ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 30 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 130
    Lotto 54

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Metà anni '70. Dalla serie Tellarc 1974/75. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Mid 70s. From Tellarc serie 1974/75. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo.

    Lotto 55

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Primi anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. First 80s. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo.

    Lotto 56

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 33,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 33,00 x 48,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 57

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso L'archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lower right. Signed at the back. Giulio Turcato Archives certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 58

    Lotto 59

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Firma e titolo al retro. Autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Signnature and title at the back. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo.

    Lotto 60

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. . 1955. Olio su carta. Cm 73,00 x 99,00. Al retro reca il cartiglio della galleria Schettini, Milano e della Galleria Michelangelo, Bergamo. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere dell'artista presso Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e ulteriore dichiarazione di autenticità di Roberto Crippa Jr.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1955. Oil on paper. Cm 73,00 x 99,00. Schettini, Milan, and Michelangelo, Bergamo, Gallery labels at the back. Roberto Crippa Archives, Galleria Pace Milano, certificate on photo.

    Lotto 61

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1954. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1954. Oil on canvas. Cm 70,00 x 90,00. Signed lower right. Ferrari Gallery, Treviglio, label at the back. Roberto Crippa Jr label authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 62

    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Ciaccona. 1951. Olio su tela. Cm 41,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il titolo e la firma. Provenienza: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (cartiglio al retro); Schneider Gallery, Roma (cartiglio al retro); Dallas Museum of Art (cartiglio al retro); Galleria La Bussola, Torino (cartiglio al retro); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Autentica dell'archivio Afro su fotografia. Cornice presente
    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Giaccona. 1951. Oil on canvas. Cm 41,00 x 63,00. Signed and dated lower right. Title and signature at the back. Provenance: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (label at the back); Schneider Gallery, Roma (label at the back); Dallas Museum of Art (label at the back); Galleria La Bussola, Torino (label at the back); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblication: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Cornice presente

    Lotto 63

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. . 1986. Tecnica mista su tela. Cm 83,50 x 100,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 83,50 x 100,50. Signed and dated lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 64

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrilico e inchiostro su carta baritata. Cm 104,50 x 74,30. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrylic and ink on baryta paper. Cm 104,50 x 74,30. Signed and dated at the back. Hans Hartung e Anna-Eva Bergman Foundation certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 65

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. . 1966. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16,30 x 9,00. Titolo in alto al centro. Al retro firma. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Farsetti Arte, Prato. Provenienza: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Collezione privata, Londra. Pubblicazioni: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. Opera registrata presso la Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente
    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. 1966. Mixed media on card. Cm 16,30 x 9,00. This work is registered at Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Provenance: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Private Collection, London; Acquired directly from the above by the present owner. Pubblication: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. The work is registered at the Burri Foundation, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente

Lotti dal 49 al 60 di 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 novembre 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 novembre 2016 ore 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)