ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 80 FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo Roma come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
FESTA TANO (1938 - 1988) From Michelangelo. 1978. Oil on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signed and dates at the back. Tano Festa Archive, Stuido Soligo, Rome, certificate on photo. . Cornice presente -
Lotto 81 FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandoli. . Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Seconda metà anni '80. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'autore, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandoli. . Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Second half 80s. Signed at the back. Tano Festa Archive, Studio Soligo, Rome, certificate on photo. -
Lotto 82 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Figura. . 1979. Olio su tela. Cm 55,00 x 46,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Tadini come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
TADINI EMILIO (1927 - 2002) Figure. 1979. Oil on canvas. Cm 55,00 x 46,00. Title, signature, year and dedication at the back. Eredi Tadini Archive certificate on photo. -
Lotto 83 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. . Smalto e spry su tela. Cm 69,00 x 67,00. Seconda metà anni '80. Firma e timbro al retro. Dalla serie "Antipittura". Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Enamel and spry on canvas. Cm 69,00 x 67,00. Mid 80s. Signed and stamped at the back. From "Antipittura" series. Franco Angeli certificate on photo. -
Lotto 84 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . 1981. Smalto e spry su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. 1981. Enamel and spry on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed lower right. Mario Schifano Archive, ROma, certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 85 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Acrilico su tela preparata al computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano come documentazione fotografica datata 24 settembre 2003, allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art. Certificato di garanzia a cura di Telemarket sps, Roncadelle. Pubblicazioni: Studio metodologico iguardante la catalogazione delle opere di Mario Schifanoesenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. volume II, p. 538. . Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Acrylic on canvas prepared by computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Signed at the back. Mario Schifano Foundation certificate signed in 2003 September 24th on photo. Pubblication: Studio metodologico iguardante la catalogazione delle opere di Mario Schifanoesenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. volume II, p. 538. . Cornice presente -
Lotto 86 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1979. Tecnica mista su tela di juta. Cm 141,00 x 171,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Piccolo danneggiamento in basso a destra.
EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1979. Mixed media on jute canvas. Cm 141,00 x 171,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work. Small damage lower right. -
Lotto 87 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1959. Tecnica mista su tela di juta. Cm 76,00 x 92,00. Firma e anno in basso. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1959. Mixed media on jute canvas. Cm 76,00 x 92,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work. Small damage lower right. -
Lotto 88 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1983. Terre colorate su tela. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1983. Coloured soils on canvas. Cm 70,00 x 90,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work. -
Lotto 89 CHIN HSIAO (n. 1935) Chiari 174. 1978. Inchiostro su carta. Cm 32,00 x 32,00. In basso al centro firma. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIN HSIAO (n. 1935) Chiari 174. 1978. Ink on paper. Cm 32,00 x 32,00. Signed lower center. Title, signature and year at the back. Artist'c authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 90 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. . Inchiostro su carta. Cm 140,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. Ink on paper. Cm 140,00 x 70,00. Signed lower right. Artist'c authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 91 CHIN HSIAO (n. 1935) Sky river - 4. 1983. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 56,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIN HSIAO (n. 1935) Sky river - 4. 1983. Acrylic on paper pasted on canvas. Cm 56,00 x 80,00. Signed lower center. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente