ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 66 KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) La mano (1964) e Paul Gauguin (ritorno da Tahiti, 1990). Acrilico su papier froisse. Cm 44,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Vinciguerra, Bellona. Autentica dell'artista su fotografia.
KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) The hand (1964) and Paul Gauguin (back from Tahiti, 1990). Acrilic on papier froisse. Cm 44,00 x 60,00. Arte Vinciguerra, Bellona, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 69 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. Burned matches on alluminium. Cm 50,00 x 50,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 70 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableaux clous. . 1971. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art, Vercelli. Entro teca di plexi. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableaux clous. 1971. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. Signed and dated at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Meeting Art auction house, Vercelli, authenticity certificate on photo. In a Plexi cage. Cornice presente -
Lotto 71 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1970. Chiodi su tavola. Cm 90,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableux clous. 1970. Nails on panel. Cm 90,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Bernard Aubertin Archive, Brescia, authenticity certificate on photo. -
Lotto 72 HILMAR JIRI (n. 1937) Senza titolo. . 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 87,00 x 87,00. Al retro firma, titolo e anno.
HILMAR JIRI (n. 1937) Untitled. 1974. Mixed nomes on board. Cm 87,00 x 87,00. Signature, title and year at the back. -
Lotto 73 PIQUERAS JORGE (n. 1925) Instrumento. . 1960. Olio su cartone. Cm 46,00 x 38,00. Firma al retro. Al retro reca i cartigli della Galleria Michelangelo, Bergamo, della Galleria Lorenzelli, Bergamo e della XXX Biennale d'Arte di Venezia, 1960. Pubblicazione: Piqueras, catalogo della mostra tenuta presso lla Galleria Lorenzelli, Milano, marzo 1961, scheda n. 26. . Cornice presente
PIQUERAS JORGE (n. 1925) Instrumento. 1960. Oil on cardboard. Cm 46,00 x 38,00. Signed at the back. Labels at the back: Michelangelo Gallery, Bregamo; Lorenzelli Gallery Bergamo; XXX Venice Biennale, 1960. Pubblication: Piqueras, solo show catalog, Lorenzelli Gallery, Milan 1961, n.26.. Cornice presente -
Lotto 74 BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. . 1961. Collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
BIANCO REMO (1922 - 1990) Reconstruction. 1961. Collage on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature, title and year at the back. Remo Bianco Foundation authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 75 MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Body Poem. . 1979. Tecnica mista e collage su carta. Cm 21,00 x 32,00. Firma in alto a destra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Aurelio Stefanini, Studio d'Arte, Firenze. Pubblicazione: Carlo Palli, Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, Parisi Adriano editore, p. 67. . Cornice presente
MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Body poem. 1979. Mixed media and collage on paper. Cm 21,00 x 32,00. Signed higher right. Aurelio Stefanini Gallery, Florence, label at the back. Pubblication: Carlo Palli, General catalog, II volume, 1962 - 2005, Parisi Adriano editore, p. 67. . Cornice presente -
Lotto 76 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fuoricorso 2001 (Lussemburgo). Polimaterica su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Dalla serie omonima composta da 12 pezzi unici. Edizione completa: 8 + 2 p.a. Cornice presente
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fuoricorso 2001 (Luxembourg). Mixer media on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Title signature and year at the back. From the homonym series of 12 pieces. Complete edition: 8 + 2 p.a. Cornice presente -
Lotto 77 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Effacage. Cm 40,00 x 29,00. Firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Effacage. Cm 40,00 x 29,00. Signed lower right.. Cornice presente -
Lotto 78 SPOERRI DANIEL (n. 1930) La medicine operatoire. 2000. Collage su incisione. Cm 33,00 x 30,00. Al retro reca il cartiglio della Galleria Caterina Gualco, Genova. Mostre: Background landscapes, Aprile-Maggio 2001, Galleria Caterina Gualco, Genova. . Cornice presente
SPOERRI DANIEL (n. 1930) La medicine operatoire. 2000. Collage on incision. Cm 33,00 x 30,00. Caterina Gualco Gallery, Genoa, label at the back. Exhibiotion: Background landscapes, April-May 2001, Caterina Gualco Gallery, Genoa. . Cornice presente -
Lotto 79 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 61,00. Anni '80. Al retro firma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo Roma come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Collezione Livio Collina. Cornice presente
FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 61,00. 80s. Signed at the back. Provenance: Livio Collina collection. Tano Festa Archive, Stuido Soligo, Rome, certificate on photo. Cornice presente