CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Untitled. From Magie Eolienne portfolio. 1972. Lithograph. Cm 42,00 x 62,50. 65/75. Signature and edition lower in pencil. From Calder, Magie Eolienne, a portfolio of eight works, 1972, published by Société Internationale d'Art XXe Siècle, Paris, printed by Arte Adrian Maeght, Paris, edition of 75 plus proofs.. Cornice presente -
Lotto 9 PICASSO PABLO (1881 - 1973) 29 Marzo 1971 III. 1971. Acquaforte. Cm 50,00 x 37,00. 40/50. Tiratura a matita e firma a stampa in basso. Pubblicazione: G. Bloch, Picasso, Volume IV, p. 133 (1955). Edizione completa: 50 + 65 p.a. + XV. Cornice presente
PICASSO PABLO (1881 - 1973) 29 Mars 1971 III. 1971. Etching. Cm 50,00 x 37,00. 40/50. Edition in pencil, signature printed lower. Pubblication: Bloch, Volume IV, p. 133 (1955). Complete edition: 50 + 65 p.a + XV.. Cornice presente -
Lotto 10 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Exhibition at Pasadena Art Museum. 1969. Litografia. Cm 54,60 x 74,80. H.C. Tiratura e firma a matita in basso. Stampata da Murlot, Parigi e pubblicata dal Pasadina Art Museum. Edizione completa di 100 esemplari. Cornice presente
MIRO' JOAN (1893 - 1983) Exhibition at Pasadena Art Museum. 1969. Lithograph. Cm 54,60 x 74,80. H.C. Signature and edition lower in pencil. Printed by Mourlot, Paris. Published by the Pasadena Art Museum. From an edition of 100. Cornice presente -
Lotto 11 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Red barn. . 1969. Litografia. Cm 48,50 x 66,00. 105/250. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensioni lastra: 36,6x43,5 cm. Su carta Fabriano, timbro a secco in basso a destra Editore Gabriele Mazzotta. Pubblicazioni: The prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné, 1948-1997, Huson Hills Press, New York, p. 110, n.89. Cornice presente
LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Red Barn. 1969. Lithograph. Cm 48,50 x 66,00. 105/250. Edition, signature and year lower in pencil. Image : 36,6x43,5 cm. On Fabriano paper, Editore Gabriele Mazzotta blindstamp lower right. Publication: The prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné, 1948-1997, Huson Hills Press, New York, p. 110, n.89. Cornice presente -
Lotto 12 HIRST DAMIEN (n. 1965) Oleoylsarcosine. 2008. Acquaforte. Cm 62,40 x 85,30. Firma in basso a destra. Dimensioni lastra: 74,5x54,5 cm. Pezzo unico su carta ‘Hahnemühle’ riportante al retro la dicitura DHP 11118 (numero di repertorio univoco registrato presso gli Archivi Damien Hirst). Da un'edizione di 100 esemplari differenti tra loro + 20 AP pubbilcata da The Paragon Press, Londra. Dimensioni lastra: 74,5x54,5 cm. Cornice presente
HIRST DAMIEN (n. 1965) Oleoylsarcosine. 2008. Etching. Cm 62,40 x 85,30. Etching in colors on ‘Hahnemühle’ paper, verso numbered ‘DHP 11118’ (a unique reference number, registered in the Damien Hirst Archive). One of 100 unique impressions + 20 AP. Published by The Paragon Press, London.Plate dimensions: 74.5 x 54.5 cm. Cornice presente -
Lotto 13 TING WALASSE (1929 - 2010) Do you like my black cat?. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 108/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro reca il cartiglio della Mcm Edizioni.
TING WALASSE (1929 - 2010) Do you like my black cat?. Etching. Cm 76,00 x 56,00. 108/150. Edition and signature lower in pencil. Mcm Art Edition label at the back. -
Lotto 14 WARHOL ANDY (1928 - 1987) The velvet years: Warhol Factory. C-print. Cm 745,00 x 310,00. Fotografia di Stephen Shore. 1965 - 1967. Tiratura non riportata.
WARHOL ANDY (1928 - 1987) The velvet years: Warhol Factory. C-print. Cm 745,00 x 310,00. Fotografia di Stephen Shore. 1965 - 1967. Edition not reported. -
Lotto 15 SIMETI TURI (n. 1929) Volume contenente n. 6 grafiche. Colori e segni scolpiti. Calcografia. Cm 24,00 x 34,00. Questa edizione contiene sei lavori in rilievo di Turi Simeti stampata dalla e Arti Grafiche Torri a Cologno Monzese in centotrenta esemplari numerati da 1/30 a 130/130 e venti esemplari numerati I/XX a XX/XX. Esemplare 36/130. Volume a cura di Diego Torri con prefazione di F. Tedeschi, Silvia Editrice. Titoli grafiche: Tra magia e ragione. Elogio dell'ombra. Forma, spazio e superficie. Il silenzio dello spazio. Spazialità in luce e silenzio. Luce, monocromo, spazio in bilico tra scienza e assoluto. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso.
SIMETI TURI (n. 1929) Lot of six calcography. Calcography. Cm 24,00 x 34,00. This edition contains six embossed works of Turi Simeti printed by Graphic Arts and Towers in Cologno Monzese in a hundred and thirty copies numbered 1/30 to 130/130 and twenty copies numbered I / XX XX / XX. Exemplary 36/130. Volume edited by Diego Towers with a preface by F. Tedeschi, Silvia Editrice. graphic titles: Between magic and reason. Praise shadow. Shape, space and surface. The silence of space. Spatiality in light and silence. Light, monochrome, in the balance between space science and absolute. All graphics have circulation and signature in pencil lower. -
Lotto 16 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Multiplo tridimensionale. Cm 50,00 x 50,00. 39/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio Galerie-F GmbH di Kranenburg. Multiplo a rilievo. . Cornice presente
MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Tridimentional multiple. Cm 50,00 x 50,00. 39/50. Edition and signature lower in pancil. Galerie-F GmbH di Kranenburg label at the back. . Cornice presente -
Lotto 17 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Multiplo tridimensionale. Cm 50,00 x 50,00. 42/50. Firma e tiratura a matita in basso. Galerie-F GmbH di Kranenburg label at the back. Cornice presente
MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Tridimentional multiple. Cm 50,00 x 50,00. 42/50. Signature and edition lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 18 MORELLI MICHELE Paesaggi di Tufo. 2010. Fotografia. Cm 40,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 101. Cornice presente
MORELLI MICHELE Tufo landscape. 2010. Photograph. Cm 40,00 x 54,00. Signature and year at the back. Artist's certificate on photo. Pubblication: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 101. Cornice presente -
Lotto 19 MORELLI MICHELE Paesaggi di Tufo. 2010. Fotografia. Cm 40,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 100. . Cornice presente
MORELLI MICHELE . 2010. Photograph. Cm 40,00 x 54,00. Signature and year at the back. Artist's certificate on photo. Pubblication: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 100. . Cornice presente -
Lotto 20 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) La gente di Corniglia. . 1981. Fotografia b/n. Cm 100,00 x 70,00. XXXIII/LXX. Firma e tiratura in basso a pennarello. Edizione completa: 500 + LXX. Cornice presente
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Corniglia people. 1981. B/W Photo. Cm 100,00 x 70,00. XXXIII/LXX. Signature and edition lower in felt pen. Comlete edition: 500 + LXX. Cornice presente -
Lotto 21 JUNG YEONDOO (n. 1969) Afternoon Nap from Wonderland. C-print. Cm 99,10 x 124,50. Al retro cartiglio descrittivo. . Cornice presente
JUNG YEONDOO (n. 1969) Afternoon Nap from Wonderland. C-print. Cm 99,10 x 124,50. Signed “Yeondoo Jung” on a label accompanying the work. This work is artist’s proof 1 from an edition of 5 plus 2 artist proofs. Prov: Tina Kim Gallery, New York.. Cornice presente -
Lotto 22 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) From close to range. . 1991. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 50,00 x 60,00. Firma al retro. Pubblicazione: Red petals and rope binding: The ultimate Araki collection, Taschen edizioni. Provenienza: Galerie Van Orsouw, Zurigo (cartiglio al retro); Lorena Ruiz de Villa Gallery, Barcellona; Collezione privata, Italia. Cornice presente
ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) From close to range. 1991. Gelatin silver print. Cm 50,00 x 60,00. Signed at the back. Pubblication: Red petals and rope binding: The ultimate Araki collection, Taschen Edition. Provenance: Galerie Van Orsouw, Zurigo (cartiglio al retro); Lorena Ruiz de Villa Gallery, Barcellona; Private collection, Italy. Cornice presente -
Lotto 23 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Laura Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma, anno e luogo in basso a destra. Cornice presente
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Portrait of Laura Testa. 1920. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 44,00. Dedication, signature, date and place lower right. Cornice presente -
Lotto 24 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Clara Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Portrait of Clara Testa. 1920. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 44,00. Dedication, signature, date lower left. Cornice presente -
Lotto 25 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Haydarabad wilufar. 1935. Matita e tempera su cartoncino. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in alto a sinistra. Firma e anno al retro. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Georgiev.
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Haydarabad wilufar. 1935. Pencil and tempera on cardboard. Cm 50,00 x 65,00. Signature and year higher left. Signed and dated at the back. Provenance: Virginia Giacometti Georgiev collection. -
Lotto 26 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Sinfonia al chiaro di luna sull'Himalaya. . 1958. Olio su tavola. Cm 73,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Firma e anno al retro Pubblicazione: a cura di Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105, la tecnica indicata sul volume è sbagliata. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Georgiev.
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Moonlight simphony over Himalaya. 1958. Oil on board. Cm 73,00 x 59,00. Signed and dated lower right and on the back. Pubblication: Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105 (wrong medium). Provenance: Virginia Giacometti Georgiev collection. -
Lotto 27 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Porto giallo. . 1951. Olio su tela. Cm 81,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Jellow port. 1951. Oil on canvas. Cm 81,00 x 60,00. Signed lower right. Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente -
Lotto 28 TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Fienile. 1950. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Barn. 1950. Oil on canvas. Cm 90,00 x 70,00. Signed lower right. Title, signature and year at the back. Archivio storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 29 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Landscape. Oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 30 SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Olio su carta intelata. Cm 106,00 x 83,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale della pittura, Volume secondo 1963-2000, n. 1967, p. 50, Mondadori Electa, Milano. . Cornice presente
SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Oil on canvas paper. Cm 106,00 x 83,00. Signed lower right. Signature, title and year at the back. Artist's authenticity ceertificate on photo. Pubblication: General catalog, Mondadori Electa, Volume II, N.1967, p. 50. . Cornice presente -
Lotto 31 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Passeggiata. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova e firma di Bruno Giraldi. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo. Cornice presente
ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Walk. Oil on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lowwer right. Rinaldo Rotta Gallery, Genova, stamp and Bruno Giraldi signature at the back. Luigi Cavallo authenticity certificate on photo. Rinaldo Rotta authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 33 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto - Impronta. . 1970. Olio su tavola. Cm 30,00 x 37,50. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Face - footprint. 1970. Oil on board. Cm 30,00 x 37,50. Signed higher left. Antonio Bueno Archives certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 34 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. . 1962. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Footprint. 1962. Ink on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower left. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 35 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. . 1964. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Provenienza: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figure. 1964. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature and year lower right. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente -
Lotto 36 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno.
BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. Oil on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Signed higher left. To the purchaser will be provided an authencity certificate by Raffaele Bueno. -
Lotto 37 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di nudo. . 1967. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ennio Morlotti come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Tomo I, p. 370, n.376. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano; Collezione privata, Milano.
MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Study for nude. 1967. Oil on canvas. Cm 90,00 x 80,00. Signed lower right. Ennio Morlotti archive certificate on photo. Pubblication: General Catalog, Voliume I, p.370, n. 376. Provenance: Ruggerini and Zonca Gallery, Milan; Private collection, Milan. -
Lotto 38 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare. . Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 28,00. Metà anni '60. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista e timbro della Galleria d'Arte S. Stefano, Venezia su fotografia. Pubblicazione: catalogo Casa d'Aste Brerarte, Primavera 1972. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Horse on the beach. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 28,00. Mid 60's. Signed lower left. Santo Stefano art Gallery, Venice, authenticity certificate signed by the artist. Pubblication: Brerarte Auction House, catalog of the auction, Spring 1972. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 40 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Paesaggio con albero e casa. Olio su tela . Cm 38,00 x 38,00. Al retro reca il cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano e la firma di Renato Cardazzo sulla tela. Autentica su fotografia a cura della Galleria del Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Marzotto; Asta Brerarte. Milano, Aprile1973, lotto n.408. Opera archiviata presso l'Associazione Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SIRONI MARIO (1885 - 1961) Landscape with tree and house. Oil on canvas . Cm 38,00 x 38,00. Naviglio Gallery and Renato Cardazzo Signature at the back. Galleria Del Naviglio, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Marzotto collection; Brerate auction, Milan, April 1973, lot n.408. Sironi Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 41 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nave ciminiere e gru. Tempera su carta applicata su tela. Cm 73,00 x 44,00. 1920-21. Firma in basso a destra. L'opera, del 1920, per le sue caratteristiche stilistiche, iconografiche e anche per le sue stesse misure, è da collocare fra gli studi che l'artista predispose per la rivista "Le industrie italiane illustrate" fondata da U. Notari a Milano nel 1917 e che vide la collaborazione di Sironi dal 1920 al 1921. L'artista nel 1920 illustrò quattro numeri della rivista con lo stesso soggetto. Successivamente al 1955 ha subito un ridimensionamento, venendo a perdere la parte inferiore (oltre la metà). Provenienza: Eredi Calcaterra, Brescia; Collezione privata, Torino. Pubblicazioni: copertina del numero 22 del 1955 della rivista “Vita italiana”; Casa D'Aste Capitoliumart, catalogo asta n. 140, 15 Giugno 2010, lotto n.193; Sothebys, Italian Sale, catalogo asta del 15 ottobre 2010, lotto n.4. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia di Francesco Meloni (copia, l'originale è stato smarrito). . Cornice presente
SIRONI MARIO (1885 - 1961) Ship smokestacks and cranes. Tempera on paper mounted on canvas. Cm 73,00 x 44,00. 1920-21. The work for its stylistic characteristics, iconographic and also for his own measures, is to be placed between studies that the artist predispose for the magazine "The Italian industries illustrated" founded by U. Notari in Milan in 1917, and which saw the collaboration of Sironi from 1920 to 1921. The artist in 1920 illustrated four issues of the magazine with the same subject. After 1955 the work suffered a resizing and lost the lower part (more than half). Provenance: Heirs Calcaterra, Brescia; Private collection, Turin. Publications: “Vita italiana” magazine, cover, number 22, 1955; Auction House Capitoliumart, auction catalog no. 140, June 15, 2010, lot 193; Sothebys, Italian Sales, catalog auction of 15 October 2010, lot # 4. Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, certificate on photo. Francesco Meloni authenticity certificate on photo (copy, the original was lost).. Cornice presente -
Lotto 42 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Natura morta con piccione e fruttiera. Tempera su carta applicata su tela. Cm 37,00 x 53,00. 1948/49. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Romana Severini. L'opera è stata eseguita come preparazione di un mosaico che fu donato al Museo di Arte Moderna di Parigi nel 1966... Nell'angolo a destra sotto la firma è applicata una tessera di mosaico, probabile prova di colore. Si conosce un'altra opera simile a questa, con stesse caratteristiche di soggetto e dimensioni, riprodotta sul catalogo ragionato di Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, p. 508, n. 814. . Cornice presente
SEVERINI GINO (1883 - 1966) Still life with pigeon and fruit cage. Tempera on paper mounted on canvas. Cm 37,00 x 53,00. Signed lower right. Romana Severini authenticity certificate on photo. The work was performed as preparation of a mosaic that was donated to the Museum of Modern Art in Paris in 1966 ... In the right corner under the signature is applied a mosaic tile, prbably a color test. It's known another work like this, with the same features of subject and size, reproduced on the catalog raisonné of Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, p. 508, n. 814.. Cornice presente -
Lotto 43 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Strada della Versilia. 1938. Olio su faesite. Cm 42,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Inventario Gerardo Dottori, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Street in Versilia. 1938. Oil on hardboard. Cm 42,00 x 42,00. Signature and year lower right. Gerardo Dottori Archive authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 44 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza Titolo. Porcellana. Cm 46,00 x 21,00. Pezzo unico realizzato dalle Ceramiche San Giorgio Albisola come cortesemente confermato da Giovanni Poggi. Autentica su fotografia di Eskil Lam.
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Prcelain. Cm 46,00 x 21,00. Unique piece casted by Ceramiche San Giorgio Albisola as kindly confirmed by Giovanni Poggi. Eskil Lam certificate on photo. -
Lotto 45 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1954. Pastelli su carta. Cm 48,00 x 64,00. Autentica su fotografia di Eskil Lam. Cornice presente
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. 1954. Pastels on paper. Cm 48,00 x 64,00. Eskil Lam authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 46 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. . 1973. Olio su tavola. Cm 24,00 x 34,50. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi (copia). Cornice presente
DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. 1973. Oil on board. Cm 24,00 x 34,50. Signed and dated at the back. Caterina Da Luigi authenticity certificate (copy). Cornice presente -
Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Presenza luminosa. . 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari, Brescia. Autentica su fotografia di Giorgina Scanavino. Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Luminous presence. 1970. Mixed media on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. L'Incontro Gallery, Chiari, label at the back. Giorgina Scanavino authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 48 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano, come da documentazione fotografica llegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Acrylic on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Scanavino Archive certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 49 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Scanavino Archive certificate on photo. . Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Acrylic on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano, come da documentazione fotografica llegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cornice presente -
Lotto 50 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Rilievo. . 1990. Bronzo. Cm 16,50 x 22,50. Firma, dedica e anno in basso. Esemplare unico. Misure comprensive del supporto in legno 31x25 cm. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro. Pubblicazione: a cura di F. Gualdoni, Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, 2007, scheda n. 879.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Relief. 1990. Bronze. Cm 16,50 x 22,50. Signature, dedication, and year in the lower part. The work is registered in the Arnaldo Pomodoro's Archive. Pubblication: General Catalog, Flaminio Gualdoni, Skira, 2007, n.879. -
Lotto 53 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Bronzo. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50. 1/65. Firma e tiratura alla base. Dimensioni non comprensive della base in marmo nero.
POMODORO GIO' (1930 - 2002) Untitled. Bronze. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50. 1/65. Signature and edition at the base. Dimensions without the black marble base.