ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 54 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Metà anni '70. Dalla serie Tellarc 1974/75. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Mid 70s. From Tellarc serie 1974/75. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo. -
Lotto 55 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Primi anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. First 80s. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo. -
Lotto 56 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 33,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 33,00 x 48,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 57 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso L'archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lower right. Signed at the back. Giulio Turcato Archives certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 58 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso L'archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 59 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Firma e titolo al retro. Autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia.
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Signnature and title at the back. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. -
Lotto 60 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. . 1955. Olio su carta. Cm 73,00 x 99,00. Al retro reca il cartiglio della galleria Schettini, Milano e della Galleria Michelangelo, Bergamo. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere dell'artista presso Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e ulteriore dichiarazione di autenticità di Roberto Crippa Jr.
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1955. Oil on paper. Cm 73,00 x 99,00. Schettini, Milan, and Michelangelo, Bergamo, Gallery labels at the back. Roberto Crippa Archives, Galleria Pace Milano, certificate on photo. -
Lotto 61 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1954. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1954. Oil on canvas. Cm 70,00 x 90,00. Signed lower right. Ferrari Gallery, Treviglio, label at the back. Roberto Crippa Jr label authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 62 BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Ciaccona. 1951. Olio su tela. Cm 41,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il titolo e la firma. Provenienza: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (cartiglio al retro); Schneider Gallery, Roma (cartiglio al retro); Dallas Museum of Art (cartiglio al retro); Galleria La Bussola, Torino (cartiglio al retro); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Autentica dell'archivio Afro su fotografia. Cornice presente
BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Giaccona. 1951. Oil on canvas. Cm 41,00 x 63,00. Signed and dated lower right. Title and signature at the back. Provenance: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (label at the back); Schneider Gallery, Roma (label at the back); Dallas Museum of Art (label at the back); Galleria La Bussola, Torino (label at the back); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblication: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Cornice presente -
Lotto 63 MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. . 1986. Tecnica mista su tela. Cm 83,50 x 100,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 83,50 x 100,50. Signed and dated lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 64 HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrilico e inchiostro su carta baritata. Cm 104,50 x 74,30. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrylic and ink on baryta paper. Cm 104,50 x 74,30. Signed and dated at the back. Hans Hartung e Anna-Eva Bergman Foundation certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 65 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. . 1966. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16,30 x 9,00. Titolo in alto al centro. Al retro firma. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Farsetti Arte, Prato. Provenienza: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Collezione privata, Londra. Pubblicazioni: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. Opera registrata presso la Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente
BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. 1966. Mixed media on card. Cm 16,30 x 9,00. This work is registered at Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Provenance: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Private Collection, London; Acquired directly from the above by the present owner. Pubblication: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. The work is registered at the Burri Foundation, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente