ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 40 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Paesaggio con albero e casa. Olio su tela . Cm 38,00 x 38,00. Al retro reca il cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano e la firma di Renato Cardazzo sulla tela. Autentica su fotografia a cura della Galleria del Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Marzotto; Asta Brerarte. Milano, Aprile1973, lotto n.408. Opera archiviata presso l'Associazione Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SIRONI MARIO (1885 - 1961) Landscape with tree and house. Oil on canvas . Cm 38,00 x 38,00. Naviglio Gallery and Renato Cardazzo Signature at the back. Galleria Del Naviglio, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Marzotto collection; Brerate auction, Milan, April 1973, lot n.408. Sironi Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 41 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nave ciminiere e gru. Tempera su carta applicata su tela. Cm 73,00 x 44,00. 1920-21. Firma in basso a destra. L'opera, del 1920, per le sue caratteristiche stilistiche, iconografiche e anche per le sue stesse misure, è da collocare fra gli studi che l'artista predispose per la rivista "Le industrie italiane illustrate" fondata da U. Notari a Milano nel 1917 e che vide la collaborazione di Sironi dal 1920 al 1921. L'artista nel 1920 illustrò quattro numeri della rivista con lo stesso soggetto. Successivamente al 1955 ha subito un ridimensionamento, venendo a perdere la parte inferiore (oltre la metà). Provenienza: Eredi Calcaterra, Brescia; Collezione privata, Torino. Pubblicazioni: copertina del numero 22 del 1955 della rivista “Vita italiana”; Casa D'Aste Capitoliumart, catalogo asta n. 140, 15 Giugno 2010, lotto n.193; Sothebys, Italian Sale, catalogo asta del 15 ottobre 2010, lotto n.4. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia di Francesco Meloni (copia, l'originale è stato smarrito). . Cornice presente
SIRONI MARIO (1885 - 1961) Ship smokestacks and cranes. Tempera on paper mounted on canvas. Cm 73,00 x 44,00. 1920-21. The work for its stylistic characteristics, iconographic and also for his own measures, is to be placed between studies that the artist predispose for the magazine "The Italian industries illustrated" founded by U. Notari in Milan in 1917, and which saw the collaboration of Sironi from 1920 to 1921. The artist in 1920 illustrated four issues of the magazine with the same subject. After 1955 the work suffered a resizing and lost the lower part (more than half). Provenance: Heirs Calcaterra, Brescia; Private collection, Turin. Publications: “Vita italiana” magazine, cover, number 22, 1955; Auction House Capitoliumart, auction catalog no. 140, June 15, 2010, lot 193; Sothebys, Italian Sales, catalog auction of 15 October 2010, lot # 4. Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, certificate on photo. Francesco Meloni authenticity certificate on photo (copy, the original was lost).. Cornice presente -
Lotto 42 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Natura morta con piccione e fruttiera. Tempera su carta applicata su tela. Cm 37,00 x 53,00. 1948/49. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Romana Severini. L'opera è stata eseguita come preparazione di un mosaico che fu donato al Museo di Arte Moderna di Parigi nel 1966... Nell'angolo a destra sotto la firma è applicata una tessera di mosaico, probabile prova di colore. Si conosce un'altra opera simile a questa, con stesse caratteristiche di soggetto e dimensioni, riprodotta sul catalogo ragionato di Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, p. 508, n. 814. . Cornice presente
SEVERINI GINO (1883 - 1966) Still life with pigeon and fruit cage. Tempera on paper mounted on canvas. Cm 37,00 x 53,00. Signed lower right. Romana Severini authenticity certificate on photo. The work was performed as preparation of a mosaic that was donated to the Museum of Modern Art in Paris in 1966 ... In the right corner under the signature is applied a mosaic tile, prbably a color test. It's known another work like this, with the same features of subject and size, reproduced on the catalog raisonné of Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, p. 508, n. 814.. Cornice presente -
Lotto 43 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Strada della Versilia. 1938. Olio su faesite. Cm 42,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Inventario Gerardo Dottori, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Street in Versilia. 1938. Oil on hardboard. Cm 42,00 x 42,00. Signature and year lower right. Gerardo Dottori Archive authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 44 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza Titolo. Porcellana. Cm 46,00 x 21,00. Pezzo unico realizzato dalle Ceramiche San Giorgio Albisola come cortesemente confermato da Giovanni Poggi. Autentica su fotografia di Eskil Lam.
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Prcelain. Cm 46,00 x 21,00. Unique piece casted by Ceramiche San Giorgio Albisola as kindly confirmed by Giovanni Poggi. Eskil Lam certificate on photo. -
Lotto 45 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1954. Pastelli su carta. Cm 48,00 x 64,00. Autentica su fotografia di Eskil Lam. Cornice presente
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. 1954. Pastels on paper. Cm 48,00 x 64,00. Eskil Lam authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 46 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. . 1973. Olio su tavola. Cm 24,00 x 34,50. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi (copia). Cornice presente
DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. 1973. Oil on board. Cm 24,00 x 34,50. Signed and dated at the back. Caterina Da Luigi authenticity certificate (copy). Cornice presente -
Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Presenza luminosa. . 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari, Brescia. Autentica su fotografia di Giorgina Scanavino. Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Luminous presence. 1970. Mixed media on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. L'Incontro Gallery, Chiari, label at the back. Giorgina Scanavino authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 48 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano, come da documentazione fotografica llegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Acrylic on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Scanavino Archive certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 49 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Scanavino Archive certificate on photo. . Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Acrylic on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano, come da documentazione fotografica llegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cornice presente -
Lotto 50 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Rilievo. . 1990. Bronzo. Cm 16,50 x 22,50. Firma, dedica e anno in basso. Esemplare unico. Misure comprensive del supporto in legno 31x25 cm. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro. Pubblicazione: a cura di F. Gualdoni, Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, 2007, scheda n. 879.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Relief. 1990. Bronze. Cm 16,50 x 22,50. Signature, dedication, and year in the lower part. The work is registered in the Arnaldo Pomodoro's Archive. Pubblication: General Catalog, Flaminio Gualdoni, Skira, 2007, n.879. -
Lotto 53 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Bronzo. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50. 1/65. Firma e tiratura alla base. Dimensioni non comprensive della base in marmo nero.
POMODORO GIO' (1930 - 2002) Untitled. Bronze. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50. 1/65. Signature and edition at the base. Dimensions without the black marble base.